Книга или автор

Отзывы на книги автора Марк Яковлев

3 отзыва
Yulichka_2304
Yulichka_2304

Он был тощим, облезлым, рыжим,
грязь помоек его покрывала.
Он скитался по ржавым крышам,
а ночами сидел в подвалах...
"Кот" И.А.Бродский

Эта книга - сборник небольших эссе-путешествий по местам славы знаменитого поэта Иосифа Бродского. А магический кот Иосифа Бродского - это рисунок любимого кота поэта, Миссисипи, читающего книгу. Рисунок этот был сделан писателем в конце 1990-го в Таормине, на Сицилии, куда автор приехал для получения литературной премии. На церемонии вручения присутствовала поэт и художник Эвелина Шац, которой Бродский и подарил этот рисунок, пролежавший затем в её архиве более четверти века. Магия рисунка в том, что он делает читателя не пассивным наблюдателем, а непосредственным участником действия, меняя текст книги "Бродский и судьбы трёх женщин", под обложкой которой живёт рисунок, в зависимости от его местонахождения.
В книге много интересных фактов о поэте, о местах, которые он посещал и о людях, с которыми пересекалась его судьба: о танцоре Михаиле Барышникове, итальянской поэтессе Аннелизе Аллева, о Веронике Шильц, французском историке, крупнейшем эллинистом и переводчике, с которой Бродский прожил почти тридцать лет. Вместе с Магическим котом мы побываем в Санкт-Петербурге, на родине поэта и посетим выставку, посвящённую столетию Анны Ахматовой. Заглянем в Штуттгарт, где насладимся оригинальным перформансом театра-ателье в уютном камерном зале. А вкусный коктейль "Московский Мул" с имбирным пивом и огурцом, подаваемый в медных кружках, мы попробуем в Нью-Йорке в "Русском самоваре", ресторане, сохранившим кусочки истории поэта. Встретимся в Иерасулиме с Диной Рубиной и её мужем, художником Борисом Карафеловым, и обязательно посетим вечный Рим, одной из площадей которых поэт посвятил известное стихотворение "Пьяцца Маттеи".

Я пил из этого фонтана
в именьи графа...
"Пьяцца Маттеи" И.А.Бродский

HentschelEmplastic
HentschelEmplastic

С большим интересом и удовольствием прочитала книгу..Это составные части жизни великого поэта. Взгляд на него с четырёх сторон, взгляд людей необычных.
Три разные женщины, объединённые служением Поэзии и, конечно, соприкосновением их судеб с судьбой Иосифа Бродского. Они, их судьбы, творчество, интересны, неординарны, так же как и, не обозначенный в названии книги, мужчина— неповторимый Михаил Барышников, танцующий в необыкновенном спектакле стихи Иосифа Бродского...
Книга написана поэтом, а Марк Яковлев не только писатель, эссеист, пишущий всегда о том, что ему интересно, о тех, чьё творчество он любит, он очень хороший поэт и это придаёт книге особый, я бы сказала, вкус
В книге стихи Бродского, редкие фотографии и материалы, иллюстрации из неизвестных рисунков поэта
Завидую тем, кто только собирается читать эту книгу, особенно почитателям Бродского, их ждёт увлекательное чтение.
Думаю, что это, явление в ряду произведений о жизни и творчестве поэта
Очень надеюсь, что это не последняя книга Марка Яковлева, которая увидит свет благодаря издательству АСТ.

AnastasiyaBorisova711
AnastasiyaBorisova711

Марк Яковлев написал прекрасную книгу, по воспоминаниям о Бродском, его знакомых. Самая преданная поклонница Бродского Валентина Полухина профессор английского университета, поэтесса и муза Аннелиза Аллева, Поэтесса Эвелина Щац, И «младший брат», друг великого поэта - хореограф Барышников.
Самые лучшие части,по моему мнению, в книге, это именно «Бродский-Барышников звенья одной цепи». Автор повествует нам о спектакле который создал Барышников вместе с режиссёром Херманисом. Марк Яковлев рассказывает нам о каждом танце на стихи Бродского в исполнении Михаила Барышникова. Последняя часть мне понравилось ещё и тем, что в этой части больше всего стихотворений Бродского, которыми можно насладиться в скупе с текстом автора.