quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Американский претендент

Слушать
    Snick

Мельберри Селлерс посылает нам поцелуй через Вселенную.

Очаровательно.
    Указанное слово встречается в тексте рецензии в каждом предложении порой даже больше одного раза, из чего следует неутешительный вывод об отсутствии в сердце читателя объективности по отношению к книге. Ожидать глубокого анализа произведения по этой причине также не следует, кроме того, противникам незначительных упоминаний сюжета и знакомства с героями следует воздержаться от дальнейшего чтения и поскорее продолжить или начать знакомство с творчеством мистера Марка Твена.

Очаровательна сама книга, непринуждённо погружающая вас в противостояние Старого и Нового Света. Очаровательны каждая из противоборствующих сторон: держащаяся нарочито непринуждённо первая, глубоко возмущённая существованием второй, однако всем своим деловито-высокомерным видом показывающая, что набирающая силы Америка не стоит даже капли её внимания и потому остаётся незамеченной; и безудержная родина свободы, с юношеской задиристостью отметающая все традиции и законы своей прародительницы, но в то же время всякий раз с благоговением оглядывающаяся на неё и старающаяся незаметно во всём подражать.

Персонажей немного, но какой колорит! Пусть даже черты их карикатурно приукрашены и даже выпячены наружу, им, пожалуй, это только на пользу, чего стоит только милорд Мельберри Селлерс, граф Росмор, совершенно очаровательный в собственной непосредственности и чудаковатости, завоёвывающий сердце читателя энергичностью и добродушием, а также неистощимым запасом хитрых выдумок - продуктом непрестанной работы его неугомонной фантазии.

Очаровательна также манера изложения автора, способствующая получению настоящего удовольствия по мере того, как развивается этот незамысловатый, лёгкий сюжет.

jozic

Сегодня утром дочитал Американского претендента Марка Твена. Раньше я почему-то считал что у Твена все смешно или цинично смешно. А тут была карикатура, которая улыбки и даже пару смешков вызвала, но не более.
    Особенно утомляла линия про безумные планы претендента, ибо они очень уж безумны, до того что аж не смешные. И описание их занимает очень много.

Выделять отдельное время для прочтения сего произведения я не рекомендовал бы, но для того чтобы убить (скукой себя) скуку может сгодится.