Марк Салливан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марк Салливан»

отзывов

shoo_by

Помните себя в 17 лет? Хочется веселиться, радоваться жизни, украдкой поцеловать любимого человека, прокатиться на мотоцикле!

1943 года, Италия – все ваши мечты и желания разбиты вдребезги злобной страшной ведьмой. Бомбардировки, бездыханные тела возле любимого ресторанчика, разгромленные дома, бездомные голодные люди.

И тут тебе, мальчишке совсем еще, исполняется 18 лет и тебе надо решить – уйти в Сопротивление к партизанам и сражаться против фашистов или вступить в ряды итальянских солдат на службе у Гитлера, получив надежду не умереть. И ответ, поверьте, далеко не так очевиден. Марк Салливан через призму войны показывает нам, насколько тонка грань между добром и злом. Порой одно скрывается в тени другого, из одного превращается моментально в другое. И никогда, особенно в такие тяжелые времена, не стоит делать поспешных выводов, обвинять без суда, убивать предполагаемого врага…

Книга переполнена болью потерь, разочарований и предательства. Вопросы этики, душевности, справедливости встают перед главным героем Пино ежедневно. И никто не знает верного ответа…

Тяжелая, очень сильно написанная, книга о войне. С небольшим уклоном в любовь к американцам.

спойлерСПОЙЛЕР. Запоминающимися остались сцены, когда Пино переводил евреев через заснеженные территории к спасению. Экстремально и очень самоотверженно. И, конечно же, несправедливые расправы над немецкой армией, когда под одну гребенку с убийцами шли ни в чем не повинные люди. Сами освободители превратились в жестких тиранов и это еще страшнее, нежели преступления нацистов…
18 января 2019

kupreeva74

Книга прочитана, а у меня такое ощущение, будто я попала под бомбёжку в Италии... Да, я побывала там в последние годы Второй Мировой, и возвращаться в эти события не хочу. Но буду пытаться отправить в эти годы каждого, кто хоть мимолётно глянет на эту книгу. Почему? Потому что сегодня (уверена, так будет и через много лет), когда фашизм опять поднимает голову, эти строки актуальны, как никогда.
О других книгах я с лёгкостью говорю "интересно", "увлекательно", познавательно". Или тоже самое, только с двумя буквами НЕ перед этими словами. К этом роману я не могу применить ни одного этого слова. "Интересно" - по отношению к этим строкам звучит пусто. "Увлекательно" - как минимум глупо. "Познавательно"? -да тут клад информации, чувств, жизней. Ещё больше смертей. Пожалуй, да, все остальные книги состоят из жизней, а эта на 90% состоит из смертей. Пожалуй, единственные слова, способные кратко охарактеризовать произведение - обязательная к прочтению.
При чтении у меня возникла ассоциация, что слово "война" - не какое-то сборное слово, означающее вражду между странами и людьми. Мне война представилась более конкретным существом, заставляющим насильно взять в руки оружие всех, даже несовершеннолетних юнцов. Главному герою, Пино, в 1944-ом году только исполнилось 18. А он уже столько сделал для победы, столько людей спас!
Я постараюсь не пересказывать историю Пино, это больно даже мне, читателю. Как сам Джузеппе смог пережить столько и жить дальше, не представляю. Это под силу только сильному человеку.
Мне не совсем понравилась роль американских войск, которые помогли Италии освободить страну от фашизма. И с настороженностью я отнеслась к майору Кнебелю, одному из представителей американских войск. Впрочем, настороженность, страх, потери - они будут сопровождать вас все страницы этой книги, как на любой войне.
У меня до сих пор остался один вопрос к генералу Лейерсу, но это не недоработка писателя. Война тщательно заметает следы своих преступлений, и время - лучший ей в этом помощник. На этот вопрос не получил ответа и Пино в конце книги.
У меня много чувств, и они заглушают слова. Да и любые слова человека, не пережившего такое, кажутся глупыми, что ли... Купите эту книгу в бумаге, если возможно (это не реклама), и пусть её прочитает каждый в вашей семье. Тогда не будет войны.

20 августа 2021

Irreversibility

Война...какое страшное слово....Мы читаем книги о ней, смотрим хронику, слушаем рассказы еще оставшихся в живых людей, людей, которым пришлось пройти через ад, чтобы сейчас мы, современное поколение могли дышать полной грудью, смеяться, да, просто жить и радоваться....А миллионы погибших...Миллионы загубленных жизней, исковерканных грязной рукой войны...А когда ребенку приходиться в одночасье стать взрослым??? Какого это??? Когда детство отняли? Когда вместо кукол и игрушечных машинок ребенку приходиться брать в руки оружие??? Когда ребенку приходится стать провожатым через труднопроходимые горы, чтобы провести людей к границе другого государства???? Совершенно невозможно все это понять! А вот Пино Лелла пришлось! И он это делал!!! Он считал это своим долгом, зная, что рискует своей жизнью, проводя евреев к границе Швейцарии. Да, ему, как и его младшему брату пришлось очень быстро повзрослеть, чтобы защищать свой народ, свою Родину!!! И как много еще таких Пино, которые смогли рассказать нам свои истории, но и еще больше тех, кому уже, увы, не суждено рассказать, их истории ушли вместе с их жизнями.....Читала и не могла оторваться....Замечательная книга!!!!

19 марта 2020

DmitrijTelegin

Эта книга одна из лучших за пол года может даже и за год по крайней мере за 2018 .
С первых страниц ты как уезжаешь в Италию и путешествуешь по ней ,а также сочувствуешь и сопереживаешь главному герою Пинно .
1943 Милан захвачен Гитлером Фашистами.
Главным героем является 17 летний парень Пино Лелла в начале сюжета он влюбляется в девушку Анну ищет ее 3 месяца но все попытки напрасны.
Потом в силу обстоятельств (Война Голод Разруха безопасность ) переезжает в лагерь Касса Альпино к своему отцу священнику .
После этого ему дают трех евреев для перевода через границу через горы в Швейцарию.
У них это получается .Вскоре он поставил это на поток .
Позабыв про Анну он проводит новый год с другой девушкой с Фредерикой .
Тем временем немцы начали подозревать и усилили свои патрули.
1943-1944 год Пинно внедряется к немцам после чего почти сразу попадает в госпиталь с легким ранением после этого немецкие хирурги пришили пальцы и отпустили на 9 дней домой.
Потом он спасает жизнь немецкому генералу .
После чего будет много всего .
Весь сюжет рассказывать не буду ,а то будет неинтересно Читайте сами!!!
Еще что понравилась в данной книге так это язык написания он легкий и читается очень быстро.
Это книга о всех тяготах войны о дружбе о любви о предательстве о дружбе братьев о жизни семей и Евреев и о том как тяжело сложилась их судьба в Италии.
В данной книге есть еще враги которые посягались на лагерь Касса Альпина
Есть тупые немцы и многое другое .

PS/ «– Простите старику его воспоминания, – сказал Пино. – Бывает такая любовь, которая не умирает никогда».

17 марта 2018

Balywa

Я под впечатлением от книги Марка Салливана, хотя с самого начала, после прочтения предисловия, отнеслась к автору и его творению скептически. Но по мере чтения, мое мнение менялось, эмоции захлестывали, и под конец уже невозможно было сдержать слез.
Во-первых, книга настолько пришлась мне по душе, что я забывала о времени, когда ее читала.
Во-вторых, повествование настолько живое, что я будто фильм посмотрела, настолько четко, красиво, ярко, эмоционально все написано. И если слово "эмоционально" для кого-то значит вытягивание автором слез и эмоций из читателя, то здесь этого нет. Автор пересказал нам реально произошедшую историю итальянского юноши Пино Леллы.
Действие романа происходит в Милане в 1943-1945 гг. Я никогда не задумывалась даже, что было с другими странами, чем они занимались в войну, кроме, конечно, скудных сведений советской истории. В романе автор даст исчерпывающую информацию о военном положении в Италии тех лет. Пино показан читателю таким, как есть, со своими достоинствами и недостатками. Ему веришь, потому что это не герой в привычном понимании слова, это человек, со своими страхами и сомнениями. Красной линией проходит через роман любовь Пино к, однажды случайно встреченной, девушке Анне. Его чувства очень трогательны, у автора получилось их не опошлить, и оттого все происходящее воспринимается иначе, чем просто роман о вечной и искренней любви. Роман больше о войне, о людях. Здесь есть страдания, убийства, страшные и жестокие сцены, но опять же, это не жестокость ради жестокости, это пересказ реально происходящих событий. Повествование ведется от третьего лица, но очень часто я ловила себя на мысли, что от первого. Мы видим чувства и мысли только Пино, только его глазами наблюдаем за происходящим. Здесь особенно удался автору персонаж генерала Лейерса, темная лошадка, персонаж загадочный до нельзя, и я вместе с Пино наблюдала за ним, пыталась понять и больше всего интересовалась его судьбой. Бенито Муссолини показан нервным, где-то даже истеричным человеком, он потерял контроль над ситуацией и это заметно. Работа Пино водителем у генерала дала ему возможность быть у самой верхушки, наблюдать за происходящим в городе, стране и мире непосредственно через властьимущих.
Были в романе пара замеченных мной промашек, но даже концентрироваться на них не хочется. В конце дано современное положение дел в Милане, читая эти строки хочется прогуляться по тем местам, где происходили события романа. Очень сложно писать рецензию, чтобы не захвалить роман и быть максимально объективной. Мне понравилась данная книга, я думаю, что она оставила след в моей душе и я еще не раз вернусь к ней.

5 февраля 2020

Юлия Брызгалина

До мурашек, до дрожи, до слез. Вторая мировая война...настоящая дружба и любовь, которая побеждает все и даже смерть. Эта книга заставляет ценить каждое мгновение этой жизни!
4 февраля 2018

Александра Чудновская

Готовы окунуться в красоты Милана, окрестностей, гор и познакомиться с замечательным мальчиком из обеспеченной семьи, который не знает горя и бед? Путешествие это будет в 1943... буквально первые страницы покажут нам веселого мальчишку, а потом война на полном ходу придёт в этот славный город, не щадя никого на своём пути, и вот наш герой превратится в храброго юношу, который будет помогать евреям покинуть Италию через горные хребты. Затаив дыхание, я пробиралась сквозь снежные заносы вместе с Пино, восхищалась его отвагой, наблюдала как он день изо дня рискует своей жизнью ради помощи другим. Но потом автор представил мне уже другого Пино, он уже не мальчишка, он и не отважный скалолаз, он юноша в нацисткой форме, всем своим сердцем ненавидящий этот режим, этих недолюдей, этих варваров, которые покусились на его прекрасную Италию. Гитлеровская машина прошлась по улицам Милана, превратив в руины и его дом, и все что он так любил. И теперь ОН должен им служить? Помогать ? Да как бы не так! Он внесёт свой вклад в эту борьбу, он не будет , сложив ручки, ждать, он будет сражаться! Среди всех этих зверств, этих ужасов, этой непонятной человеческому сердцу жестокости, Пино встретит ту, которая подарит радость в столь мрачное время, которая озарит своим сиянием эти серые, наполненные негодованием, болью и отчаянием, дни. И вот надежда...надежда, которую так все ждут, на которую надеется весь мир, пробьётся в сердцах и умах жителей Италии.
Бесподобное произведение, я восхищалась главным героем, его друзьями, его родным, всеми , кто давал отпор! Читая такие книги, надеешься, что история не повторится, радуешься мирному небу над головой и дай нам Бог не узнать всех этих ужасов, которые выпали на судьбы людей всего мира в годы нацистского господства.
7 апреля 2018

Татьяна Т

Драматичная история жизни молодого паренька Пино Леллы в годы войны захватывает внимание с первых строчек и держит до конца повествования в большом напряжении. Жизненно, психологически правдиво передан душевный строй мыслей, чувствований подростка, оказавшегося в самых различных ситуациях военного времени.
8 июня 2018

Катрина Таликова

Эта история меня по-настоящему тронула. Теперь это одна из моих любимых книг.
28 февраля 2018

Юлия К

Великолепная книга! Читается на одном дыхании!
22 февраля 2018