Дикий сад

4.0
    nad1204

И всё-таки — скучно.
    Честно говоря, странная книга. Как детектив или семейная сага совершенно не полноценны. Интрига слабая, психология поверхностная, увлекательность — ноль.
    Италия меня, конечно, не могла не затронуть. За это — плюс.
    Дом и сад — да, да, да! Но ведь этого мало.
    Я не поняла для какой аудитории эта книга будет действительно интересна.
    Для интересующихся искусством? Вряд ли.
    Для любителей остросюжетного жанра? Нет.
    Для поклонников мелодрам и семейных романов? Очень сомневаюсь.
    Одна из таких невнятных книг, которые, вроде бы, не так уж и плохи, но совсем не хороши.
    Жаль...

ksu12

" Чтобы выйти , надо пройти"
    Хороший добротный детектив. Молодой человек, Адам Стрикленд , приезжает в Италию изучать сад , расположенный на территории виллы одной почтенной дамы. Изучать просто для курсовой с культурологической тематикой. Но не тут - то было , здесь похоронена не одна тайна.
    Один из главных героев романа- Сад , с его прекрасными статуями Апполона , Флоры, Гиацинта и прочих древних богов и героев. Только стоят они там не просто так , не только красоты ради . Здесь есть элементы квестового расследования, здесь семейные тайны со " скелетами в шкафах" . Здесь понадобились и Данте с его " Божественной комедией" и Вергилий, который провел Данте по всем кругам Ада.
    Мать , которая запуталась в отношениях между двумя сыновьями, она не готова уйти в мир иной, пока не похоронит все семейные тайны. И в том числе тайны очень давние, тайны 16 века. Ей необходимо выйти, но для этого, по словам Вергилия, надо пройти. Она и пройдет весь этот путь рядом с Адамом Стриклендом- талантливый парень , добрый, хороший, и как полагается ко всем этим качествам, весьма наивный.
    Качественный вполне детектив, больше даже приключение. До максимального количества звезд мне не хватило работы души, переживаний , глубины характеров, потрясений, эмоций, непредсказуемости. Очень читабельно. Это плюс.

Imbir

Добротно скроенный роман. "Скелеты в шкафу" - это скорее второстепенная линия. Главным героем выступает сад. Сад, который говорит исключительно на языке языческом; его мир, мифический земной рай, населяют мраморные боги, полубоги и другие существа из греческих и римских мифологий. И вода там, разбегается по каналам, срывается в водопадах, бьет в фонтанах и журчит, стекая по каменным стенам лесных гротов. Сад как безмолвное послание любви и потери. Сад, который так долго был не понят потомками.
    Не знаю почему, но во время чтения все время возникали какие-то параллели с "Софиевкой". Исхоженный вдоль и поперек под палящим солнцем, изумрудной зеленью, в тишине снега и по золотым листьям , знаменитый дендропарк "Софиевский", который создал граф Потоцкий для своей возлюбленной Софии. Может быть и он понимается нами не достаточно полно, может скачем "по верхам" и не понимаем до конца его сути?

be-free

Разве не удивительно ощущение, присущее двадцатилетним молодым людям, своего превосходства, когда уверенность в том, что ты умнее других просто стопроцентная. Еще вся жизнь впереди, а ты уже такой взрослый и многоопытный. Не за этим ли убеждением скучают люди постарше, вспоминая молодость?

Главный герой, двадцатиоднолетний юноша, студент, которого профессор выбрал для поездки в Италию с целью разгадать тайну старого сада. И как тут не почувствовать себя особенным? Адам почувствовал. Но кроме сада в старинном доме есть загадки и посовременней, пострашнее. Не сунуть туда свой нос ГГ просто не мог. Конечно, он везде преуспел и даже почти вывел всех бандитов на чистую воду. Хорошо, что автор сам увидел абсурдность такой развязки и придумал более реальную. Хотя качество романа от этого не сильно улучшилось.

Будем откровенны, все-таки это обычный «проходящий» детектив, от которого и ожидать ничего особенного не стоит. Старинный дом – плюс, Италия – тоже дополнительный колорит. Но на этом вся его необычность (да и необычность ли?) заканчивается.

Ledi_Rovena

«Без сахара, без соли - овощи и вода. Как ты это ешь?»
    Из телевизионной рекламы детского питания

Обложка и аннотация обещали путешествие на старинную итальянскую виллу с прекрасным садом – не обманули.
    Сад есть, вилла есть, отсылки к великим произведениям итальянской литературы тоже есть, присутствует описание архитектуры, мраморных статуй и прочее, прочее, прочее.
    Есть всё, что обещали, включая приключения, а удовольствия нет. Ну нет, и всё тут.
    Не знаю, как, но у автора и Италия эпохи возрождения, и Италия 20 века получились блёклыми, подробные исторические экскурсы - невыразительными, любовные сцены - не эмоциональными.
    Всё повествование ровное, спокойное, подробное – подобно путеводителю, а ещё - журчанию тоненькой струйки маленького фонтана в жаркий полдень – под него прекрасно дремлется в тени…
    Заявленный на упаковке состав литературных ингредиентов присутствует в полном объеме, но только вместо волнующе-прянного блюда получилось пресное пюре.
    Каждый может приобрести продукты и нарезать их для салата, но далеко не у каждого получится кулинарный шедевр - всё дело в составе, пропорции и таланте.
    Я никоим образом не хочу обвинить автора в отсутствии способностей, книга читается легко и возбуждает любопытство, но абсолютно не тронула ни мой ум, ни мою душу.
    Единственный прекрасный герой романа – Сад, но, к сожалению, ему не под силу поднять на своих ветвях произведение на высоту...