Argentum

Полное название книги - "Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте".

Звучит актуально, правда?

За все то время, что я занимаюсь своим делом, я очень мало сталкивалась с критикой, но кроме внешних критиков есть еще и внутренний - и вот от него-то никуда не денешься. И конечно же - страх. С которым мне не раз приходилось справляться и еще не раз придется. Так что подумала, что стоит потратить время на эту книгу.

Так о чем же она?

Автор, практикующий коуч и психотерапевт, подробно рассказывает о механизмах возникновения страха провала и страха успеха (конечно, и это бывает!), о том, почему мы так боимся неприятия и отвержения, почему мы так остро и болезненно реагируем на критику и какая она вообще, эта критика, бывает.

Все эти реакции - они не случайны, и служат нашей психике для различных целей, в том числе для защиты. И поэтому они - нормальны. Это очень важный момент - понять, что все те эмоции, который мы испытываем в ответ на критику, провал, отторжение и даже большой успех - совершенно нормальны, и не стоит себя за них ругать, а уже тем более подавлять.

Подход к этим вещам сразу выдает в авторе психотерапевта - он учит принимать эти эмоции (а для принятия очень важно понимать, откуда они возникли и зачем нужны) и, конечно же, как справляться с ними - в книге немалое количество советов на эту тему. Они написаны легко, доступно и с юмором.
    Например, "7 способов, как усугубить неприятие" - на каждый из семи пунктов советы "что говорить" и "что не говорить", чтобы его усугубить. Простейшие примеры, но сразу узнаются привычные механизмы, которыми мы пользуемся в таких ситуациях.

Большой раздел книги посвящен критике. Тому, какая она бывает (обратная связь, конструктивная критика, не конструктивная критика), как отличить их друг от друга, где искать именно конструктивной критики и как получить от нее пользу, как реагировать на неконструктивную и даже зачем она нужна самим критикующим.

Конечно же, не обошлось без главы о внутреннем критике. Вроде бы столько уже о нем писали, но глава оказалась интересной: автор уделяет внимание тому, как повернуть факт наличия внутреннего критика себе на пользу (опять же - нам придется принять тот факт, что никуда от внутреннего критика не деться, и этот психологический механизм в книге тоже, конечно же, описан) и как отточить навык критического мышления.

Очень полезной оказалась для меня глава о критериях успеха. Этот тот пункт, который я все время упускала из виду. Для того, чтобы понимать, как ты движешься, и отмечать какие-то вехи в продвижении, неплохо бы знать, куда именно ты идешь. Если четко не обозначить цель и ее нынешние границы, совершенно непонятно, как "опознать" успех. Без таких критериев ты всегда будешь в проигрыше и недостаточно хорош. Удивительный и простой факт, о котором я совершенно не думала - а ведь сколько было на моем пути моментов, когда я впадала в жесткое самобичевание и состояние "все пропало, у меня ничего не получилось", хотя стоило только обозначить правила игры, и стало бы понятно, что пару очков я все же заработала.

Пока я не пересказала содержание всей книги, я все же остановлюсь.

Остановлюсь на том, что книга мне кажется очень полезной и интересной для тех, кто идет своим путем, ставит себе цели, которые пугают своим масштабом, но все равно очень-очень хочет целей этих достичь.
    Как обычно бывает с книгами такого плана - нет, это не волшебная таблетка. Сама по себе не работает.
    Но все же одно ее прочтение - вдохновляет и настраивает на оптимистичный лад.

Во всяком случае те глобальные мечты, которые посетили меня за последнее время, и были тут же задвинуты на задний план, потому что показались слишком уж пугающими, а я для них - слишком неподходящей и некомпетентной, ... так вот эти мечты теперь не кажутся мне такими уж недостижимыми. По крайней мере я готова достать их обратно и подойти к ним во всеоружии.
    Готова хотя бы попробовать=)

_________________________________________-

forgotten_tale

Уж сколько написано всяких книг по креативности! И кажется, вроде во всех них одно и то же, все это мы давно знаем... но почему-то людей, которые не двигаются на своем пути, а буксуют на месте, меньше не становится.
    Интересно даже не то, что Макгиннесс в своей книге обращается, в основном, к представителям творческих профессий. Интересно, что он затрагивает такую важную, но почему-то не замеченную другими авторами область.
    Критику.

Главы небольшие и структурированные, читать их удобно. Примеров много. Автор даже сам советует сначала просмотреть книгу, а потом уже выделить близкие проблемы и читать именно о них.
    И вот просмотреть совершенно точно стоит всем.

Даже те, кто утверждают, что не восприимчивы к критике, конечно же, лукавят. Все мы хотим отзывов, все мы хотим пресловутой обратной связи. И чего уж там, игнорировать троллей не получается. Так вот, Макгиннесс утверждает, что это нормально.
    И все становится плохо, как раз когда нас не волнует чужое мнение. Потому что это значит, что и наше творчество нас не очень волнует.

А вот какую критику стоит слушать? Как справиться с несправедливой? Чем объективная отличается от необъективной? Как договориться с внутренним критиком (мы-то знаем, он самый грозный)? Почему мы можем бояться успеха? Чем обусловлена несправедливая критика? И как критиковать правильно?

Я бы советовала читать, конечно же, творческим людям. Даже если вы не найдете ничего принципиально нового, полезно помнить о каких-то моментах. И посмотреть именно в разрезе критики и обратной связи.

Например, у меня по мере чтения рядом лежал блокнотик, и я записывала всякие идеи, пришедшие мне в голову.

P.S. Правда, не поняла, почему привычка писать об авторе в конце так неискоренима. Это в художественной литературе не так важно знать, кто такой автор. Но вот тут я бы хотела до основного текста быть в курсе, что автор - давно практикующий коуч и поэт.

Kira_Muse

Честно сказать, не дочитала книгу. Показалось немного нудным её читать, уж очень простые вещи написаны. Весь смысл книги в том, что не надо бояться, а надо скорее радоваться, когда вам говорят нет, не опускать руки и добиваться, чтоб сказали да. Как поднятие самооценки и общего настроя можно почитать, но что-то прям очень новое для себя я тут не нашла.