Рецензия Vemnos на книгу — Марка Макгиннесса «Мотивация для творческих людей» — MyBook

Отзыв на книгу «Мотивация для творческих людей»

Vemnos

На данную книгу наткнулась у одного блогера-художника. Который: "Хрю-му, такая хорошая книжка, поможет нам творческим людям..."

Знай я, что меня ждут такие муки и что это был лишь пиар, а бы выколола себе глаза и сбросилась со скалы Тайгет.

Стоит начать с того, что книгу о мотивации не написал разве что ленивый. Мотивация для спортсменов, худеющих, женщин, для худеющих женщин, и кто у нас там еще платежеспособный? Правильно! Творческие люди.

Вот сидишь в эпоху коронавируса и думаешь, что-то как-то везде всё грустно, магазины закрываются, в зоопарк не сходить, кинотеатры не работают, музеи держат свои двери запертыми. Грустьтоска, экономика протяжно стонет, да и сам ты что-то приуныл. Нужно мотивировать себя творить! Познать себя, свои способности и сделать шаг в перед. А тут еще и блогеры хвалят книжку, так почему бы и нет?

Сначала я смогла прочесть 5 страниц, меня захлестнула тоска. Через день еще 3. Через пару дней я перечитала эти 3, тк ничего не запомнила. Потом 15, 10, 7, 1... Перечитываю последние 10. Спустя неделю силой привязываю себя к столу и читаю до конца последние 30 страниц. Почему?
Да потому, что ожидаемая модель подачи информации разительно отличалась от того, что я получила на выходе.

Возможно, у меня такой период жизни, но книга показалась мне сложной. Это не о медитации, позитивном мышлении,единорогах, музе и надежде. Это скорее в сторону экономики и тайм-менеджмента. Это вопросы прибыльности твоего занятия, миллион вопросов зачем и почему, ты, занимаешься этим. Разнос по полочкам внешних и внутренних факторов. Это не мотивация, это инструкция для тех, кто уже достиг чего-то, мотивирован и хочет довести "колесо" до идеального кручения. Это для взрослых состоявшихся специалистов.

Название книги вообще не соответствует. Это сделано для того, чтобы охватить бОльший круг читателей. Особенно, тех, кто в самом начале пути, потерян и не знает с чего начать, где себя искать, куда бы приткнуться, чтобы личный перфекционист не раздавил тебя в лепешку.
Это не вопросы твоих привычек детства, не вопросы того, что ты чувствуешь. Эта книга - сухая правда, статистика, инструкция.
Еще можно найти рекламу всяких тренингов, интервьюшек, куда ж без них то.

Поэтому я не рекомендую новичкам в творчестве, лицам младше 18 лет. Беременным женщинам и лицам с неустойчивой психикой. При всей моей любви к науч-поп. лит-ре, эта книга не зашла. Не тронула ни одной струны, скорее лишь еще больше сбила с толку.

Но она очень поможет тем, кто начинает профессионально выгорать, кто уже чуть выше среднего уровня мастерства, тем, кому не хватает времени, денег или ответов. Тут они будут, но только для Вас.

4 мая 2020