«Странное путешествие мистера Долдри» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Леви, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Странное путешествие мистера Долдри»

__Dariij__

Если в какой-то момент времени вам захочется вскружить себе голову романтикой, почувствовать лёгкость от прикосновения сюжета или погреться под сиянием турецкого солнца — возьмите в руки эту книгу.

Уверена, она станет чудесным калейдоскопом, сотканным из удивительных запахов в работе главной героини; интересно смешанных красок на холсте её соседа-ворчуна; странных жизненных переплетений и загадочных слов гадалки на рождественской ярмарке.

Так начнётся путешествие, перевернувшее их жизни.

Только прошу, не требуйте от этой истории слишком многого. Отключите разум и позвольте эмоциям взять верх, а капле чуда проскользнуть в сознание и поверить в невозможное.

Наслаждайтесь, а не думайте.

2 сентября 2021

Anastasia_Markova

Почти любой роман, отмеченный как современная проза, можно отмечать дополнительно еще и как “любовный”. Так случилось и в этот раз. В нем описана любовь, хоть и не ярко выражена. Можно сказать, что он полюбил с первого взгляда, как увидел ее, а она - как он признался, что художник. Но они тщательно скрывали свои чувства в течении всего романа.
В произведении рассказывается история девушки Алисы, что сходила на сеанс к прорицательнице и решила испытать судьбу: встретить 7 человек на своем пути, и седьмой должен стать ее избранником. Так и случилось. Алиса встретила 6 человек на своем пути, что рассказали ей ее историю. Все мы помним свое детство, но только начиная с определенного периода, примерно с 5 лет. Так и главная героиня помнила себя примерно с тех лет, своих родителей и считала, что она англичанка. Но, как выяснилось, Алиса помнила о себе не все, и 6 человек рассказали ей всю ее историю детства, а седьмой организовал поездку, изменившую ее жизнь.
Роман прочитался на одном дыхании. Хотя на всем протяжении сюжета я ждала момента, когда же Алиса и Итан сойдутся.

6 июня 2020

reader261352

Чем пахнет счастье? Апельсином, шоколадом или пралине? Корицей или пачули? А может быть, счастье пахнет карамелькой? Малиновым щербетом пахнет радость, любовь пахнет сандалом с оттенком мускуса, радость, конечно, ванилью… А счастье? Чем пахнет счастье?

Алисе Пендлбери, кажется, очень просто ответить на этот вопрос, ведь она – профессиональный «нос» и знает о мире запахов почти всё, но, к сожалению, свой счастливый аромат пока так и не нашла. Странно, но грязной гадалке известно об Алисе больше, чем знает о себе сама «девушка». По заверениям старухи, только в далекой стране ей удастся отыскать потерянную частичку себя. Попахивает авантюрой, но Алиса бросает всё и решается на путешествие, тем более ворчливый сосед Итан Долдри берет все расходы на себя. А кто бы не решился?

Марк Леви – француз: прост, изящен, романтичен. Как великие соотечественники, в «Странном путешествии мистера Долдри» он будто создает парфюмерную композицию…

Верхние ноты: немного мистики, чуть-чуть рождественского антуража, щепотка предвкушения весны.

Ноты сердца: густой аромат одиночества, яркий оттенок любви, переливчатый отзвук семейных тайн и таинственной Турции.

Ноты базы: простая красота изложения, тонкий почти английский юмор и сладкий букет путешествий.

Вообще, 50-е годы прошлого века представляются мне особенным, волшебным временем: послевоенная Европа, робко мечтающая о счастливом будущем и эпоха женственности одновременно. Говоря о нем, я думаю об Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди и Элизабет Тэйлор, иногда о Бетти Пейдж и Мэрилин Монро. Мисс Пендлбери точно не из этого списка. Конечно, она не дива, но её занятие подразумевает стиль. Вот его я не увидела, не смогла нарисовать четкий образ. Вообще с описанием персонажей у автора не задалось, они получились как не проявленный негатив. Только благодаря тому, что действие происходит в 50-х годах, воображение окунулось в романтику.

В сочетании с невесомым сюжетом и писательским талантом, из идеи мог бы выйти шедевр, но получилась милая, очаровательная и порой наивная история – легкий аромат, но к сожалению, ничего больше. И дело даже не в предсказуемом сюжете и обманчивой молодости героини (на секундочку, по приблизительным расчетам мечтательной путешественнице Алисе, 40 лет!), просто во всей этой благоухающей композиции не хватает основной ноты – литературы.

Девичье стремление к романтичной легкости и любовь к Колину Ферту не разрешают ругать такие истории, но нечеткая мысль о, том что «должно быть что-то ещё» и любовь к Джеку Николсону запрещают верещать от восторга.

Чем пахнет счастье? Гарденией, шалфеем, бергамотом? Магнолией и османтусом? Нет, счастье пахнет свежими булочками и новой книгой ;)

P.S. При чем здесь Колин Ферт? При том, что у него прекрасно получилось бы сыграть Итана Долдри. При чем здесь Джек Николсон? Да ни при чем, люблю я его, и всё тут…

17 февраля 2016

Marikk

Первый опыт знакомства с автором
Положа руку на сердце ,не того я ждала, когда просила в игре тему "геноцид армян в Турции во время первой мировой войны". Как я предполагала, что будут реки крови и страданий, величайшие подвиги и нижайшие трусости.
Но в данном случае этот геноцид был только. даже не фоном, а отдаленным отголоском, полустертой памятью.
Спусковым моментом повествования становится предсказание, которое услышала Алиса в самый канун Рождества от гадалки на пирсе в Брайтоне.
Постепенно она находит не только свою подлинную нацию, свое призвание и мужчины всей своей жизни, но и подлинные воспоминания.
А мистер Долдри - сосед Алисы по лестничной площадке, который был всегда рядом, но всегда боялся показать свои чувства.
в целом, книга вышла добрая и немного наивная, но в тяжелые моменты позволяет поверить в чудо!
но только меня все время терзала одна мысль. Мне представлялось, что Алиса - молодая девушка, лет 25-30. Но по ходу повествования становится ясно, что родилась она в 1910 году, а на дворе -1950. Как тут быть с 40-летней незамужней женщиной????

8 апреля 2019

nad1204

Вот не мой автор Марк Леви и я не понимаю такого высокого рейтинга этой книги.
Чем она отличается от банальных сентиментальных романов? Заметьте, я даже не могу назвать его любовным, потому как и любви там недостаточно, а уж тем более мелодрамой, потому, что и этот жанр должен базироваться на социалке, чувствах и серьезных решениях.
Да, в "Странном путешествие мистера Долдри" есть и семейная тайна, и какая-то там любовь (или её зачатки и взрыв понимания), и серьёзная тема: геноцид армян в Турции.
Но что же так всё убого?
Героиня до сорока лет жила себе унылой , неинтересной жизнью, а после посещения ярморочной гадалки вдруг зафонтанировала.
Тут же появился и Герой Фей (это не имя, а от Фея мужского рода!) — прежде скучный и ненавистный сосед-неудачник, а теперь источник Силы, Правды и Мечтаний.
А потом и вовсе понеслось!
Яркий Стамбул, который выглядит абсолютно неярко, а от подмосковной Малаховки его отличают только исторические события, которые тоже описаны уныло и скучно.
Семейные тайны тоже как-то понятны изначально.
Любовная история просчитывается на раз-два-три.
Я не понимаю именно высокого рейтинга. За что? Многие мелодрамы ругают и за меньшие просчеты, а тут — так прямо шедевр!
Совершенно не согласна!
Слушать и читать можно, но книга абсолютно проходная!

27 ноября 2019

Mary Mary

Прекрасный рассказ!!!!Я в полном восторге!!!Я с восхищением читала конец книги и представляла какой же мог быть прекрасный фильм,основанный на таком сюжете!чтение было лёгким,и в то же время волнующим!все время читала с улыбкой на лице)))
9 декабря 2015

Людмила Кузнецова

Интересно и светло. И, как в каждом его романе, узнаешь что-то новое о том или ином периоде в жизни разных стран, когда люди перестают быть людьми.
10 декабря 2018

Варенье Вишневое

Сказочка для взрослых с детективным флёром, приправленная щепоткой Стамбула. Читать было приятно и интересно.
19 октября 2021

наталья Барабуля

Чудесная романтичная идиллия,построенная на человеческих отношениях,интеллигентности и добре.
7 апреля 2022

natalia...@mail.ru

Мне книга понравилась. Как и все другие книги этого автора. Прочитала запоем.
28 января 2015