reader261352

Чем пахнет счастье? Апельсином, шоколадом или пралине? Корицей или пачули? А может быть, счастье пахнет карамелькой? Малиновым щербетом пахнет радость, любовь пахнет сандалом с оттенком мускуса, радость, конечно, ванилью… А счастье? Чем пахнет счастье?

Алисе Пендлбери, кажется, очень просто ответить на этот вопрос, ведь она – профессиональный «нос» и знает о мире запахов почти всё, но, к сожалению, свой счастливый аромат пока так и не нашла. Странно, но грязной гадалке известно об Алисе больше, чем знает о себе сама «девушка». По заверениям старухи, только в далекой стране ей удастся отыскать потерянную частичку себя. Попахивает авантюрой, но Алиса бросает всё и решается на путешествие, тем более ворчливый сосед Итан Долдри берет все расходы на себя. А кто бы не решился?

Марк Леви – француз: прост, изящен, романтичен. Как великие соотечественники, в «Странном путешествии мистера Долдри» он будто создает парфюмерную композицию…

Верхние ноты: немного мистики, чуть-чуть рождественского антуража, щепотка предвкушения весны.

Ноты сердца: густой аромат одиночества, яркий оттенок любви, переливчатый отзвук семейных тайн и таинственной Турции.

Ноты базы: простая красота изложения, тонкий почти английский юмор и сладкий букет путешествий.

Вообще, 50-е годы прошлого века представляются мне особенным, волшебным временем: послевоенная Европа, робко мечтающая о счастливом будущем и эпоха женственности одновременно. Говоря о нем, я думаю об Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди и Элизабет Тэйлор, иногда о Бетти Пейдж и Мэрилин Монро. Мисс Пендлбери точно не из этого списка. Конечно, она не дива, но её занятие подразумевает стиль. Вот его я не увидела, не смогла нарисовать четкий образ. Вообще с описанием персонажей у автора не задалось, они получились как не проявленный негатив. Только благодаря тому, что действие происходит в 50-х годах, воображение окунулось в романтику.

В сочетании с невесомым сюжетом и писательским талантом, из идеи мог бы выйти шедевр, но получилась милая, очаровательная и порой наивная история – легкий аромат, но к сожалению, ничего больше. И дело даже не в предсказуемом сюжете и обманчивой молодости героини (на секундочку, по приблизительным расчетам мечтательной путешественнице Алисе, 40 лет!), просто во всей этой благоухающей композиции не хватает основной ноты – литературы.

Девичье стремление к романтичной легкости и любовь к Колину Ферту не разрешают ругать такие истории, но нечеткая мысль о, том что «должно быть что-то ещё» и любовь к Джеку Николсону запрещают верещать от восторга.

Чем пахнет счастье? Гарденией, шалфеем, бергамотом? Магнолией и османтусом? Нет, счастье пахнет свежими булочками и новой книгой ;)

P.S. При чем здесь Колин Ферт? При том, что у него прекрасно получилось бы сыграть Итана Долдри. При чем здесь Джек Николсон? Да ни при чем, люблю я его, и всё тут…

tatelise

По рекомендации одного из форумов, после отпуска , проведенного в Турции, решила прочитать эту книгу, тем более автор знаком мне и нравится. Вроде нет ничего такого особого, но читаешь будто сказку. Волшебное повествование, язык завораживает постепенностью и загадкой. Конечно я с первых строк догадалась об избраннике Алисы, но интерес к книге не ослабевал, а наоборот она притягивала к себе. Приятно читать и про друзей Алисы. необычные люди, автор мог конечно немного углубиться в образ подруги Алисы, но автору виднее, у него другой замысел. Конечно упоминание Турции , местечек , которые являются символами страны, очень радуют и создают атмосферу-но опять же..можно ведь немного углубиться в описание этих достопримечательностей для создания более утонченной и красивой картины, с ароматом Востока.
    В книге есть небольшое упоминание об одном утре, которое начинается со взгляда в окошко , в котором видишь корабли и море... Я даже замечталась. Только представьте себе , как красиво! Даже "мурашечки" по коже бегут от мечтаний, а наяву -это чувство полного счастья и удовлетворения. После чтения этой книги потянет в Стамбул, а я живу теперь воспоминаниями о Стамбуле.

foxilianna

Я никогда не была в Турции. Так уж получилось, что отдых на всем известном курорте прошёл мимо меня. Не сказать, что на это нет причин, но они не имеет к делу никакого отношения, потому что в июне этого года в Стамбул я всё-таки попала. Спасибо за это Марку Леви. Я видела те же звёзды, что видели Итан и Алиса, я ловила мелодию чужого языка и слышала ароматы пряностей, пыли и дождя. Я видела лунные блики на водах Босфора и улыбалась, замечая те же мелочи на оживлённых перекрёстках, что запечатлела на холсте кисть мистера Долдри. Это самое фантастическое приключение из всех, что я совершала в последнее время.

И ничуть не меньшее очарование заключено в истории самих мистера Долдри и мисс Пендлбери. Два человека, которые в попытке вырваться из будничной жизни ввязались в увлекательную авантюру, закончившуюся на манер прекрасной сказки, когда реальность оказывается намного ярче и загадочнее, нежели казалось в самом начале. Два человека, которые наплевали на предрассудки и доверились друг другу, хотя другой бы на их месте провёл не одну бессонную ночь в раздумьях и сомнениях, в конечном итоге предав самое себя и непреодолимое желание начать новую главу в своей истории. Эта книга учит верить в неслучайные совпадения, судьбу, чудеса и людей. Конечно, ложка дёгтя в качестве слегка искажённой истории имеется, но разве это важно, когда ты на одном дыхании читаешь книгу, с каждой секундой всё больше погружаясь в пучину ярких красок, новых ароматов и захватывающих событий?..

Картина, которая у меня ассоциируется с этим произведением(;

KoKniClub

Две трети книги вам будет казаться, что вы смотрите фильм "Красотка". Я не о профессии Алисы (она парфюмер, а не уличная девка), а о внешних атрибутах - богатый спутник, самолеты, рестораны, опера. В конце, уже в Стамбуле (город описан не хуже, чем у Памука) - будет очень неожиданный разворот. Словом, сладкая такая, очень сентиментальная книжка с хэппи-эндом. Перемазался в сиропе на четыре балла :)

Присмотритесь к своему неженатому соседу, девчонки! А вдруг это мистер Долдри?

Kasumi-sama
    Как бы вы поступили, доведись вам встретиться с гадалкой, которая бы утверждала, что вы непременно встретите свою судьбу, но только если уедете далеко-далеко от родных мест? Я бы, наверное, ни минуты не сомневаясь, сделала бы это в самое ближайшее время.
    Но Алиса, главная героиня этой книги, не столь поспешна в своих действиях, несмотря на свой достаточно бурный темперамент. Она мало того, что начала сомневаться в словах гадалки вообще (может, она это на ходу выдумала?), так еще ее одолели сомнения, а стоит ли это путешествие того, чтобы бросить все и уехать в другую страну искать эфемерное счастье? И если бы не эксцентричный сосед Итан Долдри, Алиса ни за что бы не отправилась в Стамбул навстречу своей Судьбе.
    Чудесное приключение в прекрасном городе, соединившем в себе Восток и Запад, ждет эту необычную пару друзей – Алису и Итана. Алиса уговорила себя, что в Турцию она едет искать не мужчину из предсказания, а вдохновение, чтобы создать новый волшебный аромат. Ведь по профессии Алиса – «нос», парфюмер, создающий новые ароматы. А Итан – художник, который пишет только перекрестки (да, вот такой он странный художник!). И его официальная версия – он хочет написать прекрасную картину, на которой запечатлеет необычное скрещение улиц Стамбула. Но ни один из них не хочет признаться даже себе, зачем на самом деле отправился в это странное путешествие.
    Это чудесная легкая книга, наполненная предчувствием весны, ароматами, воскрешающими детство, полузабытыми старинными тайнами, и пропитанная загадочным духом великого Босфора.
    Ну, для разнообразия можно почитать, а так, ничего особенного
    Давно не получала такого удовольствия от чтения.
    Очень трогательно...
    Мне книга понравилась. Как и все другие книги этого автора. Прочитала запоем.
    Очень странное впечатление от прочитанного...небольшая грусть и спокойствие - такие чувства от книги! В общем не вау, но и плохим роман не назовешь! Хотя я согласна с предыдущей рецензией- фильм наверняка получился бы превосходным по этому произведению!
Другие книги подборки «Теплые книги в плохую погоду»