Сильнее страха

Coffee_limon

Книги Марка Леви легко узнаваемы. В них намешаны романтика и приключения, добавлена капелька юмора. Его стиль легок для чтения. А фразы можно брать для цитат, потому что он часто говорит то, о чем думают многие, лишь одевая надуманное в красивую оболочку.

"Порой бывает достаточно едва ощутимого движения, простого внимания, чтобы убедить себя, что ты нашел родственную душу".

Мне нравятся его книги, с ними можно отдыхать. Я не люблю только одно, когда Леви берется за политику. Мне становится скучно. Потому что его легкий язык и периодические авансы улыбочками совсем не соответствуют строгому стилю политических разборок. Да и романтика с политикой для меня несовместимы. Я перестаю верить тому, что читаю. Перестаю ждать от книги определенное "ах"!
    Так получилось и в этот раз.
    Не могу сказать, что книга плоха. В ней есть все то, чем Леви нравится читателям. Более того, книга напомнила мне фильм "Сокровища нации" или подобный ему, только тут искали бабушку. Ну вот видите, как мило - бабушка, поиски и "истинные владыки мира, наследники нескольких поколений сильных мира сего, самовластно управляющие всем механизмом системы"! А, и еще журналист Эндрю Стилмен, знакомый нам по книге "Уйти, чтобы вернуться".
    Одним словом, на любителя.

Зато...

Дальше...

продолжая свой Дневник литературных путешествий, мне удалось на этот раз, не покидая Франции, сразу же после французских Альп взобраться на Монблан:

kat_dallas

Не впечатилило. Эта книга из тех, прочитав которую, просто не знаешь, что сказать - да, ругать особо не за что, но нет и причин хвалить. Основная идея кажется слишком масштабной и из-за этого не совсем правдоподобной, плюс отголоски предыдущей книги о Стилмене, выражающиеся в его странных сновидениях - они были бы уместны в стиле магического реализма, но в журналистский детектив, где фигурирует политика, не вписываются.

Нейтральные впечатления...то есть, никакие.

WinnyThePooh

Сюжет затягивает с первых же страниц. ТЫ погружаешься в книгу и, просто, не можешь оторваться. Я откладывала сон каждые 15 минут...Ну еще одну главу, ну вот последнюю. Но так и не смогла успокоиться, пока не дочитала всю книгу, до конца. Мастерски закрученный сюжет, который просто не может оставить никого равнодушным.
    НО...тут есть один маленький подвох. Это, совсем, не похоже на Леви. Обычно, главное слово, которое я применяю к его книгам - это пронзительный. Леви берет все ваши чувства и эмоции и делает с ними все, что только хочет. Ты переживаешь за героев, ты испытывает букет противоречивых эмоций, причем сразу. А в этот раз - просто отличная детективная история. Шикарно написанная и, совсем, небанальная. Но никуда не деться - это детектив, а не роман к которому я готовилась.
    нет, отношения тут, тоже, есть. Но это не самое главное, о чем намекают читателю.

Тайны. Вопросы без ответа. Если вы любите подобное - эта книга для вас. Когда вам начинает казаться, что все уже понятно, Леви мастерски переворачивает все с ног на голову. И вы перестаете понимать что-либо. Когда это происходит во второй и в третий раз, вы принимаете самое правильное решение. Ничего не угадывать! Вы просто читаете, погружаясь в мир героев - все глубже. И это единственно верное! Потому что конец, в любом случае, заставит вас открыть рот от изумления. Ну надо же было до такого дойти! Леви ставит множество вопросов и отлично их раскрывает.

Смерть. Тут писателю пришлось постараться. Трупы мерещатся даже там, где их и быть не должно. Для меня - все таки - легкий перебор, но что поделать...жанр требует!
    И никак я не ожидала, что найду в этой книге волшебство. Но Леви, хоть тут, остался верен себе. Там, где это сложно представить...тогда, когда ничего на это и не указывает - писатель добавляет магию. Шепотка другая, еще никому не повредила! Хотя...опять мой внутренний ехидный голосок не может не замолчать. Сцена волшебства такая маленькая и незначительная...но дает толчок дальнейшему повествованию. Причем необъяснимо и ..как-то туманно, что ли. То есть прелесть в этом есть, но вот веры не появляется. И ладно бы, дальше было продолжение...но Леви, как будто, забыл об этой составляющей. Бросил за ненадобностью...

Что мы можем вынести из книг?! Мы никому не должны (да и не можем себе позволить) верить. Все просто. Это же детектив, все таки. Без предательств и обманутых ожиданий - никто не стал бы читать эту книгу. Марк старается из всех сил. тут нельзя умолчать об этом. Кстати, получается у него - отлично.
    Но вот (да да, опять мой голосок) хотелось бы избежать банальщины. Что тут у нас? Противостояние США и России. Ну почему...почему нас вечно надо вписывать?! В каждом фильме..в каждой книге...вечно нас суют в стан плохишей. Надоело! Это вызывает не удивление, а раздражение. Да, к тому же - довольно сильное!

Жертвы. Излишки производства...Безнаказанность. На самом деле, Леви прерывает на самом интересном. То есть - мы, вроде, все знаем. не осталось никаких тайн или секретов. Но в тоже время, понимаем, что вопросов можно задать еще - десятки. Или это возможность продолжения. Либо Леви грамотно завлекает читателя в свой мир. Додумай, мол, самостоятельно. И тот и другой вариант - не плохи, сами по себе. Хотя я и люблю получать все ответы, хотя бы в заключении. Но иногда собственная фантазия - может оказаться лучше писательской. Это я про продолжение в моей голове...

Подведем итоги. Книга хороша, не отпускает и не разочаровывает. Но это не совсем тот Леви, которого я ожидала. Скорее всего (точнее - уверена, что так и есть), это сугубо мои проблемы. Но оценку, ведь, тоже я ставлю. И этот пункт, вкупе еще с несколькими мелкими прегрешениями (да да, я придираюсь) заставили меня снизить оценку. Но мне не стыдно. Вон - сколько хорошего я написала о книге!

Отвага - это всего лишь чувство, побеждающее страх.
    Meelady

Ох, уж этот Марк Леви.
    Я уже признавалась в любви к его книгам: сказочным, фантастическим и почти нереальным,чтобы быть правдой)
    Сразу скажу, что эта книга является своего рода продолжением Уйти, чтобы вернуться .
    Ну что хочется сказать. При всей моей любви к его книгам, это понравилась меньше всех. Очень приятно, что Леви ищет нестандартные сюжеты, но писать детективы ему не нужно. Чтобы особо не спойлерить, хочется написать, что в этой книге речь пойдет об отношениях между Америкой и Россией в 1960х, о нефти и о льдах Арктике)))

К сожалению, сюжет мне не понравился. Автор, как и в предыдущей книге обращается к политике. Я считаю, что это не его конек и браться ему за это не нужно.

Однозначно буду и дальше читать его книги и верю, что Леви вернется к тем "сказочным" книгам, за которые я его очень люблю.

Puce

Я люблю Леви, я прочитала всего его вышедшие книги...Но теперь я могу сказать. что эволюция автора мне по вкусу. Сюжеты, которые сейчас волнуют автора, сентименты, которые он описывает- все это так далеко от меня.
    Уже во второй книге он обращается к политике, пусть немного с другой стороны- но как-то это выглядит натянуто, сюжет оставил меня абсолютно равнодушной. Возможно, это еще связано с тем, что я абсолютно индеффирентна к скалолазанию, я люблю горы, но вот эти опасные подъемы и спуски...
    И с первых страниц раздражала героиня, которая все скрывала что-то скрывала, недоговаривала, а в результате пострадал другой человек.
    Увы и ах...Даже три звезды не могу поставить...

Закрученный сюжет, легко читается))) обе части понравились! Продолжу читать Леви :)
    Отличная книга. Прочла на одном дыхании. Очень интересный и захватывающий сюжет.))
    Интересная книга, не могла оторваться! Рекомендую!)))
    Это потрясающая книга! Прочитала взахлеб ! Красивая загадка и история с легким, немного грустным, но добрым отпечатком.
    Потрясающий стиль передачи информации волнующий весь мир.