«Она & Он» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Леви, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Она & Он»

libro_e_vita

Ссылка на книгу ЛитРес:

«Он и она». Марк Леви.

Периодически необходимо отдыхать от серьезной литературы, и на выручку приходит Марк Леви.

Лично меня, поражает мастерство Леви. Когда, кажется, уже понятно, чем и как закончиться роман, он добавляет свою непредсказуемую изюминку.

Легкий, читающийся за один вечер роман. Все просто и лаконично.

Порой не понимаю негативных отзывов на романы Леви. Что люди ждут от них? Это же РОМАН… Разумеется, здесь будет сюжетная линия про двух влюбленных. Но у автора эта линия изящная, не затянутая, и имеет всегда свою уникальность. Думаю, если вам не нравятся работы Марка Леви, то вы просто не любите романы. Лучше не мучайте лишний раз себя и не портите статистику автору))

А для тех, кто регулярно читает романы автора, и знаком с книгой «Между небом и землей» этот роман будет продолжением дружбы двух героев Артура и Пола. Но на этот раз, очередь Артура помогать другу в любовных делах.

Цитаты из книги:
✓ «Игнорировать страх нельзя, но его можно преодолеть»;
✓ «Надежда причиняет больше всего страданий»;
✓ «Когда-нибудь я поселюсь в теории, ибо в теории все всегда хорошо...».

ЛитРес: 183 р..
Читай-Город: 279 р.
Ozоn: 147 р.
BOOK24: 201 р.

11 ноября 2019

TanyaKozhemyakina

Удивительно, как книги одного автора могут быть настолько разными. И дело не в сюжете и персонажах, а именно в жанре и слоге написания. Такое ощущение. что читаешь разных писателей, а не Марка Леви в одном лице.

Я к тому, что лучше бы ему придерживаться именно мистической стороны своих романов, а не тривиально любовной. Но! Если "Не такая как все" вышла очень даже ничего, временами, то "Он и она" абсолютно зря потраченное время.

Мужской персонаж получился эдаким тщедушным хикки, а женский - наивной простушкой, не знающей себе цену и утопающей в подростковых мечтах. А если бы Мия не встретила Пола? Она так и прощала бы своего мерзавца-муженька? То есть обязательно нужна замена? Что за недоразвитое мышление в нашем то мире. Но книга вовсе не об этом. Просто личная неприязнь к таким тугоумным барышням.

Признаюсь, эпизод с обманутым автором и "неверным" переводом книги в Корее очень неплохая, но возникает куча вопросов, которые слишком очевидны, чтобы их задавать. Если бы все было так просто, многие бы не упустили свой шанс рассказать свою мучительную историю под именем именитого автора.

А вот любовная линия плоха настолько, что хуже и некуда. Как школьники, полторы книги герои скромничали, ужимались и скрывали свои чувства (в том числе и от читателя!), и вдруг, бах, постельная сцена! Ощущение, будто вырвали пару глав. Диалоги потеряли в своей остроте уже ближе к началу их знакомства, а финал не лишён сумбура.

Не люблю громких слов по типу "полное разочарование", да и Марк Леви, наверняка, работал и старался, но не для меня...

P.S. А вдруг с Марком Леви произошла та же история, что с героем этой книги, и её написал вовсе не он?? )))

23 декабря 2021

vwvw2008

Если не сильно акцентировать внимание на первых 50 страницах, то можно втянуться, а к концу книги станет ясно, что она тебе может даже понравиться :))

Нежно люблю творчество Марка Леви по первому знакомству с его "Похититель теней" , продолжаю его советовать всем знакомым.
С последующими прочитанными книгами у меня не сложилось полюбить их "с первого взгляда". Но каждый раз задумываюсь, что при всей своей банальности, ему удается добавить некоторую изюминку, которая делает особенной его литературу.

Вот так и с этой книгой. Жанр - современный любовный роман, не самый мой любимый. Начало не понравилось - избитые сюжетные ходы, современные соцсети и сайты знакомств - фу.., не мое.

НО, если потрудиться дочитать хотя бы до середины книги, и дождаться того момента, когда гг отправляется давать интервью на телевидении в прямом эфире в Южную Корею... Вот тут появляется интрига!
Спойлить не буду.
Но мысль, как всегда, появилась: "В этом весь Марк Леви. Умеет незаметно вплести в сюжет какой-нибудь социальный вопрос! Молодец!" Его произведения всегда несут в себе какую-то серьезную тематику, хотя иногда создается впечатление что они очень легкие и поверхностные.

Поэтому моя оценка, изначально довольно низкая, постепенно взобралась наверх. Вцелом, неплохо, и даже интересно оказалось.

Заметив, что она достает из сумочки платок, он отошел от мольберта и присел рядом с ней.
– Неудачный день? – спросил он.
– Нет, удачная книга. (c)
15 февраля 2021

Bookoedka

В рамках Флэшмоба 2017 мне удалось вдохновенно вытворить заявку с просьбой посоветовать книги «с атмосферой Парижа». Ок, право портить себе жизнь романтическими книгами – неотъемлемое право каждого, а любители подобных историй явно оценят эту книгу. Роман очень даже органичен в своем жанре, и в нем нет чего-то отталкивающего: тут вам и Монмартр, и уличные художники, и террасы кафе, а еще есть Сеул (сюжетная линия с Южной Кореей способствует разнообразию событий), и, конечно же, дружба, притяжение и бесконечные, но преодолимые сложности.

Ах да, это своеобразное продолжение истории «Между небом и землей», но, как по мне, вполне себе отдельно стоящее произведение со «старыми героями». Ну, не такими уж старыми. На самом деле, Он и Она – восхитительная парочка, которая ведет на удивление содержательные диалоги (иногда). Абсолютно в духе «встретились два одиночества», а подозревать о хорошей концовке начинаешь уже с Ее реплики о том, что Он (главный герой, который писатель) не имеет права написать плохой финал.

В одном из эпизодов главная героиня регистрируется на сайте знакомств и, заполняя профиль, хочет указать всевозможные добродетели как ей присущие, но тут возникает окошко с ошибкой, мол «выберите что-то одно». Если бы мне пришлось выбрать что-то одно, чего ради роман стоит прочтения, то я бы выбрала настроение, которое можно описать «с меня довольно», ибо этого момента по-своему в разное время достигли герои книги. И поступили мудро: рискнули разрушить системы и ограничения, даже если это приведет к ошибке, а ведь такой Прорыв может внести жизненности. Просто потому что иначе можно себя удушить, ведь «…огорчения лишают покоя, но настоящая беда – это когда жизнь превращается в пустыню».

P.S. Дорогой Марк Леви, напишите и про пустыню тоже как-нибудь, но чтобы с атмосферой Парижа :)

18 августа 2017

Nataly87

- Что же делать, когда любишь: говорить или не говорить?
- Лучше немного подождать.
- Чего ждать? Пока не станет поздно?
- Чтобы не оказалось рано. "Она&Он"

**********
Это первая книга М.Леви, прочитанная мной после очень долгого перерыва, только вот сказать о ней, если честно, оказалось особо нечего.

Француз-романтик в свойственной ему манере - неспешно, с лёгким оттенком меланхолии, с крупицами мелко рассеянных по тексту рассуждений о жизни, любви и счастье - преподносит своему читателю любовный роман. Два главных героя, три их друга со стороны, два их "представителя" с работы ну и по одному почти бывшему возлюбленному на каждого главного героя из неудавшейся (неопределенной) личной жизни - вот и весь скарб "персонажной" составляющей. Можно сказать, что он велик, но надо знать Леви: даже при многообразии задействованных второстепенных лиц он не сильно (можно сказать, скупо, общими штрихами) вникает в их литературную прорисовку, больше сосредотачивает внимание на главных, так что в героях я не запуталась. Кроме того, откровенными негодяями свою историю автор не наградил: большинство персонажей милы и положительны, что не может не радовать.

Сама же история любви получилась довольно простой, скромной, целомудренной и несколько сумбурной. Мало чем выдающаяся ситуация со знакомством, мало чем выделяющееся его дальнейшее развитие и крохотное любовно-постельное приключение, затерявшееся где-то глубоко-глубоко в книге ближе к её финалу. И диалогов, очень много диалогов, но это, по-моему, вообще визитная карточка М.Леви.

Понимаю, что конкретно эта книга ничего не затронула во мне, прошла мимо вместе со своими героями и тем, что для них было задумано. Так уж выходит, что авторские прозы с заложенным в них "внутренним надрывом" и возможностью задуматься после прочтения трогают меня куда больше, чем такая незамысловатая лав стори... Но люблю Леви за его такт и доброту в своих (пусть и бледно оформленных) книгах, потому с ним не прощаюсь.

3 февраля 2022

natali...@rambler.ru

Книга потрясающая! Изящный юмор в диалогах героев, неожиданная развязка интриги с изданным в Корее романом, а кажущийся банальным финал всей истории только добавляет очарования и рождает умиротворение. Вполне органично. Драма здесь и не нужна. Особо хочу отметить описание первой встречи Пола и Миа в ресторане - непередаваемо смешно, честно-честно! Пять звёзд от меня без разговоров!!!
13 января 2016

Это книга настолько замечательная, что я прочитала её на одном дыхании за один день. А для меня это странно, так как не все книги, я могу дочитать до конца.
7 ноября 2015

Валентина Минасян

Очень романтично. . . прочитала за один день, оторваться не могла. Интересно что связывает Дейзи с агентом Мии? Автор намёк дал и замолчал 😑
27 декабря 2015

Людмила Кузнецова

Как и остальные книги Марка Леви, читается легко, с огромным интересом. Тепло, лирично, человечности, нетрафаретно.
18 ноября 2018

Седа

Отличная книга! Легко читается, ни одного нудного момента , очень интересная и захватывающая !!! Спасибо большое автору!!!
28 октября 2015