Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Она & Он»

31 отзыв
Bookoedka

В рамках Флэшмоба 2017 мне удалось вдохновенно вытворить заявку с просьбой посоветовать книги «с атмосферой Парижа». Ок, право портить себе жизнь романтическими книгами – неотъемлемое право каждого, а любители подобных историй явно оценят эту книгу. Роман очень даже органичен в своем жанре, и в нем нет чего-то отталкивающего: тут вам и Монмартр, и уличные художники, и террасы кафе, а еще есть Сеул (сюжетная линия с Южной Кореей способствует разнообразию событий), и, конечно же, дружба, притяжение и бесконечные, но преодолимые сложности.

Ах да, это своеобразное продолжение истории «Между небом и землей», но, как по мне, вполне себе отдельно стоящее произведение со «старыми героями». Ну, не такими уж старыми. На самом деле, Он и Она – восхитительная парочка, которая ведет на удивление содержательные диалоги (иногда). Абсолютно в духе «встретились два одиночества», а подозревать о хорошей концовке начинаешь уже с Ее реплики о том, что Он (главный герой, который писатель) не имеет права написать плохой финал.

В одном из эпизодов главная героиня регистрируется на сайте знакомств и, заполняя профиль, хочет указать всевозможные добродетели как ей присущие, но тут возникает окошко с ошибкой, мол «выберите что-то одно». Если бы мне пришлось выбрать что-то одно, чего ради роман стоит прочтения, то я бы выбрала настроение, которое можно описать «с меня довольно», ибо этого момента по-своему в разное время достигли герои книги. И поступили мудро: рискнули разрушить системы и ограничения, даже если это приведет к ошибке, а ведь такой Прорыв может внести жизненности. Просто потому что иначе можно себя удушить, ведь «…огорчения лишают покоя, но настоящая беда – это когда жизнь превращается в пустыню».

P.S. Дорогой Марк Леви, напишите и про пустыню тоже как-нибудь, но чтобы с атмосферой Парижа :)

OlgaSharistova

Просто легкий и забавный романчик, ничего плохого, но в тоже время и ничего примечательного.
Как я выяснила уже в процессе прочтения, эта книга является продолжением романа "Между небом и землёй", но о других персонажах. Ее я не читала и не стану, хватило фильма.

Rishik52

Предупреждение: Шквал чувств, радость от новой и долгожданной встречи с любимым автором и спойлеры, спойлеры, спойлеры...)

Абонент временно недоступен, потому что абонента кроет по всем фронтам и он ОДНОвременно смеется и плачет) Причем все это от восторга, от разливающегося внутри тепла и от радости) Потому что я люблю Леви. Я очень давно, очень сильно и очень прочно люблю Леви. И обожаю тот момент, когда в моих руках оказывается его новая книга. А еще больше обожаю, когда она оказывается замечательнейшей по всем статьям, вот как «Она и он». Уверена я в том, что роман мне понравится, вовсе не была, ибо чего греха таить: Марк нередко меня разочаровывал в своих последних произведениях. Поэтому погружение в текст я начала с мыслями: «ну и как же, интересно, оно на сей раз будет? Удивит/не удивит? Скомкает конец или нет? Да и на чем вообще завяжет историю? Понравится ли мне? Хорошо ли пойдет?» В общем, размышлений было много. Но как только я увидела эпиграф, то уже поняла, что у нас с книгой случилась любовь. Ладно, может еще «предлюбовь», назовем ее так, но химическая реакция уже произошла и настрой был задан))) Потому что… «Когда-нибудь я поселюсь в теории, ибо в теории всегда все хорошо…» ) Ну как тут с ходу не улыбнуться?)
А дальше были первые главы. С главной героиней. И они весьма зацепили и заинтересовали, так что я лишь все больше убеждалась в том, что книга – моя. Словом, все прекрасно. И вот тут появляется главный герой… И челюсть моя выпадает в глубины невесомости, а следом за ней выпадаю и я. Потому что вдруг понимаю, что мужчина по имени Пол – это не просто какой-то там Пол, на минуточку, а ПОЛ! ТОТ САМЫЙ Пол! Тот любимейший и чудеснейший Пол из «Между небом и землей» и «Встретиться вновь», бывший в них ну наверное самым любимым моим персонажем!! И вот в эту секунду меня как накрыло шквалом эмоций и как уставилась я в строчки с глупейшей улыбкой да так и просидела с две минуты.) Нет, я знала конечно, что в книге обещают появление героев МНИЗ, но ждала каких-то эпизодичных упоминаний, а тут здрасьте! И Пол, и Артур с Лорэн, да еще и во всей красе, да еще и такие милые и хорошие… Ну вот прелесть же) Хоть когда-то я и крайне прохладно и скептически восприняла идею продолжения и само продолжение «МНИЗ» в лице «Встретиться вновь» *потому что будем откровенны: имхо, но хренью та книженция была чуть менее, чем полностью* вынуждена сейчас признать, что на ЭТОТ раз возвращение к этим героям удалось на ура. Мало того, что элементарно приятно и радостно их видеть и наблюдать за такой чудесной и искренней парой Артура и Лорэн, так еще теперь и Леви как автор значительно сильнее, и герои выходят более натуралистичными и живыми, а слог куда лучше: не сухой и не пафосный. Одна лишь печаль слегка подгорчила мне все радости от воссоединения с любимой троицей: немножко-множко больно за Пола и Омегу. Уж слишком я тогда, читая «ВВ», прониклась их отношениями. Сейчас даже не вспомню текст книги и конкретные фрагменты, но при этом прекрасно помню ощущения нежной умиротворенности и тепла от этой пары. *вздохнула* ну да Марк хотя бы прояснил этот вопрос, а не решил забить на героиню, будто ее и не было, и уже за это я ему благодарна.
Если же говорить конкретно о романе «Она и он», то сюжет, имхо, здесь вышел замечательный: в меру банальный, в меру романтичный, в меру тонкий, приправленный оригинальным *во всяком случае для меня* неожиданным и заставляющим о многом задуматься поворотом. И, конечно, как всегда прекрасны мелкие, но важнейшие детали: неуловимая, разлитая в строчках чувственность, живой и восхитительный Париж, тончайший юмор… И при этом легкость и воздушность текста. Что еще может быть нужно? Да ничего. Именно поэтому процесс чтения, как и практически всегда с этим автором, был у меня сумасшедшей паручасовой гонкой, во время которой я пыталась остановить себя, дабы растянуть эти чудесные мгновения наподольше, но не могла. Дичайшая читательская жажда гнала вперед и вперед, а в голове была только одна мысль: «мне мааалооооо, дайте еще страниц!» И вот с одной стороны вроде грустно, что Левисчастье – это только раз в год, а с другой – может оно потому и такое счастье?))) Потому что редкое и особо ценное, и потому что у него неизменно свой вкус: осени, вечера в теплой постели, чая, томика с родным оформлением и погружения в особый мир. Так что не будем печалиться, а будем ждать и надеяться на продолжение нашего с Марком романа длиною в долгие годы и в будущем)

Night_Owl_

Добрая и уютная книга о любви и дружбе.
Она - знаменитая актриса на пике популярности. Он - писатель-неудачник, по какой-то неизвестной причине сыскавший популярность в Корее. Их знакомство состоялось за ужином, и оба думали, что человек, сидящий напротив, является сумасшедшим. А уже после устранения всех недопониманий они решили начать только дружеские отношения, ведь у каждого есть какие-то проблемы в личной жизни: Миа переживает расставание с мужем, Пол ждёт свою красавицу переводчицу.
Эта история, которая начинается с небольшой лжи, обрастает ей на протяжении всего сюжета, но с лёгкостью преодолевает эту проблему к концу. Вы просто будете наслаждаться всем происходящим, необычайно добрыми отношениями между двумя одиночками, которым так не хватает счастья в жизни.
Что касается самого стиля написания, скажу только, что в начале мне очень не понравились диалоги. Они ужасны. Возникает ощущение, что персонажи не общаются, а переписываются друг с другом (ни тебе каких-то пояснений после фраз, ни развёрнутости предложений), что очень мешает пониманию того, кто что говорит, учитывая, что подобные диалоги растягиваются на 2-3 страницы. Но чем ближе к середине, тем меньше подобных оплошностей, так что от меня 4+.

Crawfield

Это не просто очередная история, вышедшая из под руки Марка Леви, это продолжение той САМОЙ истории! Герои "Между небом и землей" снова мелькают на страницах, но на этот раз внимание уделили Полу. Уж чего, а этого я явно не ожидала. Милая Лорэн и гиперопекающий Артур, которые то и дело подначивают своего друга, уже устроили свою жизнь.

Случилось так, что после написания своего первого произведения, Пол стал знаменит в родном Сан-Франциско, но будучи интровертом-стесняш­кой, такая слава и узнаваемость его пугала. И все, что оставалось делать, это лететь во Францию и попробовать окунуться в полюбившееся дело с головой. Вопреки всему, там он и обосновался спустя несколько лет. Но его пожирает одиночество, хотя он в этом никому не сознается. Он часто разговаривает сам с собой, проводит вечера перед пустыми страницами его черновика и в одиночку ужинает в местной кафешке. Друзья, навестившие его теперь в Париже, просто в ужасе от происходящего. Мало того, что они по нему ужасно скучают, так еще и видят его несчастливым. Пронырливая Лорэн решает помочь ему, зарегистрировав Пола на сайте знакомств. Простая шалость изменила судьбу героев навсегда.

- Разве любовь не окрыляет?
- Не обижайтесь, но это немного банально.

Миа - известная актриса, лицо которой часто мелькает на глянцах. В преддверии очередного нашумевшего фильма, девушка неизменно цепляет на лицо "голливудскую" улыбку и стойка выносит вспышки фотокамер. Но в личной жизни все не так интригующе. Супруг, которым она дорожила многие годы, изменил ей с очередной профурсеткой. Но поскольку, надо держать марку перед публикой, дабы подогреть интерес к фильму, в котором они оба снимаются, Миа откладывает решение о разводе, и просто сбегает. Во Францию. Там она, вместе со своей подругой Дейзи, пытается "отдышаться" и пережить предательство любимого. Увидев, что ее подруга время от время зависает на сайте знакомств, Миа ради смеха тоже регистрирует свой профиль. Но каково было ее веселье, когда ей пришло письмо о встречи от незнакомца?

- Сегодня ваша физиономия красуется на первой полосе газеты,
а уже завтра в эту газету заворачивают жареную рыбу. Вот и вся цена известности."

Пол и Миа до чертиков разные, даже можно сказать - противоположности. Он такой неловкий и малообщительный, а она очень смелая и озорная. Что объединяет этих людей? Одиночество и страх, что от них откажутся. Выяснив это, они решают стать друзьями, чтобы вместе проводить время. Каждый из них воспринимает это обещание не в серьез, но раз за разом случай сводит их вместе, и на них наконец сходит озарение, что они дополняют друг друга.

Роман произвел на меня положительное впечатление, хотя Леви не заставил меня полюбить Париж так, как это было с книгой "Анна и французский поцелуй". Очень доставляли забавные диалоги и легкий слог писателя. Единственное, чего я не поняла, почему Пол не признался в своих чувствах? Они просто приняли возникшую связь, как должное. Никаких романтических клятв. Может, это даже и лучше, ведь все за себя говорят поступки.

Людмила Кузнецова

Как и остальные книги Марка Леви, читается легко, с огромным интересом. Тепло, лирично, человечности, нетрафаретно.

Launka

Когда начала читать книгу, показалась скучной, но потом она тебя поглощает. И будто ты находишься в Париже вместе с героями. Легко читается. Если бы произведение экранизировали, то жанр комедия. В целом понравилась)

pochta_...@mail.ru

Роман хороший, но лично мне не хватило побольше чувств между героями.Очень много бытовых сцен.Наверное кому то это понравиться.Для прочтения на один раз.

Маргарита

Очень понравился роман! Лёгкий, стильный... Герои яркие, интересные, с прекрасным чувством юмора. Замечательный сюжет. Это первое, что я прочитала от Марка Леви, но надеюсь, что далеко не последнее и ещё не раз с удовольствием прочту его произведения.

Марина Хомутова

Интересная книга, Во время
чтения хочется улыбаться, приятное чувство юмора в диалогах главных героев