Рецензия Irika36 на книгу — Марка Леви «Каждый хочет любить» — MyBook

Отзыв на книгу «Каждый хочет любить»

Irika36

Книга, напоминающая киносценарий… Нет образов, нет пейзажей… Зато куча набросков для будущего фильма. Мне не понравилось. Это то, что касается построения сюжета. Теперь непосредственно о сюжете – больше половины книги я читала, пытаясь понять, а о чем, собственно, книга? И бросила бы ее, если бы не пара ярких фраз в тексте и не мое желание узнать – накроет ли любовь с головой двух отцов-одиночек, живущих под одной крышей )))
То, из-за чего книга все-таки перекочевала в разряд «прочитанных»

– Забудь, что я сейчас сказал.
– «Забудь, что я сказал», «сотри из памяти то, что я сделал» – ты уверен, что жизнь карандашный набросок?
– Если карандаши цветные, то получится не так уж плохо, а?

За рецепт автору отдельное спасибо. Забрала в копилку на всякий случай:

– А в холодильнике есть что-нибудь еще?
– Есть лосось, но целая рыбина, ее надо варить. Матиас, насвистывая, открыл холодильник.
– Нет ли у тебя пакетиков для заморозки? Озадаченный Антуан ткнул пальцем в полку над ним. Матиас положил лосося на разделочную доску, приправил, уложил ее в пластиковый пакет и застегнул молнию. Потом открыл посудомоечную машину, пристроил упакованную таким образом рыбу в корзинку для стаканов и захлопнул дверцу. Установил стрелку и подошел к раковине ополоснуть пальцы.
– Ставим на короткий помыв – и через десять минут будет готово!
Десять минут спустя на глазах оторопевшего Антуана он открыл посудомоечную машину и в облаке пара вытащил оттуда замечательно проваренного лосося.

Книга добрая, милая, но какая-то наивная и немного бестолковая. При всей моей любви к автору, этот роман считаю его провалом. Нет ни малейшего желания вдаваться в подробности жизнеописания двух латентных геев и людей, их окружающих.

(Написано в 2014 году, найдено сегодня)
4 июля 2018