Рецензия Ponedelnik на книгу — Марка Леви «Каждый хочет любить» — MyBook

Отзыв на книгу «Каждый хочет любить»

Ponedelnik

Вот вам психология человека: две девочки, живущие вместе, это нормально... а вот два мальчика - подозрительно. Да, я тоже ждала, когда наконец главные герои решат: нафиг баб, нам вдвоем хорошо. Однако Леви удалось сломать шаблон, и оказалось, что два мальчика тоже могут без намеков на пошлость обсуждать друг с другом, кто виноват в том, что у одного из них больше не стоит.

Перевод названия неудачный. Все-таки эта книжка больше про дружбу, а не любофф. В оригинале название звучит "Мои друзья моя любовь". И то лучше, если еще приплюсовать эти сердечки на обложке. Вот что значит неправильное оформление. Оно изначально влечет за собой не того читателя и не те впечатления.

Внутренности же очень "по-левински": герои страдают, встречают свою единственную, строят с ними отношения. Но я как-то с ангстом уже не очень дружу, так что мужские переживания меня не особо трогают - скорее, это выглядит еще более странно, чем два взрослых мужика в одной квартире.

И кстати, вот парадокс: вроде бы повествование разделено на крохотные абзацы, действие которых постоянно переключается, но все же воспринимается это так занудно. Вот один герой в одном абзаце полил цветок, другой герой во втором абзаце налил себе кофе, а третий песонаж поднял трубку, чтобы сделать звонок... ну, вы меня поняли.

Несмотря на все перечисленные выше недостатки, не плохая книга, а вполне себе даже ничего для тех, кто прочитал уже много-много Леви. Очень в его стиле. В общем, для тех, кто не любит рисковать.

4 ноября 2012