Каждый хочет любить

4.1
    Elessar

А вот здесь, пожалуй, Марк слегка переборщил с добротой и благостью. Образы героев похожи скорее на стереотипные роли в голливудской мелодраме: одинокая девушка, любящий отец-одиночка, милый растяпа. Сюжет тоже вполне характерен для жанра: кризис личности, встречи и испытания, любовь, которая помогает преодолеть трудности. Книга понравилась мне ощутимо меньше "Похитителя теней" и зацепила главным образом тем, что по-английски очень ёмко называется slice of life. Талант Леви вообще очень здорово проявляется в описаниях быта, милых шутках, создании непринуждённой и тёплой домашней атмосферы. Попытки жы сыграть в драма-драму выглядят какими-то плюшевыми и утрированными. Я искренне смеялся над похождениями Матиаса и Адриана, но вот ветки Ивонны и Софи, где читателю полагалось бы расчувствоваться и пожалеть героинь, у меня вызывали разве что недоумение. Как-то оно не всерьёз и не по-настоящему. То есть неспособность сказать о своих чувствах, боязнь показаться смешным, страх быть отвергнутым - это верно, да. Но вот переспать от безысходности с каким-то левым мужиком как-то выбивается из моих представлений о страдающей одинокой любви. Not so cute at all. Я понимаю, что как раз это-то и есть правда и пресловутый риаллайф. Но Леви мне интересен именно своей мимимишной пасторальностью и добротой, так что пусть соответствует. И развитие сюжета дальше как будто ничего не произошло. Как если бы в мультике одна поняша убила другую и скушала. Чёрт, я разочарован. Но вообще книга скорее хороша, хотя придраться есть к чему. Тема гомосексуальности не раскрыта вот например, хотя именно такой финал напрашивался. Было бы шикарно, как по-мне. Так что советую с большой осторожностью и только любителям мелодраматики.

Ponedelnik

Вот вам психология человека: две девочки, живущие вместе, это нормально... а вот два мальчика - подозрительно. Да, я тоже ждала, когда наконец главные герои решат: нафиг баб, нам вдвоем хорошо. Однако Леви удалось сломать шаблон, и оказалось, что два мальчика тоже могут без намеков на пошлость обсуждать друг с другом, кто виноват в том, что у одного из них больше не стоит.

Перевод названия неудачный. Все-таки эта книжка больше про дружбу, а не любофф. В оригинале название звучит "Мои друзья моя любовь". И то лучше, если еще приплюсовать эти сердечки на обложке. Вот что значит неправильное оформление. Оно изначально влечет за собой не того читателя и не те впечатления.

Внутренности же очень "по-левински": герои страдают, встречают свою единственную, строят с ними отношения. Но я как-то с ангстом уже не очень дружу, так что мужские переживания меня не особо трогают - скорее, это выглядит еще более странно, чем два взрослых мужика в одной квартире.

И кстати, вот парадокс: вроде бы повествование разделено на крохотные абзацы, действие которых постоянно переключается, но все же воспринимается это так занудно. Вот один герой в одном абзаце полил цветок, другой герой во втором абзаце налил себе кофе, а третий песонаж поднял трубку, чтобы сделать звонок... ну, вы меня поняли.

Несмотря на все перечисленные выше недостатки, не плохая книга, а вполне себе даже ничего для тех, кто прочитал уже много-много Леви. Очень в его стиле. В общем, для тех, кто не любит рисковать.

Emeraude

Очередной прекрасный киносценарий для мелодрамы от Марка Леви(черт побери,мне нравится этот писатель), подумала я, закончив читать.
    Книга из серии "все итак хорошо,но в конце станет еще лучше". На этот раз автор рассказывает нам о паре латентных геев(они сами об этом не знают, но я всю книгу ждала,когда же их посетит инсайт, что бабы им были нужны, только чтобы размножаться),проживающих со своими чадами в одной квартире, катающихся как сыр в масле и страдающих фигней)По другому и не опишешь сюжет, т.к. с работы они сваливают когда хотят,постоянно торчат у соседки в кафе и чешут языками. Единственное, что раздражало-пафосные сцены, из-за которых я и отношу книги Леви к киносценариям для соплей с сахаром а-ля: "Он вышел под дождь,прислонился к дереву,схватился за голову и сполз вниз".

Pochitayez

Я читал одновременно два романа Марка Леви. "Каждый хочет любить" и "Следующий раз". И если второй я дочитал, потому что он хоть чем-то самую малость умудряется цеплять, то данный роман не смог дотянуть, как не старался.
    Тут, несмотря на все яркие минусы автора, которые я выделил к рецке на "Следующий раз" (язык, персонажи, сюжет) прибавилась совершенно фантастическая банальность. Такая, что трындец. И сопли, море соплей! Для меня это уже перебор! Так откровенно ещё никогда не зевал!
    1/5.

brunhilda

Ну вот я и дочитала очередной роман моего любимого Марка Леви. И сказать откровенно, лучше бы читать совсем не начинала.

А у него, как всегда, жизнь героев полна драматизма – два брошенных мужчины, одинокие женщины. Нет, ну я понимаю одиночество, с каждым бывает, но когда от одиночества съезжает крыша, с этим надо что-то делать и срочно. И сносить стены здесь, не выход. А то два мужчины под одной крышей с детьми – выглядит как-то подозрительно. Особенно в наше время. Того и гляди, ярлык наклеят.

А если серьезно, я совершенно не понимаю, для чего Антуан и Матиас снесли эту стену. Что бы быть ближе друг к другу? Так они и так соседи и живут рядом. Что б детям не скучно было? Так опять же в гости к друг другу ходить можно. А то снесли стену, а потом говорят, что устали друг с другом ругаться. А была бы стена, и ругани не было бы.

У нас как у каждой пары бывает всякое...

После этой фразы я всерьёз задумалась о двух вещах. О сексуальной ориентации героев, и о том, все ли нормально с их психикой. Поскольку автор ни коем образом не упомянул о том, что его герои чем-то отличаются от других мужчин, то какая они пара? Пара – это любящие друг друга мужчина и женщина, состоящие в сексуальных отношениях, а не мужчина + мужчина живущие под одной крышей, и воспитывающие детей.

У них на почве одиночества помутнение рассудка. Причем коллективное. И им бы не стены сносить, а женщин себе найти, которые избавят от одиночества. Пока они еще что-нибудь не придумали.

Впечатления о книге двоякие. С одной стороны – легкая книга, в которой нет излишней философии, с другой – совершенно банально. Особенно для Леви. Слишком серо и блекло. Мне не хватило сюжета. Остроты. Душевного надрыва. Сюжета, который бы увлек с головой и заставил бы сопереживать героям. Мне хотелось чего-то более драматичного, а не просто брошенного мужчину, который половину книгу ноет о том, как ему тяжело одному растить ребенка.

Каждый хочет любить - и солдат, и моряк.
    Каждый хочет иметь и невесту, и друга.

Главное только, ничего не перепутать =)

Веселая книга про жизнь и проблемы двух разведенных друзей. Читать стоит 👍🏼
    Книга нудная до чертиков. Скучная история про двух мужчин среднего возраста, которые живут обыденной жизнью.
    Иногда,мы,привыкшие жить по "шаблону",📜не имеем желания что-то менять,🙍часто из-за опасений-"а вдруг не получится"🙇,а вы попробуйте))☝и все обязательно будет!)👍мечты и желания имеют свойство сбываться),☺главное стремиться,верить и действовать!)🙏