Отзывы на книгу «Песнь Валькирии»

2 отзыва
Hild1984

Мне просто невероятно хотелось поставить этой книге максимальную оценку... ведь предыдущие три книги "волчьего" цикла меня совершенно покорили. А вот четвёртая оказалась значительно слабее. Это не новый виток истории, как было в предыдущих книгах, а неловкая попытка досказать то, что в третью книгу не поместилось. Если честно, я думала, что повествование скакнёт едва ли не в 20 век, а главной героиней будет дочь Луиса- Селена. Но нет, мы попадаем в Англию эпохи Вильгельма Завоевателя (и при этом его самого ни разу так и не увидим), перед нами всё тот же Луис (неожиданно и странно бессмертный и не стареющий), невнятная дочка фермера- сакса- Тола с неожиданными провидческими способностями. И сюжет становится довольно скучным. Для меня вся изюминка цикла была в противостоянии Одина и Волка, в том, как новая аватара Фенрира ощущает зверя в себе. Здесь у нас всё тот же Луис, не самый яркий и удачный из носителей Волка, а Один большую часть книги мёртв. Что важно, закончилась эпоха викингов, значит, нет и её неповторимого колорита, из-за которого я начала читать серию.
А ещё автор неожиданно решил написать военную прозу. Главная тема романа вовсе не магия, не архетипы, не Боги севера. Это война и мирные жители. Готовьтесь в романе вас ждут кровь, трупы, руины и пожарища. И всё это глазами простого фермера, который не разбирается в политике и прочих высоких материях, а просто бежит от пепелища родного дома с риском быть пойманным и убитым. Очень специфическое чтение.
И всё же понравилось. Понравился Локи. Его мало, но он украшает роман. Он вообще "звезда"цикла. Понравилась трактовка валькирий. Никакой кавайности и сисек. Прекрасные, злобные, хтонические, страшные. Как можно было вынести их в заглавие романа, и отвести им всего пару сцен. Фермерскую дочку Толу я в расчёт не беру. Не получилась из неё Скульд. Вот в этом моменте я автору совершенно не верю.
Еще одно разочарование романа-это история Селены. А точнее полное её отсутствие. Зато неожиданно хороша Фрейдис. Этот персонаж понравился с первых страниц и невероятно удивил в финале.
Книгу имеет смысл читать только в составе серии. Если взяться за неё отдельно, то будет скучно и непонятно.
Мне сложно кому-то советовать Лахлана и его книги, но если вы искренне любите языческую Скандинавию, то есть смысл попробовать.

Delavan

И снова история не закончилась.
При желании автор может как и продолжить сюжет пятой книгой, а может и так оставить, как будто противостояние волка Фенрира и безумного бога Одина продолжается до сих пор.
Интересных второстепенных персонажей сократилось на чуть менее, чем полностью, не смотря на то, что нам показали ещё одно воплощение бога, а точнее богини Фреи, да парящих в паре сцен валькирий.
В первой части - "Хранитель волков" меня покорила безумная девочка-бог, живущая в горах с сестрами, братья Вали и Фейлег, их мать с обожженным лицом, Браги и Локи - бог коварства и лжи.
Во второй части - "Фенрир рожденный волком" были замечательные Хугин и Мунин - вороны Одина.
В третье части - "Темный лорд. Заклятие волка" - норны Урд, Верданди и Скульд, у которых было совсем мало времени проявиться на фоне творящегося эпика.
В четвертой части братьев не было, не осталось почти ничего от символов бога, самого бога и всей истории, которая могла понравится.
Осталась только разграбленная сырая земля, пепелища, часть игры в превращение волка "убью-люблю" и невнятные предсказания Толы, которая получилась даже хуже Адислы или Элис.
Послевкусие разочарования вот что такое "Песнь валькирий".