Рецензия tashacraigg на книгу — Марка Эльсберга «Блэкаут» — MyBook

Отзыв на книгу «Блэкаут»

tashacraigg

Электричество поступает из розетки, и люди не задумываются о том, откуда оно берется. Для них это естественно. Им не нужно ломать голову, у них и без этого достаточно своих проблем.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что будет, если вдруг отключится электричество? Причём не час-два, как это обычно бывает, а на целые дни, недели? И не только в вашем доме, а во всей округе, в целом городе, стране, на всём континенте?..

Человек часто не замечает обыденных вещей, которые его окружают. Он понимает, что что-то не так, только когда он лишается привычных атрибутов жизни, ритуалов, повторяемых изо дня в день, таких как сделать утром кофе в кофемашине или включить электрический чайник, принять горячий душ, зарядить мобильный телефон или ноутбук, заправить машину, снять деньги в банкомате или купить продукты в супермаркете по пути с работы домой.

Многие процессы функционируют сами собой, и кажется, что так было и будет всегда. И такая банальная ( для современного жителя цивилизованного мира ) вещь как электричество никуда не денется, и даже в случае какой-то неполадки грамотные специалисты очень быстро устранят последствия аварии или поломки. Да и есть же в конце концов электрогенераторы и альтернативные способы получения энергии, благодаря которым комфортная жизнь, к которой мы все привыкли, никоим образом не пострадает даже в случае крупной аварии, ну или во всяком случае неудобства будут совсем минимальными. Однако всё ли так просто? Автор книги Марк Эльсберг представляет в этой книге возможный сценарий настоящей катастрофы на грани апокалипсиса в том случае, если некие силы вдруг вмешаются в привычный устоявшийся ритм жизни и лишат население такого необходимого всем электричества.

Сценарий не такой уж невероятный. Современные электростанции и энергетические системы работают в автоматическом режиме и управляются с помощью программного обеспечения. А там, где есть программы, возможен и взлом ( кибертерроризм ). И если какой-нибудь злоумышленник решит вдруг внедрить в систему вирус или перепрограммировать код, жизнь миллионов людей изменится.

Речь идёт не только о привычных всем домашних электроприборах. В магазинах перестанут работать автоматические двери, холодильники и кассовые аппараты. Нельзя будет снять деньги в банкоматах, и остро возрастёт нужда в наличности, на которую нужно будет купить еду или необходимые лекарства. На дорогах перестанут работать светофоры, а на автозаправках будет невозможно заправить свой автомобиль, так как насосы без электричества не могут качать топливо из резервуаров. А это значит, что не сможет работать и общественный транспорт, и люди не смогут добираться до работы.

Тепличные хозяйства останутся без орошения, обогрева и освещения. В животноводческих хозяйствах будут гибнуть животные от недостатка тепла и ухода. А это приведёт к тому, что возникнут проблемы со снабжением продовольствием.

Возьмем один из основных продуктов питания – молоко. В рекламе нам демонстрируют живописные поля и крестьянские подворья, но оно, как правило, производится на молокозаводах, где содержатся тысячи коров. Такие предприятия зависят от всевозможного оборудования: систем отопления и вентиляции, доильных аппаратов и кормораздаточных машин. Крупные производители имеют систему аварийного питания, которой хватает на несколько дней. Некоторые даже располагают автономными системами. Но толку от них немного, потому как молочные комбинаты, которые скупают и перерабатывают молоко, не могут выполнять своих функций.

Огромные проблемы возникнут и в больницах, особенно пострадают отделения интенсивной терапии, а также отделения для новорожденных. Госпитали оборудованы системами аварийного питания, но их ресурсов хватает, в зависимости от учреждения, на двое суток или на неделю.

Аппараты искусственного питания не работают, как и системы искусственного поддержания жизни. Кухня не функционирует, продовольствие не поступает, водоснабжение отсутствует. Стирка пижам и постельного белья невозможна, и очень скоро гигиенические условия станут невыносимыми. Отопление не работает, и за несколько часов температура в палатах опустится. Многие из пациентов не в состоянии самостоятельно передвигаться. Лифты не работают, и это усложнит транспортировку. Как и врачи, санитары не могут добраться до своих учреждений. Остальные загружены до предела.

А ещё без электричества не будет работать охлаждение атомных реакторов. И в случае чего население не удастся оповестить по телевидению или радио...

Картина вырисовывается страшная. И конечно, в таких экстремальных условиях, особенно зимой, люди будут бороться за выживание любыми способами. И тогда даже некогда добрый и милый сосед может оказаться опасным врагом.

Мне понравилась задумка автора, я и сама давно задумывалась о проблемах, упоминаемых в книге. Несколько подкачала, на мой взгляд, реализация идеи. С самого же начала повествование довольно сумбурное, перескакивание между множественными героями и географическими пунктами, очень тяжело запомнить все имена и названия, хотя со временем сюжет увлекает и к такой манере автора привыкаешь. Тексту не хватает художественности, психологизма. Книга напоминает не роман, а сценарий к фильму, которые мне уже доводилось читать. Получилось как-то средне... Но несмотря на некоторые минусы, любителям апокалиптических триллеров эта книга может прийтись по вкусу.

10 января 2020