Марк Берколайко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марк Берколайко»

artemsto

Часто говорят, что Шекспир бессмертен. Если бессмертен Шекспир и его произведения, то и мы, его читатели, в каком-то смысле можем приобщиться к этому бессмертию. Даже спустя века его произведения будоражат умы и вызывают бесчисленные споры. Горячие дискуссии происходят и вокруг вопроса об авторстве приписываемых ему работ. Были предложены альтернативные кандидаты, в основном родовитые и получившие хорошее образование, такие как Роджер Меннерс, 5-й граф Ратленд, Фрэнсис Бэкон, Кристофер Марло и Эдуард де Вер, 17-й граф Оксфорд. Также были предложены теории, по которым за псевдонимом «Шекспир» скрывалась группа писателей.
Новый оригинальный взгляд на это предлагает Марк Зиновьевич Берколайко в своём свежем романе, который то переносит нас в шекспировские времена, то забрасывает в XXII век и приоткрывает завесу тайны, которая окружает Шекспира и его произведения.
Кроме того, автор великолепно рассуждает о природе литературы и писательства и представляет крайне интересную теорию о творческом процессе и вдохновении.
Роман несомненно заслуживает внимания и будет интересен как поклонникам творчества Шекспира, так и тем, кто только собирается приобщиться к великим шедеврам.

11 января 2018

Dina1

Книга мне вцелом понравилась. Хотя первая повесть все таки меньше, чем второй роман.
Несмотря на то, что она довольно познавательная, уж слишком в ней много производственных подробностей геологоразведки, нефтедобычи и т.д.
Что касается романа, то он задевает за живое.Кроме того у романа интересное построение, он состоит не из частей и глав, как обычно, а из новелл и следующих за ним эпизодов. Первый раз такое встречаю, довольно оригинально.

16 июня 2023

artemsto

Новый роман писателя для думающей аудитории Марка Берколайко, возникший из бесед с выдающимися учёными Владимиром Наумовичем Эйтингоном и Исааком Борисовичем Руссманом.Марк Берколайко предлагает нам небанальную версию истории жизни гениального чародея, искавшего формулу счастья для процветания родины, а также даёт точные портретные характеристики лучших учеников блистательного Наумыча, продолживших развивать и реализовывать его идеи в разных странах мира… Это большая проза о времени, стране и, конечно, людях — сложных и неоднозначных. Ставящая больше вопросов, чем дающая ответов, но помогающая разобраться в том, что сейчас происходит вокруг, да и в себе тоже.В романе Берколайко есть немало потайных сокровищ – и яркие образы второстепенных героев (впрочем, часто выходящих на первый план), и множество легко угадываемых исторических прототипов, и даже невероятного качества и напряженности эротические сцены – большая редкость для удивительно неловкой в этом смысле современной русской литературы. Но все же именно сюжет и смысловое наполнение делают эту книгу по-настоящему выдающейся, заслуживающей самого пристального читательского внимания.
14 июля 2022

speake...@mail.ru