Заговор (сборник)

4.0
    metrika

Исторический роман об убийстве Павла I. Сложные впечатления.
    С одной стороны, занимательный сюжет, который лишь иногда немного пробуксовывает, легкий язык, интересные мысли, прозрачные намеки. С другой, все время приходилось себе напоминать, что это было написано в двадцатых годах прошлого века. Иногда просто страшно становилось, насколько злободневно и своевременно воспринимаются некоторые темы. Напиши кто-то этот роман сейчас, его, пожалуй, обвинили бы в сиюминутности...
    Как всегда у Алданова повествование не только исторически достоверно, но и психологически очень точно. Некоторые характеры выписаны просто мастерски.

userroma

Про Павла1. Я тут замахнулся на Льва Николаевича и его Войну и мир, но понял, что рановато еще мне. Дело в том, что это все таки времена Александра1 в романе, и как-то не хорошо рандомить не по порядку. Тем более, что про Павла уже набралось немного материала из предыдущих книг. Думаю, что из тех немногих ингредиентов, собранных разными третьими лицами, максимум, что можно приготовить - это панировочку или какой-нибудь легкий соус к основному блюду. Оказалось, что шеф Марк Алданов неплохо стряпает, но у него самого непереносимость к тому блюду, которое он готовит. Как иммигрант первой волны, он испытывает тошноту от слова революция. Да, какое-то неприятное слово. Революция из бэд, как бы паттерн этой книги. Кстати, под революцией в конце 18 в. понималась французская, на Руси в таких случаях понимались заговоры.
    Надо сказать, что Павел - это далеко не первый, попавший под раздачу хамства император. Он как-то очень похоже повторил судьбу своего отца. Тот тоже был фанатом Пруссии, а не России и плохо закончил. Даже не знаю, погиб ли Павел в точности от нелюбви к своему отечеству, но по Алданову, Павел был слегка крейзи-монарх. В чем причины неадекватности Павла, не совсем понятно, может тупо гены...Однако жаль, что ген отвечающий за юмор не передался Павлу от матери, которая, кстати, любила подтроллить своего сына, и даже написала про него комедийную пьесу, которую так и не поставили в театре. Наверное, если бы Павел, в свое время прислушивался к советам матери, то это могло спасти его жизнь. Но Павел видимо очень хотел вставлять палки в жернова истории, в то время как Екатерина предпочитала не трогать их, лишь бы, как говорил Пикуль, они не мешали ей спать.
    Вообще, книга навевает не хорошие сны. В этом плане, рассказ Пелевина про то, как Павел стал одним из основателей идиллиума мне больше по душе. По этой теории он заблаговременно соскочил в свое гипнопространство, а Штааль (главный герой Алданова) и его команда, в таком случае, поздней ночью 11 марта 1801 г. шли убивать коллективную галлюцинацию под видом Павла.