Рецензии и отзывы на Самоубийство

4.5
    metrika
    Прочтение своеобразное. Женский холодный, временами стальной голос. Неочевидные паузы, то ли формирующие нервный ритм, то ли подчеркивающие его. Нечетко выделены реплики различных персонажей, так что иногда возникает путаница. Поначалу сомневалась, не бросить ли, но потом незаметно втянулась и с удовольствием прослушала оба диска. Сам роман так хорош, что его, видимо, никаким прочтением не испортить. Всячески рекомендую, хоть в бумажном, хоть в аудио варианте.
    Mwithpoint

Исторические романы позволяют в какой-то степени "прожить" исторические события на своей шкуре. "Самоубийство" мне было изначально крайне любопытно, так как событий в книге развиваются главным образом в России начала 20 века, а "картинка" данного периода у меня до сих пор была крайне размытая. Один из главных героев здесь В.И. Ленин собственной персоной. Мне давно хотелось прочитать что-нибудь здравомыслящее о данном персонаже российской истории, непохожее на пряничные портреты из советских детских книжек. Данная книга превзошла мои ожидания. Алданов оказался мастером броских, емких характеристик. В данном романе можно поближе познакомиться не только с Ленином и его окружением, но и поближе узнать, какими людьми были Витте, германский и австрийские императоры того времени. Не исторические персонажи получились тоже живыми, вызывающими эмпатию.
    Немного снизила оценку, так как конец показался немного смазанным. Хотя главных героев, включая Ленина, автор честно довел до финала.

NinaKoshka21

Арабскому коню воду возить!

Признаюсь, собрание Марка Алданова давно стояло на полке. В ожидании. И однажды рука потянулась. Взяла книгу наугад. Это было «Самоубийство». Не могла оторваться. Неожиданная книга. Читается с превеликим наслаждением. Признаюсь, творчество Марка Алданова (Ландау), писателя первой волны русской эмиграции, прошло мимо меня. О чем очень и очень сожалею. Но на то были свои «объективные» причины, не возникало в очередной раз желания после хора под руководством дирижера, сладкоголосого Максима Горького и иже с ним, слагающими сказочные оды в честь Ильича, читать еще одно в исполнении Марка Алданова. Книгу открыла случайно, зацепилась и уже не смогла оторваться.
    Во-первых, язык. Необычайно красивый, без особых вывертов, но сочный, вкусный. Изящная проза, с долей иронии и усмешки. Во-вторых, необычный взгляд на эпоху - от II съезда РСДРП по 1924 год. И герои произведения - Ленин, Сталин, Крупская, Инесса Арманд, Плеханов, Герцен, Савва Морозов, Троцкий, Камо, Горький.

Ленин смесь Дарвина с Пугачевым. Для Ленина люди, не читавшие Маркса, были не совсем людьми.
    Камо известный кавказский боевик. Чудак! Камо глуп, как сивый мерин, но очень храбр. И надежен, как каменная гора…
    Джугашвили, как лесковская ведьма «ИМЕЕТ НЕ СОВСЕМ СТРОЙНУЮ РЕПУТАЦИЮ».
    Человек минорной гаммы.

Кроме исторических персонажей в произведении и интересные образы вымышленных героев. Они оживляют произведение, насыщают его атмосферой, дают разгул фантазии, обогащают любовными историями.Интерес к произведению зародился с первой страницы, там где автор прямо в лоб, с наскока пишет о том, что «Он (Ленин) всю жизнь был окружен ненаблюдательными людьми, и никто не оставил ни одного хорошего описания его наружности; впрочем чуть ли не самое плохое из всех оставил его друг Максим Горький. И только один из писателей написал очень интересно: «глаза у него поразительные: узкие, красно-золотые, зрачки, точно приколотые иголочкой. Такие глаза я видел в зоологическом саду у лемура». Надежда Константиновна - жена Ленина, и желчные шутники в партии, подражавшие Плеханову, говорили, что Ленин женился из принципа «чем хуже, тем лучше» и называли ее «миногой». Нехороша она была, нехороша! Рассказ о Савве Морозове, который очень плохо верил людям, но в отличие от Ленина, всего меньше верил в себя и себе. Человек всегда важнее, чем его мысли.
    В общем, это произведение о России, которая в 1917 году исчезла.
    Заканчивается роман Алданова смертью Ленина.
    «Верно, половина человечества «оплакала» его смерть. Надо было бы оплакать рождение». Вот на такой ноте заканчивается «Самоубийство».
    Это последний роман Марка Алданова, который так и не узнал, что его произведения изданы в России, их читают и любят, а он даже не надеялся, что вернется в Россию.

MMaria

Любимая книга Алданова у меня "Портреты", а его любимый роман - "Самоубийство". Портреты исторических лиц у автора всегда хороши, ирония чудесна и как раз такого градуса, как я люблю. Но вот выдуманный сюжет и историческая составляющая порой идут параллельно друг другу, не пересекаясь, выдуманным характерам порой не достает жизни. А тут - все именно так, как надо, и Джамбул запоминается не меньше Сталина.

BakowskiBabbitts

Основная идея романа - показать суть интеллектуальной несостоятельности российской интеллигенции чье действие (и наоборот бездействие) привело к краху Российской империи.
    "Манифест коммунистической партии" был издан в 1848 году, "Капитал" Маркса в 1867, интерес в России к этим работам и создание революциооных кружков пришлось на 70-е года 19 века, а революция произошла в 1917 году.
    Идею нельзя взять на штык, можно расстрелять группу людей, разогнать митинг, но если идеи марксизма , а затем большевизма засели в умах большой группы людей, эту идею можно победить заменив ее другой.
    Так вот у интеллектуальной элиты было около 40 лет чтобы дать что-то взамен но они этого не сделали - результат 1917 год.
    Показ этой мысли Алданову удался, но само повествование увы пусто, эта книга из разряда тех что забываются через месяц.
    Алданов интересно обыгрывает тему интеллектуального самоубийства. По ходу сюжета не раз возникают упоминания о самоубийстве человека, один из главных героев всегда удивлялся как можно добровольно лишить себя жизни пусть даже из-за любви, но тут-же приводятся мысли и действия этих "интеллектуалов" симпатизирующих революционерам и мы понимаем что герой отвергая и удивляясь самоубийству фактически делает тоже самое с собой и империей.
    Ветер истории сметет этих интеллигентов со сцены после 1917 года, и лишь единицы признают свою вину (многие будут ругаться на хама-пролетария, не понимая что они его сами создали ничего не сделав для уничтожение скотского отношения к 80% безграмотного населения России).
    Пройдут годы и о них будут говорить как о невинных жертвах большевизма - но если задуматься, так ли это?
    Не их ли интеллектуальное безвластие привело к массовому самоубийству этой элиты вместе с царской Россией?