Чертов мост

5.0
    ChippOverwinged

Многие видели картину Сурикова "Переход Суворова через Альпы", а вот как и зачем семидесятилетний прославленный фельдмаршал там оказался и в честь кого в скале у Чёртова моста вырублен 12-метровый крест ( век назад , власти альпийской страны подарили 495 кв.метров России,чтобы никто и никогда не потревожил ее памятник) - можно узнать из этой книги.
    " Меня прогнали в Швейцарию,чтобы там уничтожить",-напишет, верный долгу, Суворов,но приказ выполнит- 10 сентября 1799 года начнёт героический поход со своей 21 тысячной армией через непроходимый хребет Сен-Готард, без провианта и вьючных животных ("сюрприз" от австрийских союзников). 24 сентября, после 12-ти часового яростного боя, перевал Сен-Готард взят,впереди над пропастью-Чёртов мост, с взорванным французами пролётом. По приказу Суворова, под шквальным огнём,офицеры раскатывают на бревна хибару и связывают их шелковыми поясами,чтобы перебросить через провал. Штыковая. Смертельная схватка. Победа.
    Сегодня,этим маршрутом идут лишь альпинисты-профи,а тогда с Альп спустилось лишь 15 000 истрепанных боями солдат,тащивших раненых,пушки,амуницию...но за собой они вели 1400 пленных французов.