Мария Заботина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Заботина»

ChamomileKa

Книга на стыке жанров — романа, нонфика и психологии, но в лёгкой и понятной художественной подаче.

История написана от лица главной героини Алисы, борющейся с паническими атаками, негативным прошлым и посещающей психолога. Объём книги небольшой, однако я читала её неспешно. Тема неврозов и душевных проблем в современном мире для многих актуальна, поэтому для полноценного погружения я выделяла вечернее время, наливала чай и оставалась один на один с Маяком.

Огромный плюс книги в том, что подача материала заставляет задуматься, посмотреть на свои действия со стороны, сковырнуть ранку с которой в будущем придётся работать и залечивать верным способом.

Да, местами неприятно, но необходимо.

* Проработка личных тригеров посредством ненавязчивого разбора примеров и модели поведения главной героини.
* Лёгкий и приятный слог, без давления и поучительной позиции.
* Позитивный и правильный финал, который даёт надежду и показывает направление в котором стоит двигаться дальше.
* Есть вставки "справка" которые дают определение медицинским терминам.

17 мая 2023

katerinaargunova

В этих отношениях Алиса потеряла себя. Из жизнерадостной, уравновешенной девушки, она превратилась в дерганную, нервную и раздражительную.

Влюбляясь мы порой теряем разум. Если бы в своё время слушали близких людей, всё могло сложиться иначе, но ход событий уже не изменить. Маятник запущен.

Алисе в буквальном смысле пришлось пройти через ад, и по несколько раз! Ей было страшно и стыдно признаться кому-то в том, что с ней творилось. Смерть любимой бабушки и вовсе подкосило её нестабильную психику.

В книге очень много практик и техник, возможно они кому-то помогут.

Многие не признают Панические атаки, как заболевание и из-за этого только усугубляют своё состояние. Я очень рада, что мы живем в современном мире. Где обратиться за помощью к психологу не приравнивает человека к психу.

Друзья, обязательно прислушивайтесь к себе и вовремя оказывайте себе помощь. Будьте здоровы и берегите себя!

21 июня 2023

read_k

«Надо приучать себя замечать хорошее в жизни, ведь его на самом деле очень много, если присматриваться и находить повод для радости в каждом дне и в любой ситуации».

В книге рассказывается об истории жизни Алисы, у которой жизнь разделилась на «до» и «после» после, казалось бы простой головной боли, но впоследствии она оказалась в клинике неврозов с диагнозами: панические атаки, мигрень, невроз. Что привело ее к этому состоянию? Можно ли было этого избежать? Как помочь себе в таком состоянии? Это все рассказано в книге.

Книга написана просто потрясающе. Без лишней воды и пафосных словечек. Героиня с первых страниц располагает к себе симпатией. Ей хочется помочь и уберечь ее от бед. В некоторые моменты я плакала вместе с ней, так тронула меня эта история.

Книга собрала в себя много факторов. Это смесь психологии, медицины и драмы. Очень точно описаны симптомы, которые испытывает героиня. Очень много объяснений, что именно с ней происходит, как это называется и что с этим нужно делать и как помочь. Смело могу назвать эту книгу энциклопедией для тех, у кого есть такие же проблемы со здоровьем. Только написана она не с научной точки зрения, а с человеческой, из жизни и доступным и простым языком, поэтому читается очень легко.

Книга раскрывает многие проблемы современного общества: различные ментальные расстройства, принятие их, помощь. Многие все ещё не признают подобные проблемы, а кто-то боится этого, считая себя сумасшедшим, или психом. На самом деле, нужно прислушиваться к себе и вовремя оказать себе помощь, или оказать вовремя помощь своему близкому человеку. Вот главная мысль этой книги.

Книга очень понравилась. Надеюсь, что автор порадует нас ещё.
12 мая 2023

lisichkabook

Читатель погружается в мир Алисы. Алиса - борется с паническими атаками и учиться с ними работать и можно увидеть путь главной героини к выздоровлению и понять причину, что пошло не так, как ей удалось с ними справиться и чего делать категорически не стоит.

Находясь в сложных и какой - то степени абьюзивных отношениях, Алиса приобретает тревожное расстройство и не может с ним справиться. Ей кажется, что проблемы с сердцем или давлением и не спишит обратиться за помощью, хотя бы психолога. По итогу панические атаки прогрессирует и спасение приходит в клинике.

Решив наконец - то начать новую и счастливую жизнь, происходит новое травмирующее событие и все возвращается на круги своя.

Автор внесла колоссальный труд, рассказывая, что такое паническая атака или тревожное расстройство, какие могут быть симптомы, разбирая проблемы Алисы.

Про взаимоотношения Алисы с родителями и её настрой к ним, мне был совершенно не понятен, пока я не добралась до финала истории и узнала и о том, что изначально стало причиной расстройства.

Отдельно хочу отметить, что здорово, когда оказывают помощь, принимают тебя с твоей бедой и берут, стараются помочь.

Алиса со временем взялась за себя, сама шаг за шагом смогла себе помочь и стремилась выздороветь ментально.

История непростая, в жизни так бывает, что после тьмы наступает свет, главное это понять, стремиться к своему свету, к внутреннему маяку.

В сложные периоды вернусь к истории, рекомендую тем, кто знаком с паническими атаками, нервозами и хочет помочь себе или оказать поддержку окружающим.

5+/5

6 июля 2023

Лиза Лауфер

Благодарю автора за эту книгу, легко читается и помогает понять себя. Первый раз читаю книгу по этой теме, когда так все подробно описывается, все чувства, эмоции, события. ты понимаешь, что не один чувствуешь это. Для людей с паническими атаками и тревожностью скорее всего будет полезна. Даже складывалось ощущение, что читаешь о себе и очень сопереживаешь героине, как будто это с тобой происходит, потому что ее страхи и переживания тебе знакомы, хотя ситуации и причины другие. Для себя тоже нашла много интересных открытий, которые понимала, но не до конца соединяла в логическую цепочку. Книга оставила после себя позитивные впечатления и лёгкость.
7 июля 2023

kataka...@gmail.com

Это крутая книга на самом деле.
20 апреля 2023

Kate A

Когда я бралась за чтение этой книги, я представить не могла, что на столько она меня потрясет.💔

🙋🏻‍♀️Алиса успешная тридцатилетняя девушка. На первый взгляд у неё есть всё. Любимая работа, родные, квартира, машина, рядом обожаемый человек, если бы не одно НО! Этот мужчина женат.

В книге очень много практик и техник, возможно они кому-то помогут. 🙏🏻

💭 И сейчас я ощущаю в себе смелость поделиться тем, через что мне пришлось пройти в смертельной битве с неврозом. Я хочу помочь тем людям, которые оказались в похожей ситуации, рассказав им свою историю.

У меня сжималось сердце, когда я читала исповедь автора. Врагу не пожелаешь такого, что ей пришлось пережить. Мария, спасибо что поделились своей историей. Мне очень хочется Вас обнять. 💔🤗

21 июня 2023

gurov...@gmail.com

Очень рекомендую прочесть эту книгу, если Вы столкнулись с проблемой панических атак. Здесь описана история жизни девушки от первого лица, тяжёлый путь избавления от невроза, депрессии, панического расстройства. Когда лично сталкиваешься с этой проблемой - прочитано много книг и просмотрено много лекций на эту тему, и кажется, что вряд ли можно узнать что-то новое, что поможет тебе. Но эта история меня очень впечатлила, в конце я просто плакала навзрыд, и были свои личные инсайты. Огромное спасибо автору за эту книгу! А если вы, как и я сейчас на пути решения этой проблемы - главное, не опускайте руки и верьте, что всё это временно и обязательно всё будет хорошо!
25 августа 2023

Nata Ty

Книга очень увлекла, прочла за выходные. Легкое чтение, приятный слог. Потрясающий дебют!
2 апреля 2023

Прекрасная книга, спасибо большое автору
17 июня 2023