Рецензии и отзывы на Уютная душа

Ana

Эту книгу мне посоветовали прочесть на просьбу порекомендовать что-либо для легкого чтения о жизни и любви. Книга действительно о любви, о жизни, о любимой работе и о том, что как по-разному могут ввести себя люди в зависимости от социальных ролей, от своих психологических особенностей (например, гордость - это достоинство или недостаток? это к ситуации, когда главный герой потерял работу).

Книга мне понравилась, она заставила меня размышлять о героях, о их выборе; о том, что на психологическое становление личности большое значение оказывает родительская семья и то как родители проявляют разные чувства при ребенке. Идеальные отношения родителей Тани, с ней сыграли плохую шутку. И ведь вроде бы принципы, которым мама Тани обучала ее (в частности, о создании семьи) правильные, верные, а в реальной жизни создали такую мрачную убивающую картину. Удивительно, как один и тот же человек может создавать о себе разное мнение и вести себя в отношении с разными людьми казалось бы противоположным образом (будучи хорошим профессионалом в своем деле (работа медсестрой), приветливой, уверенной в себе на работе, дома со стороны мужа Татьяна терпела отвратительное ужасное отношение к себе и верила что она заслужила такое отношение).

Я рада, что главные герои обрели любовь в лице друг друга, ведь созидательная сила любви бесконечна и положительно влияет на психологическое развитие обоих влюбленных, как впрочем и на всю их жизнь. Когда я только дочитала роман, я поняла, ведь это так называемый женский роман, хотя в нем есть много моментов, заставляющих задуматься о серьезных вещах.

DorschnerDefaces

Не знаю, что заставило дочитать до конца - возможно, надежда, что хоть под конец автор ввернёт что-нибудь яркое и сильное, чтоб не так жаль было потраченного времени... Но нет: под конец от обилия слащавых фразочек и бесконечного повторения слов "любимый" и "любимая" меня чуть не тошнило. Перескочила страниц через пять, прочитала последние строчки и удалила. Думаю, надолго этот банальный сюжет в памяти не задержится.

местами скучновато,для любителей неспешного сюжета
    Книга интересная!
Другие книги серии «Еще раз про любовь»