skyeng2018

Рецензии и отзывы на Близорукая любовь

fitona

Книга издавалась ранее под названием "Клиника одиночества".

Anastasia246

Во время чтения данной книги меня не покидало ощущение. что я читаю не любовный, а производственный роман: так много в тексте узкоспециализированных медицинских терминов. Да и читать подробное описание процесса оперирования аппендицита и реабилитацию наркоманов было не очень приятно. Добавить в роман несколько деталей из своей профессиональной деятельности для придания правдоподобности сюжету - это одно дело, но когда на каждой странице читаешь подробности медицинских операций, процедур и проч. - это уже, на мой взгляд, перебор.

Порадовали только герои: живые, настоящие и хорошо прописанные характеры. Причем в книге - удивительное дело - нет второстепенных персонажей. Каждый герой по-своему интересен, каждый герой чем-то цепляет.

С чувствами героев только какая-то неразбериха: бросается в глаза нелогичность их поступков. Но, может, это такая задумка автора...

Хороший производственный роман с элементом романтики. Четыре балла из пяти.

LeighaWetback

От книги с такой обложкой я могла ожидать всего чего угодно: банального любовного романа, слезливой истории, розовых соплей. Честно. Но вот такого поворота событий, что это будет такой серьезный роман, не ожидала. Мне кажется, Вороновой очень важно реабилитировать профессию доктора, показать его в глазах пациентов обычным человеком, которому не чужды такие чувства, как любовь и сострадание. Просто в силу профессионального выгорания, желания отключаться от проблем больных и закрыть свое сердце от посторонних, они часто кажутся грубыми и бесчувственными. Но читаешь роман Вороновой и еще раз убеждаешься, как же им тяжело, через какие душевные муки они проходят, какой у них нелегкий труд. Роман хорош, тонкий, умный, интересный, и хорошо, что он о любви, потому что во всей это врачебной беготне, операциях, крови, людских страданиях, любви обязательно должно быть место.