Мария Вельская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Вельская»

NastyaLebed

В целом, вполне читабельно. По сюжету идет много боли и как-то мрачновато, но особого давления и отторжения это не вызывает. Хотя мне читалось немного сложно и как-то все не то, не мое. Но произведение я дочитала, и за сюжет поставлю 4 из 5.
Что нас ждёт? Учеба в академии, верные друзья, фэйри, вампиры и наги, боги и их вмешательство и разборки, сильные герои, приключения, интриги, борьба за трон и многое др.
ГГя, Дейирин, полукровка из чужой страны, бросает судьбе вызов и идет навстречу новой жизни. В прошлом у нее была жизнь, которая она всей душой не любила, и вот у нее появился шанс все изменить, за который она и ухватиться.
По ходу она подружится с вампиром, попадет на пусташи к фэйри, поступит в академию, приобретет верных друзей и станет первой жрицей потерянного бога.
Однако, не все так будет радужно. Уже с первых строк у героини будут препятствие за препятствием, которые будут причинять боль и страдания, но она с честью будет их переносить.
Начнется все с пропажи матери, предательства подруги, попытки изнасилования, а продолжится уже в другой стране, где откроется ее необычный дар, который возложит на не дополнительные обязательства и проблемы…
В общем, Дейирин довольно умная, смелая, целеустремлённая и верная. Слова верность, долг и честь – для нее не пустой звук, а то, что только и имеет смысл в жестоком мире...
Нильяр, принц-змей и ГГой, станет для нее и сюзереном, и тем, ради кого будет биться ее сердце. Сам он довольно хладнокровный, опасный и умный, но при этом умеющий сострадать и защищать своё. На его долю тоже выпадет непростая судьба, взять даже то, как с ним поступает отец. Наказал за то, что тот допустил покушение на себя! С одной стороны он как бы учит его быть более твердым и стойким, но как по мне это все излишне жестоко.
Что же касается других героев, то и они довольно колоритные и незабываемые личности (взять хотя бы ее названного отца), но о них уже прочитаете сами, если книга вас заинтересовала)))

31 августа 2021

GrimmiWitch

История про девушку, которая не знала, кто она на самом деле, но попав в беду получает неожиданное спасение и узнает,что у нее дар и является не человеком. Став Судьей, она за право быть сильной, не сдаваться в любой ситуации и спасает друзей. Влюбляется в человека ей совсем не по статусу положенного, но чтобы с ней ничего не случилось приходится выйти за него замуж. И тут начинается самое интересное. И до свадьбы становится его Щитом (защитником). Концовка конечно вышла банальной, но сама книга интересная.

21 августа 2022

FlytheDevilish

Всех с Наступившим 2021!

А я с какого-то бодуна решила почитать под оливьешечку с чайком. И глаз мой пал на изданную книжку «Змеиная Академия.Щит наследника». Туточки на лайвлибе хвалебные отзывы и высокий балл. Именно это и подкупило.
Ну что сказать, не повторяйте мою ошибку, может на более трезвую голову или наоборот чуть более сомлевшую оно пободрее пойдет, но мне было так уныло, что даже салатик поперек горла встал.

Итак, у нас есть ооочень долгая завязка. Сначала пролог про раненого наследника, выгнанного папой-анпиратором на мороз, за то, что красивую рожу от шрама не уберег, типа слабак. А дальше про героиню уже. Типа оккупированный город, а к ней обманом проникла подружайка с двумя наемниками, чтобы подложить под какую-то местную шишку. Осознав масштабы предательства, бабец с очень скрытыми талантами, быстренько кастрирует ножичком одного, швыряет еще один в другого и сбегает, попав в лапы главнокомандующей, собссно этот город оккупировавшей. Утром за завтраком как лучшей подружке наша героинька рассказывает ей и о нападении, и о предательстве, и о том, что недавно у нее пропала мать, и что отец, который типа истинный ее матери, но героиня не знает, что это такое, исчез еще до ее рождения и вообще ее предки никакого расового и национального отношения не имеют к проживающим гнусным людям этого оккупированного городка. Из всей каши, вываленной на госпожу командующую последняя вычленяет главное: вы девушка, дескать, не знаете, но вы точно сильный маг, ай-да с нами. На что героиня, немного подумав, а точно! и сразу начинает требовать новый гардероб:

– Простую внешне, но дорогую. Похожую на военную, но гражданскую. Может быть, брюки, сапоги, рубашка, колет? Простите, я не очень хорошо знакома с вашей модой.

На этом месте я почти сдалась, но решила еще чутка полистать (оливье, сволочь, бесконечный, все равно пока сижу). И дальше там еще краше, нам показывают того самого наследничка, и его то ли дружбана, то ли подчиненного, короче ближе брата, который оказывается внезапно нашел зазнобу, которую кинул во время несчастий наследничка из-за этого самого наследничка и теперь обхаживает бабца:

– Мне пришлось скрутить ее в змеиной форме и прыгать сразу к стационарному порталу. Царапалась, как кошка. Не хочет теперь со мной разговаривать и злится. И все-таки смотрит на меня, как и прежде. Почти. Возможно, годы разлуки пошли нам только на пользу, избавив от иллюзий.
– Она злится потому, что ты шпионил, или потому, что исчез?
– Потому что исчез, – затаенное тепло в голосе. – Попробуй иногда пойми этих женщин. То злится, то целоваться лезет.

Надо думать, это родители нашей героиньки. И маманя играет в ролевки с властным папанькой, пока ее доча одна в городе, полном мерзких людишек да еще и оккупированным не пойми кем. Ну красота же!

Честно, я б может долистала ради всяческих жЫрных цитаток, которые в количестве и от которых у меня *рукалицо*. Но все не диаложное описано настолько занудным языком с вкраплением кучи непонятных слов и шипящих звуков, что для первого января для меня это явный перебор и перегруз.
Но скромную 2 за лютую уныль с вкраплениями пафосного бреда я-таки нарисую.

1 января 2021

DahaTaratorina

Замечательная история, очень необычный мир, удивительный! Главная героиня - чудесная девочка! Не смотря юный возраст, у неё абсолютно твёрдые жизненные принципы. Верность, честь, преданность - это не пустые слова для Дейирин. А её Дар накладывает ещё и свои требования. И ведь не прогибается маленькая змейка и берёт на себя ответственность. Да и остальные герои под стать! Чего стоит только названный отец - Повелитель дивного народа! В общем и целом, спасибо за такую завораживающую историю с великолепными героями. Сама уже с шипяшщщими и свистящщщщимми звуками говорить начинаю

3 декабря 2020

AlexandraKharytonova

За такую лексику автору бы руки оторвать.
У нас есть куча персонажей. Некоторые появляются внезапно и резко, как рояль из кустов.
У каждого персонажа есть: титул, 2-3 разновидности вежливого обращения (каждый новый персонаж обращается по-разному), имя, сокращенное имя, полное имя, еще один вариант сокращенного имени, прозвище, еще одно прозвище, раса, род занятий и характерные особенности внешности, используемые для идентификации в тексте (причем это может быть как в целом запоминающиеся серебряные глаза, так и какой-нибудь оттенок чешуи, используемый раза два за весь текст). Все названия и имена - непременно с обилием шипящих, чтоб ты запутался в этих ша-шо-шу окончательно.
И автор идентифицирует каждого персонажа в тексте, используя все это по очереди, вперемешку. Про кого она говорит на этот раз? А, хер с ним, дальше по контексту пойму. Или не пойму.
Автору так хотелось собственный словарик, что он даже придумал название половине секунды!
Серьезно? Это не настолько масштабная, эпическая история, чтобы это было хоть немного оправдано.
Скорее наоборот, события появляются, как из скомканного куска бумаги - разрозненные и внезапные, перемежающиеся прыжками по персонажам и абсолютно бессвязными для читателя видениями главной героини.

27 марта 2021

Белка

Очень насыщенный эмоционально роман! Сюжетная линия полна интригами, дружбой, любовью!
28 марта 2022

vasileva...@mail.ru

Спасибо! На редкость нескучная книга!
30 ноября 2022

mariaf...@inbox.ru

Вроде по началу читать было интересно, а потом началось нагромождение и не понятно что кто куда зачем…
29 сентября 2021

Н И