«Жить без тебя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Свешниковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жить без тебя»

tanuka59

Я читала все романы Марии Свешниковой, изданные за последние четыре года. Мария никогда не скрывала, что, не смотря на то, что все её истории были вымышленными, в каждой из них всегда было много личного. До сих пор любимой была «Квартира №41».

И вот новая книга в жанре автофикшен. Мария пишет про себя, но самое удивительное, что это про каждого из нас. И количество точек соприкосновения с этой историей прямо пропорционально эмоциональному восприятию этого текста.

Лично мне безумно понравилось! Очень сложно найти слова, чтобы рассказать о книге, внутри которой вдруг обнаружилась твоя история, настолько похожая, что в это трудно поверить.

В этой книге очень честно, без прикрас, признавая свои ошибки, порой задавая себе вопрос: «А, если бы?», Мария переосмысливает свою личную жизнь пусть с небольшой, высоты прожитых лет, имея за плечами опыт трех браков и нескольких серьезных отношений.

Уверена, что у многих женщин есть история, которая могла бы стать увлекательным романом. И, как сказала сама Мария, далеко не каждая готова переложить её на бумагу.
Во-первых, для этого надо быть очень смелым, особенно, когда ты личность публичная. А, во-вторых, быть очень талантливым и эрудированным. Цитируя Бродского, упоминая легенды греческой мифологии, отсылая нас к классикам мировой литературы, Мария просто восхищает своим языком — образным, метафоричным, чего совсем не ждёшь от книги подобного жанра.

Она пишет о любви. Но не только о любви к мужчинам. О любви к родителям, о любви к себе, о бесконечной любви к театру, о любви к своим корням и о любви к своей стране.
Последние главы читала со слезами на глазах. Хочется Марию обнять и просто сказать «Спасибо». А главное обязательно продолжайте писать! Как минимум, мы должны узнать финал этой истории.

11 июля 2023

Farit1211

Долго думала, как написать отзыв и как ни крути получается что-то на личном. Как получилось, что совершенно не читая любовные романы, я растворяюсь в книгах Марии?

Все просто, в принцев на белых конях я никогда не верила, а вот в драконов, заставляющих жрать в слезах подушку, это пожалуйста.

"Жить без тебя" написана в жанре автофикшн, это история автора, её радость, боль и слезы. Зайдёт пожалуй далеко не всем.

Путь через трех мужей, любовь всей своей жизни, взлёты и падения к себе. К тому, чтобы принимать себя собой, перестать встраивать себя в чужую жизнь и дать себе право на ошибки.

Сумбурно? Однозначно! Добро пожаловать в кашу в моей голове после этой книги. Вторые сутки вырываю себя из мыслей и воспоминаний.

Читала отзывы тех, кому не понравилось и вполне их понимаю, если ты никогда не был частью элитной московской тусовки сложно проникнуться и примерить на себя.

Для меня это было не важно. Я читала и понимала, почему меня когда-то пробила "Квартира 41". Потому что чувства очень похожи, наверно у многих женщин есть свой МКС, своя история, заслуживающая такой книги... У меня она точно есть, но я не писатель.

2 августа 2023

KateW0404

Сегодня хочу рассказать всем о невероятной книге! Которая обязательно впечатлит каждого и над многим захочется задуматься и пересмотреть то, через что прошла каждая из нас! На некоторые очень личные моменты, книга просто заставит взглянуть иначе! Обязательно! У Марии получилась очень честная, до мурашек откровенная и жизненная книга. Спустя время я все еще анализирую прочитанное… всё потому что написанное попадает прямо в душу. Каждая из нас найдет в ней что-то слишком личное… Воспоминания могут ранить, но прожив их уже в своей голове, поверьте, посмотрите иначе!

Обычно я вставляю цитаты, но в этом случае книга содержит их такое множество, что мне было сложно выбрать…

Жить без тебя, но в гармонии с собой! Берегите свою личную Вселенную и не позволяйте никому её разрушить!

От всей души благодарю автора  за честную и проникновенную книгу! Вы - невероятный человек! И очень смелый! Удачи во всем и всегда!

14 сентября 2023

OlgaFedyukinaAnikina

Автор романа - автофикшена "Жить без тебя" Мария Свешникова, честно и довольно откровенно рассказывает читателям о своей личной жизни, тем самым открывая для поклонников её творчества себя с новой стороны, еще неизвестной до этого времени.

Эта книга о правильности принятых решений, о страхе одиночества, о попытках найти себя в жизни.

Всем хочется, чтобы тот мужчина, которого встретишь на своём пути, оказался тем единственным, с которым раз и навсегда ты свяжешь свою жизнь. Но, увы, в определённый момент, судьба всегда может внести свои коррективы. И вот ты уже сидишь, льешь горькие слезы, запивая одиночество вином, и думая о том, что на этом жизнь закончилась.
А вот и нет! Это просто очередная точка бифуркации!

В череде жизненных переменных - сменяющихся замужеств и романов, в судьбе Марии, как оказалось, есть одна постоянная. Это тот, кого она в книге называет МКС. Тот, с кем судьба на протяжении всей жизни подкидывает встречи. Тот, с кем, по определённым причинам, они не могут быть вместе.

Но, чтобы идти по жизни дальше и обрести душевный покой, она считала, что в их отношениях нужно поставить точку, раз и навсегда.

Только факт в том, что для того, чтобы быть счастливой и найти свое призвание и смысл жизни, совершенно не требуется этого делать. Стать самодостаточной женщиной, оказывается можно, даже если ты не в отношениях.

Думаю, каждый читатель может найти в этой книге что-то личное, что несомненно происходило и в его жизни.

Я с интересом следила за судьбой Марии, за её встречами и расставаниями, влюблённостями и разочарованиями, за тем, к каким выводам она пришла в итоге.

Но это только определённый отрезок жизненного пути автора, и я бы с удовольствием прочла бы, лет так через 10, её книгу "Жить без тебя 2", чтобы узнать, что же новенького произошло в её жизни.

31 октября 2023

TatyanaShavenkova

Среди современных писателей редко найдешь такого, который сумел бы создать впечатление эрудированной личности и в то же время предстал перед читателем творческой натурой... Как правило, повествование сводят к пошлым речевым оборотам, обилию мата и похоти.
В книге "Жить без тебя" я встретила идеальный баланс простого человеческого (ведь все мы не идеальны, да?!) и чего - то возвышенного.
Когда я начинала читать эту книгу, не ожидала, что "проглочу" ее всего за 3 дня - и после почти 2 недели буду прокручивать сюжет в собственной голове на репите... Настолько меня она зацепила. Наверное, оттого что чувствуешь сходство с главным персонажем, его метания, стенания и желания невольно начинают восприниматься как свои собственные...
Что же увидела я в этой книге?

Мария живет своей жизнью: выходит замуж, разводится, строит карьеру, встречается с друзьями, заботится о близких и обо всем мире... Но ей не хватает одного: она все делает РАДИ КОГО - ТО, забывая при этом, что она ТОЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.

Привязывается к людям (даже к тем, кто прикрывает свое бездействие какими - то поступками героини, а не личным инфантилизмом), с трудом отпускает тех, кто по сути не так уж и нужен... или нужен, но в другой роли (например, не в качестве любовника, а в виде надежного друга)... Мечется, в общем, пытаясь найти "то, от чего будет мир в душЕ".
"Жить без тебя" - это больше, чем просто отпустить своего мучителя. Это уметь обходиться без многого в жизни, осознавая ценность самых простых мгновений: улыбка родителей, бессмысленные беседы с подругами, путешествия, да и просто получение кайфа от того что ты делаешь...
Это книга, которая учит просто быть. Здесь и сейчас. Отпускать то, что не делает тебя счастливым. И давать второй шанс... нет, не тому парню, а самой себе. Чтобы либо обрести целый Космос, либо оставить эту затею навсегда с чистой совестью и самой стать настоящим Космосом...

Рекомендую к прочтению.

2 июля 2023