«Небо № 7» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Свешниковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Небо № 7»

as_andreas

У Марии Свешниковой я читаю уже третью книгу. На этот раз история оказалась воздушной, приправленной специями под названием «интрига».

По традиции начну с сюжета. Маше двадцать один год, и она учится в Лондоне. Из-за политических напряжений между странами ей приходится вернуться в Москву и думать, как быть дальше, ведь Москва для нее чужая. А тут еще мама, которую она не видела три года и которая пытается помочь своими советами. Все планы Маши летят в тартарары́. Из-за мимолетной глупости Маша садится в первый попавшийся автомобиль и влюбляется. А дальше судьба несет ее по волнам, где сопротивление невозможно.

Сначала я сетовала на главную героиню, где-то осуждала и даже удивлялась ее поступкам и мыслям. Но потом пришлось вспомнить себя в 21 год. И я поняла, что скорее всего я поступила бы так же. После того как ко мне пришло понимание, книга стала интересной и захватывающей. Было интересно читать о судьбе девушки, которая только начинает прощупывать мир со всеми его выкрутасами. В романе присутствуют моменты, которые держат в напряжении и так и хочется узнать, что будет дальше, куда нити судьбы занесут главную героиню, куда же приведут пути неисповедимы.

Отдельно хочу выделить язык повествования. Мария Свешникова владеет им в полную силу. Книга написана очень складным, красивым языком с иронией и тонким юмором, что меня порадовало. Но был один момент (сейчас будет небольшой спойлер), который меня смутил.

спойлер Я не очень верю в то, что мужчина, который мало знает женщину, мало того зовет ее жить в свой дом, дает карточку с деньгами, но еще и говорит: «Почему ты ездишь на автобусе? Я же предлагал купить машину». Это единственный момент, который мне показался фантазией, но возможно и такое тоже бывает в жизни.свернуть

В целом роман получился классным. С ним можно отлично отдохнуть от тяжелых книг и от внешнего мира. Это по-настоящему женская книга, которая понравится чувственным девушкам.

18 августа 2022

ElenaSeredavina

Свешникова, конечно, умеет удивлять читателя.
У меня стойко отложилось в голове, что она (Мария!) королева российских книжных драм. Потому что в её книгах всегда до разрыва аорт, до самых неожиданных сюжетных поворотов, до нервных срывов. Её книги (которые я читала ранее) - это всегда боль, потери, душевые страдания. Смею предположить, что автор (возможно!) перекладывал в книги, в своих героев, свою боль. Вот мне так чувствовалось.
Беру в руки новую её книгу "Небо номер 7". Естественно жду разбитого сердца и всех земных страданий. Но нет. Это другая Свешникова. Счастливая, мудрая, живая. Я ощутила через страницы её энергетику, - добрую, тёплую. От которой заряжаешься и тебе становится хорошо. То, что автор счастлив в настоящей своей жизни прослеживается через весь роман. Мне кажется у неё даже стиль поменялся. Он не хуже, но другой.
"Небо номер 7" очень лёгкая, летняя книга. Читая такие истории сразу хочется верить, что в жизни может быть не только плохо, но и хорошо.
И вот мне было хорошо с книгой. Спасибо
Читали что-то у автора? Какую книгу сейчас читаете?

25 июля 2022

tanuka59

Этот роман очень отличается от всего, что я читала у Маши ранее. Он более легкий, безхитростный что-ли, по-настоящему девчачий. Во-первых, потому, что главной героине всего 21 год.
Во-вторых, если я правильно поняла, история была написана более 10 лет назад – совсем ещё молодой Марией, а сегодня, она лишь скорректирована/дописана в условиях новой реальности.
И если начать их сравнивать, а я не поленилась это сделать, то, конечно, очень чувствуется, где поработала уже та Мария Свешникова, которую я знаю по романам «Квартира №41» и др.

Маша три года получает высшее образование в Англии, не планируя возвращаться в Россию, но в результате мировых геополитических катаклизмов, девушке быстро пришлось вспомнить, что она не только русская, но и очень одинокая в родной, но ставшей уже чужой Москве.

А дальше история разворачивается, как в хорошей романтической комедии. Прыгнув в случайный автомобиль, она буквально попала в сети мужчины мечты и естественно влюбилась в него.
Но только мужчина на десяток лет старше Маши и уже имеет огромный жизненный багаж, а с недавнего времени ещё и маленькую тележку, которую придется катить Маше, если она примет условия любимого мужчины.

Как бы парадоксально это не звучало, но история привлекательна своей нарочитой простотой. Да, может показаться очень клишировано: чуточку драмы, но обязательно будет хэппи энд!

Но, я очень люблю, как пишет Мария – образно и метафорично, а здесь ещё и с юмором иронизируя.
Если хочется легкого чтения –этот роман идеально подойдёт!

12 июля 2022

DiTenko

Эту книгу я читала дважды.
Сначала в не вполне сознательном возрасте и тогда пришла от нее в восторг. Записала в любимые, хотя сама по-моему и не поняла, почему так книгой то восхищалась.
Нравилась история, наглость главной героини, то что мужчина сразу шикарный и сразу любовь.

А затем перечитывала ее уже...сравнительно недавно. Вроде так же быстро, ибо я люблю иногда отвлечься и ни о чем не думать..но уже без огонька.
Некоторые действия главной героини вводили если не в ступор, то в удивление.

Но книга однако неплоха. Может не все ее оценят,но если вы любите легкое чтение, любовь с первого взгляда и не против интересно провести вечер - она для вас.

2 апреля 2015

iastrebok_vknigax

Мария Свешникова "Небо номер 7"

Я не читала автора до этой книги и вообще с русскими писателями на "вы". Мне попадались, видимо, слишком простые - что вижу, то пишу.

Мария Свешникова удивила своим утонченным, мелодичным стилем. Читать приятно. Читать красиво. Окунаешься в текст, и он тебя обвалакивает и медленно затягивает. Я сравнила для себя автора с Андре Асиманом. Они явно на одной волне плывут по своим текстам.

Эта история любви. Не красивая. Немного вульгарная. Легкомысленная. Наверное, когда тебе 21, часто такое происходит. История про выбор, переживания, свободу, уступки и жертвы. История про жизнь, немного безобразная, местами тупиковая. История про чувства. Разные. Угнетающие, поглощающие, крышесносные. Про позицию, страхи. Про сложные отношения с родителями.

Если любите получать удовольствие от чтения красивых текстов, то стоит почитать. Если любите историю любви без розовых очков, то смело берите книгу. Если любите про жизнь, то "Небо номер 7" ждет вас.

9 июля 2022