«Квартира № 41» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Свешниковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Квартира № 41»

reading_magpie

" - Но ведь почти все люди в мире по парам. Они же как-то любят друг друга?
- Очень часто это не любовь. Это просто одному страшно."

Квартира №41.
В доме, где когда-то работал Михаил Булгаков.

Квартира, в которой странным (а может и мистическим?) образом переплелись судьбы персонажей.
Но речь, конечно, не о квартире, а о людях.

О людях, которых предавали. О людях, которые сами не раз изменяли.
О любви и не любви. О чувствах и простых привычках.
О жизни, в конце концов.

Надя въехала в квартиру №41 по одной простой причине - уход от мужа. Сложным вдруг стало всё: мужчины, которых не понять, и любовь, существование которой оказалось под сомнением. Однако Надя становится причастной к истории ещё одних персонажей, когда находит рукопись неизвестного автора.

Он пишет о Вере. О своей Вере. О баночно-скляночной маньячке и транжире. Пишет чувственно, выражается открыто.

Читала и думала: ну неужели люди так живут? Скачут из постели в постель, от любовника/цы к любовнику/це, ни во что не ставят брак, но продолжают яро желать счастья? Я привыкла, что в моём мире всё проще: брак - это не про измены, не про ложь и выгоду.

Поэтому первое время я присматривалась к персонажам, где-то осуждая и негодуя. У каждого из них свои составляющие простого человеческого счастья - где-то любовь, где-то деньги, где-то возможность держать всё под контролем. И чтобы приблизиться к каждому из героев максимально близко, в надежде услышать и понять, нужно увидеть весь его путь.

Каждая история откликнулась во мне.
Пробирало до мурашек.
Я часто останавливалась, переосмысливала фразы, очень много размышляла. Вот, например:

"...все отношения с людьми - это история про нас и про наше восприятие, а вовсе не про них."

Дико довольна тем, что история оказалась более глубокой и отчасти философской, нежели казалась в начале. Невероятно любопытно распутывать этот гигантский клубок отношений, изучая при этом СЕБЯ, как бы удивительно это ни звучало.

У меня восторг. Что-то изменилось после прочтения, щёлкнуло вдруг в голове.
Рекомендую от души всем любителям поразмышлять, это великолепная возможность посмотреть на многие вещи, ситуации и людей под другим углом.

26 апреля 2021

Yacyankaca

Душевная и поучительная истории про веру в надежду и любовь.
Есть книги, после прочтения которых, перелестнув страницу, остаётся мягкое и приятное чувство тепла. Без сильной горечи, драм и грязи - просто история 3х женщин, которые в разные моменты жизни жили в 41 квартире. Каждая жила по разному, но все поучаствовали в этих жизнях.
Умный и мудрый взгляд на взаимоотношения, правдивый взгляд мужчин на семью и измены, и логичный взгляд женщины на них же.
Надо быть проще в жизни и целом, и не забывать, что каждый из нас выбирает быть ему несчастным от себя, от людей вокруг и от обстоятельств, или быть счастливым и во всем видеть плюсы и уроки.
Книга с лёгкой ноткой психологии и страсти.

26 февраля 2022

as_andreas

«Эта история не о любви, а о жажде обладания человеком»

Квартира № 41 в старинном доме на Сретенском бульваре связала жизни трех женщин с разными характерами. Надя, Вера, Алиса – женщины, чьи судьбы были разрушены, пути подорваны, мысли спутаны. Сможет ли случайно найденная Надей рукопись неизвестного автора изменить жизни героев?

С творчеством Марии Свешниковой я знакома с книги «Артефакты», которая мне понравилась, но с книгой «Квартира №41» у меня не сложилось.

Когда я начинала читать книгу, поймала себя на мысли, что стиль сюжета очень похож на романы Буковски и Бегбедера. Я не ошиблась, ведь эти авторы были упомянуты в книге. Буковски и Бегбедер много писали об изменах и сломленных судьбах, но разница с книгой «Квартира №41» лишь в том, что в романах писателей всегда были причины измен, всегда находились ответы на вопросы «Зачем и почему?». В данной книге ответы на эти вопросы я найти не смогла. Все герои в романе спят друг с другом, беспричинно изменяют и постоянно размышляют на темы личных отношений. Такое чувство, что в книге собралась компания взрослых дядек и тетек – дурачков, которые сами не знают, чего хотят от отношений и жизни в целом.

Любовь… В этом романе я не увидела этого великого чувства из-за которого начинались войны, ломались судьбы, заканчивались жизни. Герои этой книги не умеют любить, они умеют только ломать и трахаться (уж простите).

В начале романа вы увидите фразу «Понимание – это утешительный приз для дураков», этой же фразой роман и заканчивается, только там еще добавлено слово «ЖОПА». В общем-то, здесь все предельно ясно – предупрежден, значит вооружен! Автор сразу дала понять, что думать над книгой не надо и тем более что-то в ней понимать. Ну и я не поняла нифига.

В общем, не получилось у меня проникнуться этой книгой, но хочу сказать, что стиль повествования Марии Свешниковой красив, жаль только, что книга оказалась полной «жопой».

27 апреля 2021

KahreFuturism

Прочитав аннотацию к книге, я предполагала, что в истории этой автор поведает о трех жизнях абсолютно разных героев, которых она столкнет лбами в радиусе одной квартиры. Я ждала реалистично рассказанных историй на кухне за чаем и печеньем - о радости, о горе, что это будет уютно и возьмет за душу.

И тут... С первых страниц на меня обрушивается фурия, отчего я, опешившая, успеваю мысленно поблагодарить, что встречают без чая - я бы его от такого "гостеприимства" пролила. Автор пишет о жизни Нади, будто нападает на читателя, перечисляя невзгоды героини, как будто это я в них виновата, а затем накидывает, - наверное, по задумке мистический и не такой, как у всех, - ореол от увлечения магии какого-то древнего племени... Но выглядит этот ореол подростковым. Как бунт против всех и вся, когда близорукость и мир чёрно-белый, когда от всего подгорает и потому поступки импульсивные и траги-комичные.

В раздраженном тоне повествования часто мелькают пафосно-меланхоличные фразы, что-то наподобие "она была человеком осени" [вырезана нецензурная часть рецензии] В общем, стиля у этой книги нет. Есть нещадные потуги его создать. Зачем-то вставлены цитаты разных писателей (мне все время хотелось кричать: "Уберите руки от Гейне!!!"), наверное, чтобы солиднее смотрелось.

Герои этой книги неприятные. Моральные принципы весело машут "прощай!", зато "привет" - беспорядочным связям, изменам, цинизму, словесному блуду. Жалко, что героям не дали семечек и не усадили в особенную позу лотоса - "на корточках" - и не нужно было бы столько писать об их деградирующей свадхистане.

В общем, читаю очередную современную отечественную книгу и задаюсь вопросом: когда уже начнут издавать и пиарить талантливых авторов?

19 января 2024

Piatkova

Злюсь, что потратила время на книгу..Герои сырые, одинаковые. Персонажи ничем не отличаются друг от друга. Все три женщины с одинаковыми взглядами на любовь,семью, верность..Язык слабоват. Частые упоминания классиков, режиссёров авангардистов, никак не ставят это произведение в ряд с ними, даже не приближают. Упоминание Булгакова или кличка кота "Бегемот" - это не аллюзия. А лишь попытка приобщиться к великому..Сюжет. Сюжет может быть любым или отсутствовать вовсе, я люблю разные жанры...но сюжет построенный на одних измена..скучно и банально..
22 апреля 2022

Алена Ковытева

Легкий слог, позволяющий прочитать книгу за одну ночь.
17 января 2022