«Побег из ада» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Юрьевны Сурконт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Побег из ада»

SvetlanaPodelinskaya

Не секрет, что я люблю острые и неоднозначные темы в литературе. И считаю, что должны быть книги, поднимающие социальные проблемы. Они помогают обществу осознать глубину этих проблем и со временем стать лучше.

В данном произведении затронута тема домашнего насилия.

Главная героиня Вероника, на первый взгляд, обычная школьница. Ей 16 лет, она живёт в маленьком белорусском городке и мечтает стать журналистом. Учится и пишет статьи для местной газетенки.

Вот только дома у неё творится настоящий ад. Каждый вечер отец девочки напивается, крушит дом, бьёт жену и орёт на детей. Мать Вероники терпит всё это, но не может ничего изменить. Ей некуда уехать, и она прозябает в безысходности, находя иллюзорное утешение в религии.

С первых строк погружаешься в трагическую историю этой девочки. Я видела вымирающие городки, которым несть числа, волновалась за Веронику, когда та садилась в попутку, чтобы добраться до редакции, радовалась, когда она покупала свежую булочку в пекарне и принесла домой котёнка. Слог автора достаточно простой, но создаёт объемную и реалистичную картинку. Автору веришь безоговорочно. Это очень сильная и правдивая книга, она меня пробрала до мурашек.

Подобных историй - масса. Книга заставляет задуматься и оставляет много вопросов. Почему женщины терпят и не уходят от алкоголиков? Живут с ними, рискуя жизнью и здоровьем, не только собственным, но и своих детей, которые всецело зависят от них? А если подумать, какой искалеченной бывает психика у детей из таких семей, становится страшно вдвойне. Почему полиция не делает ничего, чтобы приструнить домашних тиранов? В нашей стране множество семей живёт в подобных условиях, и государство никак не борется с этим. В России до сих пор нет закона против домашнего насилия. Вдумайтесь в это.

27 декабря 2021

romanenkotaty4na

"В этом доме все было покалечено моим отцом. Не только наши души, но и вещи".

Насилие (что моральное,что физическое) в семье одна из самых сложных и страшных тем в книгах, ведь детектив или роман зачастую выдумка,а тема домашней тирании очень даже реальна,и встречается в каждой 5-7 семье , это ломает жизни не только взрослым ,но и детям . Меня это пугает ,пугает,что взрослые не понимают этого,пугает ,что матери не бегут спасаться сами, и не могут (или не хотят) сберечь своих детей . Считаю,что в каждой ситуации есть выход ,каким бы тернистым не казался путь к новой жизни,но все так просто оставлять нельзя , не за чем надеяться,что все самой собой решится.Не решится,если не приложить усилий ,никто не придёт и не сделает этого за вас..

"А вы не думали...что Бог не посылал нам этих страданий .Ведь все мы имеем бесценный дар-свободу выбора ...Никто не заставляет находиться рядом с человеком ,который издевается над нами ...Потом обвиняем Бога,что он бездействует,хотя сами ничего не делаем".

Не знаю насколько личная эта история для автора, но вышло настолько правдоподобно, что веришь в это, аж до слез ..
Что такое для ребёнка дом?Это место , куда можно всегда прийти,когда у тебя неприятности ,когда у тебя радость,когда грустно или весело ..это твой дом. НО к сожалению  не в каждой семье так..

"В этих стенах я не чувствовала себя ни комфортно,ни безопасно.Я никак не могла изменить то,что происходило здесь по вечерам.И от безысходности оставалось только смириться ,да как-то приспособиться к жизни".
Почему ребёнок должен смириться с пьющим отцом и скандалами дома?Это ужасно. Отец для дочери -это опора, защита ,самый первый мужчина в жизни,который прививает девочке доверие к мужскому полу, выстраиваются  первые постулаты в  отношениях мужа и жены  ...НО ,опять же только не в семье с пьющим отцом.

"В эту минуту его глаза выглядели безжизненно.Они блестели,как стекло ,и в них читалось лишь одно чувство-раздражение".

Сложная тема и очень эмоциональная для меня, всегда возмущало такое ,никогда не понимала женщин,которые продолжают терпеть ...

21 сентября 2021

reader-5801659

"В этом доме все было покалечено моим отцом. Не только наши души, но и вещи".

9 октября 2021

dashasandule

Книга написана далеко не для развлечения, так как перед нами — полуавтобиографический роман о насилии в семье, но это не делает её менее интересной.Слог лёгкий, приятный, Мария концентрируется на мелочах повседневности, что придаёт реалистичности и атмосферности, а также «разбавляет» тяжёлый тон романа. Это можно интерпретировать, как попытку Вероники отвлечься от страха и напряжения в доме.Книгу проживаешь, полностью погружаешься в чужую жизнь, становишься свидетелем событий, а не просто читателем. Писательница мастерски прописала персонажей, не только главную героиню Веронику, за которую я переживала, как за свою подругу, вместе с ней надеялась и плакала, но и второстепенных, как мама Вероники, её жестокий отец, дорожный полицейский Андрей.Мария очень хорошо разбирается в психологии, мне понравилось, как правдиво ведёт себя Вероника, как она ищет защиты, ласки, даже не совсем правильными путями.Веронику я могу с уверенностью описать как очень умную, добрую, мне хотелось ей помочь и просто оказаться рядом.Книга полезна тем, кто хочет понять жертв домашнего насилия, а те, кто с этим сталкиваются, найдут в книге понимание и утешение. Благодаря атмосфере, живой привязанности к Веронике, я с удовольствием возвращалась к книге, да, с удовольствием, несмотря на мрачную тему.Я получила много эмоций, и не только гнев и печаль, но и радость. Затрагиваются и другие темы, как вера, мечты. Настоящее отражение жизни. Не могу не отметить, что при всем книга не пытается намеренно вызвать слёзы. Мне очень запомнился момент, когда Вероника бродила по дому, и в каждой комнате что-то навевало ассоциации с потерей, это так жизненно и больно!Я очень рада, что у меня есть экземпляр с автографом, так как книга прекрасна.
27 марта 2022

book5house

«В этом доме все было покалечено моим отцом. Не только наши души, но и вещи»

Это очень тяжелая, жизненная история нескольких людей, живущих в реальном аду.

Молодая девушка живет с мамой и младшим братом в доме, который является для них «тюрьмой», местом, куда не хочется возвращаться. А знаете почему? Потому что отец- алкоголик, который избивает мать, унижает дочь- ненавидит свою семью, не понятно по каким причинам и желает им с.. ну вы поняли.

Каждый день он много пьет и превращается в гадкого человека- тирана, садиста, зверя. Мать постоянно ходит с добротными синяками, дочь закрыта для всех, эмоционально подавлена и еще чуть-чуть и у нее сорвет планку и тогда что-то произойдет. Она боится этого, боится, что не выдержит такой жизни и в определенный момент совершит плохой поступок. А ведь впереди мечтается счастливая жизнь, работа журналистом и переезд, как можно скорее. Но получится ли воплотить мечты или жизнь даст очередную затрещину и опустит с небес на землю?

Очень тяжелая история, поверьте на слово. Я уверен, тот, кто не проходил через такое, хотябы частично, не поймет эту книгу, не увидит сути и проблематики как оно есть. Я говорю не по наслышке это, будем думать, что – пройдено.

Меня переполняли разные эмоции, в основном отрицательные(не к книге, а вообще). Читая, у меня сжимались кулаки до бела, перехватывало дыхание, и я очень сожалел, что очень много таких семей, которые боятся, ничего сделать не могут и никому они не нужны, живут вот в таких условиях много лет, пока не сгинет тот, кто тиранит и унижает, либо что-то другое не произойдет. А все мы знаем высказывание- «горбатого могила исправит». Оно тут идеально, все именно так, чтобы это все прекратилось.

А знаете, ведь книга основана на реальных событиях. Понимаете, о чем я? Человек смог, он стал сильнее, он не сломался. Она выбралась из этого ада. А вот как она это сделала, вам предстоит узнать самим, прочитав эти километры слов, укутанных в грустные эмоции и переживания о судьбе своей семьи. Сможете осилить?

Ошибок прям единицы, слог очень простой и легкий, читается быстро и легко. Оформление книги тоже на уровне, приятно листать страницы. Очень доволен книгой.

В общем, я очень рекомендую эту мемуарную историю.

книжный блогер @book5house

15 августа 2022