Книга или автор

Отзывы на книги автора Мария Спасская

EkaterinaSavitskaya
EkaterinaSavitskaya

Прочитала очень интересный и захватывающий детектив Марии Спасской "Мистическое кольцо символистов". Книга очень понравилась. Надеюсь, в будущем удастся познакомится и с другими историями этого автора.
События книги происходят в Москве 20-го века и в начале 21... ну, может быть, в конце 20... Плюс и минус книги- много действующих лиц. Но все они такие яркие и к месту...
Особенно мне был интересен Борис Карлинский, врач-психиатр института им. Сербского. ))) По ходу действия он высказал столько мудрых и полезных мыслей, которые я хочу взять себе на вооружение. Также очень было интересно читать о сообществе поэтов- символистов. Конечно, я понимаю, что это не мемуары, в чем-то авторский вымысел, но все равно ооооочень интересно.
Советую всем любителям детектива, особенно связанных с культурой и историей.

OXano4ka

В детективах серии "Артефакт+Детектив" мне всегда интересна прежде всего историческая линия. История Черубины (в миру Елизаветы Ивановны Дмитриевой) выглядит весьма убедительно. И за современными героями тоже следила с интересом... Но что стоило автору до конца быть последовательной и убедительной? Почему такая грубая ошибка в биографии Лили (Черубины)?

От безумия Лилю спас инженер-гидролог Воля Васильев, вернувшийся в столицу и забравший невесту с собою в Ташкент. Там поэтесса сочиняла вместе с Маршаком детские пьесы, среди которых всеми любимый "Кошкин дом".

С мужем после венчания она уехала в Туркестан, в г. Чарджуй. С Маршаком поэтесса сочиняла детские пьесы в Краснодаре, в Ташкенте Лиля (Черубина) умерла в ссылке в 1928 году. Информации об этом достаточно. Мелочь, конечно, но обидно, потому что всё-таки автор серьёзно подошла к истории Черубины: тут и стихи, тут и цитаты из "Исповеди"и вдруг такая глупая (по другому не скажешь) ошибка!

OXano4ka

Ну и навертела Мария Спасская! И всё можно было бы выдержать, если бы не столько несостыковок! Что за невнимательность для автора детективов?! И куда смотрят редакторы? Они ведь для чего-то нужны! Хотя не мудрено запутаться в таком клубке событий.

TaviTym
TaviTym

Можно бы поставить и больше, но бурная фантазия по поводу мадемуазель Ленорман таки испортила впечателение

Evgenia333
Evgenia333

Всем привет, дорогие читатели, я продолжаю с рецензиями и обзорами на прочитанные книги, чтобы сделать хорошую коллекцию. В этот раз я бы хотела написать отзыв на книгу русского автора, Мария Спасская, но он получится не очень большим. Это книга из серии артефакт-детектив, которая достаточно интересная и её пишут многие авторы. Спасскую увидела случайно, в магазине, а потом получилось скачать. Книгу выбрала по аннотации, однако, как известно, аннотации не всегда правдивы.
В данной книге больше внимания уделено и хорошо описана и написана именно историчность и заявленные времена из аннотации. Не всегда хорошо со стилем и в некоторых местах трудно читать и даже понимать сюжет. Однако интересно и детально проведено расследование, есть неплохая атмосферность, а также у автора можно увидеть и исторические личности. В книге, что немаловажно для меня, освещена мистика, и ей уделено большое внимание. Даже понравились некоторые детали процесса. Но ни современная часть, ни любовная линия в книге мне не нравятся, а также: герои. Я так думаю, что данный роман посвящён именно расследованию каких-то важных событий, которые произошли в прошлом. Видимо, аннотация оказалась интереснее самого сюжета, но что-то в книге привлекло, тем не менее, занижать итак низкую оценку не буду. Ставлю твёрдую "4" и иногда читатт автора продолжу.
Всем читателям желаю не скучных романов о любви: и в жизни, и в книгах. Всем всех благ и интересного чтения, которое запомнится.