Мария Спасская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Спасская»

evfenen

Мы девяностые пережили, вот тогда был полный трэш, а сейчас — тьфу, плюнуть и растереть. Прорвемся как-нибудь. Не мы одни такие.

11 небольших произведений объединяет тема карантина. Пара-тройка предложений о каждом из них.

Георгий Ланской "Сыщик с косичками". Расследование юной сыщицы с косичками (отсюда и название) - кто и зачем стащил ноутбук у ее тетки. Порадовала логическая цепочка. Достойный ответ тем, кто считает, что у женщин не существует логики.

Елена Логунова "На земле мир".Во время карантина в небольшой многоквартирный дом, где все друг друга знают, приходит доктор-"невидимка"... Неплохая разгадка — все факты связались воедино.

Дарья Калинина "Танцы маленьких лягушат". История со странным маньяком и непонятной женской местью. А ещё бабушка, внучка и охотники... И самоизоляция. А ля-ремейк "Красная шапочка"?

Мария Спасская "Тайна розы". НЕнаучно-фантастический рассказ". Как незадачливый муж, хотел использовать для дезинфекций фен... Юмористический рассказ. Хотя к последнему утверждению я бы поставила вопрос.

Татьяна Бочарова "Концерт онлайн". Онлайн-репетиция музыкального ансамбля. "На глазах" коллег похищают девушку-скрипачку... Разгадка, немного "притянута за уши", но вполне логична.

Татьяна Ромаш-Роффе "Место для двоих". Мелодраматическая история с легким детективным налетом.

Анна и Сергей Литвиновы "Любимый неизвестный". Деревня, самоизоляция. Полина, работающая мама и 11-ти летний Андрюша, её сын. Совсем не детективная история, о семейных отношениях.

Людмила Мартова "Подкова на счастье". Главная героиня скопила денег, чтобы увидеть океан. Но коварный вирус изменил её планы. В кучу кони, люди... И старинный клад в придачу.

Рина Осинкина "Пицца для одного". О странном поведении племянницы, которая живет у героини во время карантина. Больше добавить нечего.

Анна Князева "Полуденный ужин". История с пропавшим трупом и его поисками... Очень наивное расследование парочки не профессионалов.

Елены Гординой "Арабские сказки". Начало истории. Окончания нет.(

Коммерческий проект, проходной, привлекает внимание за счет темы, которая у всех на слуху. Антураж самоизоляции есть, а вот детектива, как такового и нет. Хотя часть рассказов прочитала с интересом.

4 сентября 2022

EkaterinaSavitskaya

Прочитала очень интересный и захватывающий детектив Марии Спасской "Мистическое кольцо символистов". Книга очень понравилась. Надеюсь, в будущем удастся познакомится и с другими историями этого автора.
События книги происходят в Москве 20-го века и в начале 21... ну, может быть, в конце 20... Плюс и минус книги- много действующих лиц. Но все они такие яркие и к месту...
Особенно мне был интересен Борис Карлинский, врач-психиатр института им. Сербского. ))) По ходу действия он высказал столько мудрых и полезных мыслей, которые я хочу взять себе на вооружение. Также очень было интересно читать о сообществе поэтов- символистов. Конечно, я понимаю, что это не мемуары, в чем-то авторский вымысел, но все равно ооооочень интересно.
Советую всем любителям детектива, особенно связанных с культурой и историей.

5 октября 2020

GaarslandTash

Признаюсь сразу. По прочтении "Безумного поклонника Бодлера" у меня сложилось мнение, что мы имеем дело с очередным псевдонимом некоего коллектива авторов. Уж больно сильно разнятся стиль написания и качество предлагаемого читателям материала. В части, которая посвящена жизни Шарля Бодлера просматривается стиль не просто профессионального автора, но как минимум, имеющего искусствоведческое образование. А вот основная часть артдетектива, действие которой развивается в наши дни и связанная с МАНЬЯКОМ написана совершенно в ином ключе. И, опять таки, как я уже не раз отмечал тема маньяков и серийных убийц в отечественной литературе просто зашкаливает и уже вызывает настоящую тошноту. Попытка выяснить хоть какую-то информацию об авторе "Безумного поклонника Бодлера" не дала практически никаких результатов. Единственное, что удалось выудить из Инета, так это то, что: "Мария Спасская – российская писательница, автор детективных романов. О детстве, личной жизни и профессиональной деятельности Марии Спасской почти ничего не известно, так как женщина предпочитает оставаться непубличной персоной. С 2014 года она регулярно публикует остросюжетные детективы, которые пользуются популярностью у любителей жанра". А учитывая тот факт, что не существует НИ ОДНОЙ фотографии Марии Спасской можно с уверенностью утверждать о том, что автор "Безумного поклонника Бодлера" и других произведений, вышедших в издательстве "ЭКСМО" в серии "Артефакт-детектив" является очередной мистификацией отечественного книгоиздательства...

4 мая 2023

GaarslandTash

Натолкнулся я на книгу "Магическая трубка Конан Дойла" во время поиска дополнительной информации о сэре Артуре. Решение ознакомиться с этим артефакт-детективом поближе во многом подогревалось предыдущим знакомством с творчеством Марии Спасской - "Безумный поклонник Бодлера". В одной из предыдущих рецензий я уже отмечал неоднородность этого произведения. Впечатление от прочитанного уверило, что одна из частей "Безумного поклонника Бодлера" написана автором, имеющем искусствоведческое образование. Что же касается второй части, то она на мой взгляд не представляет никакой художественной ценности. Нечто подобное меня ожидало и в книге "Магическая трубка Конан Дойла". Первая часть книги, основанная на документальном материале и изобиловавшая многочисленной информацией о сэре Артуре Конан Дойле была написана на довольно высоком уровне. Вторая, действие которой развивается в наши дни буквально "притянута за уши". Удовольствия от её прочтения я не испытал, скорее осталось чувство непонимания того, как можно было испортить такую добротную вещь... Попросту говоря, одна из параллельных линий в книге безусловно лишняя, и без неё произведение только бы выиграло... Но что получилось, то получилось...

13 мая 2023

Glenna

11 писателей в жанре "Современный русский детектив" не скучали во время первой волны самоизоляции. Они написали рассказы для этого сборника.

Самый лучший рассказ, несомненно, у Елены Логуновой - "На земле мир." Симпатичное расследование провел Георгий Ланской в рассказе "Сыщик с косичками". Позабавила Марина Спасская с НЕнаучно-фантастическим рассказом "Тайна розы". Пожалуй и всё.

Не сомневаюсь, что остальные писатели старались. Тут и давнишняя месть из-за детских обидок, и обман, и кладоискательство. Но не моё.

25 ноября 2020

NikolNikodimovna

Странная книга! Неоднозначная. Подталкивающая к тому, чтобы после прочтения заглянуть в библиографические справочники для уточнения: действительно ли события развивались так, как описано в данном произведении, или же автор, подобно Дюма-отцу, позволила себе слишком вольно обращаться с Госпожой Историей? К чести автора, она не стала чересчур кардинально приглаживать характеры реальных людей, не стала облачать в плащи "рыцарей без страха и упрека" тех, кто таковыми рыцарями не являлся.
Еще я поймала себя на мысли, что читать (или слушать в аудиоварианте) о буднях и не совсем буднях богемы Серебряного века интересно, но самой влиться в этот кружок... Не надо! Лучше понаблюдаю со стороны как мечутся, терзают себя и других члены литературного сборища. Одни самоуверенные, другие завистливые и мелочные, третьи осторожные и дипломатичные - все они когда-то жили, дышали, ходили по петербургским улицам, подогреваемые уверенностью обязательно оставить след в отечественной литературе. От которых скрыто будущее.
Второй пласт книги - наши дни, и оказывается, любители мистификаций не перевелись. Но если мистификация с Черубиной де Габриак всего лишь шутка в ответ на неприветливость редактора, то мистификатор Макс Мерцалов - воистину воплощение Габриака, для которого нет ничего святого, который руководствуется исключительно своими желаниями, и плевать ему даже на жизнь дочери. Можно понять (но не оправдать) папаш, которые уматывают в даль светлую, забыв о своих отпрысках. Но вспомнить и сдружиться с когда-то брошенной дочерью с целью... Не буду открывать цель папаши, но такому быстрая смерть - слишком щадящее наказание.
Если надо охарактеризовать эту книгу максимально кратко, то я бы сказала, что это книга о несчастных людях. В той или иной степени несчастливы "аполлоновцы". Кроме, пожалуй, Максимилиана Волошина. Жаль Лилю, у которой было такое нерадостное детство, и для которой розыгрыш, показавшийся вначале безобидным, закончился таким потрясением. Жаль спесивого Маковского, жаль язвительного Гумилева.
Что уж говорить про доктора Сирина, великолепного хирурга и прочее, но совершенно не разбирающегося, кто истинный друг, а кто так... Да и сам Макс Мерцалов... Балагур, шутник, не заморачивающийся проблемой "что такое хорошо и что такое плохо", вечный Максик... Он, при всем внешнем блеске и успехе, не воспринимается победителем.
Нередко, закрыв книгу, начинаю додумывать: как будут жить герои дальше? Но судьбу Жени мне додумать не удалось. Ей практически ничего из наследства отца не перепало. А девушка уже успела прикоснуться к жизни в роскоши. Пусть она вроде бы возвращается к себе домой, но я уверена, что в редакции небольшого городка Женя после питерский событий надолго не задержится. Что она предпримет потом?

2 января 2022

OksiKhu

В детективах серии "Артефакт+Детектив" мне всегда интересна прежде всего историческая линия. История Черубины (в миру Елизаветы Ивановны Дмитриевой) выглядит весьма убедительно. И за современными героями тоже следила с интересом... Но что стоило автору до конца быть последовательной и убедительной? Почему такая грубая ошибка в биографии Лили (Черубины)?

От безумия Лилю спас инженер-гидролог Воля Васильев, вернувшийся в столицу и забравший невесту с собою в Ташкент. Там поэтесса сочиняла вместе с Маршаком детские пьесы, среди которых всеми любимый "Кошкин дом".

С мужем после венчания она уехала в Туркестан, в г. Чарджуй. С Маршаком поэтесса сочиняла детские пьесы в Краснодаре, в Ташкенте Лиля (Черубина) умерла в ссылке в 1928 году. Информации об этом достаточно. Мелочь, конечно, но обидно, потому что всё-таки автор серьёзно подошла к истории Черубины: тут и стихи, тут и цитаты из "Исповеди"и вдруг такая глупая (по другому не скажешь) ошибка!

10 ноября 2019

bevrisova

В целом мне понравилась книга, читалась легко. Мне интересно читать художественные книги, где главные герои известные люди. В этой истории это французский поэт Шарль Бодлер. Книга разделена на две параллельные истории - жизнь самого Бодлера и современная история о девушке Кире, которая сталкивается с преследованием человека из прошлого, который называет себя поклонником Бодлера. Я была не знакома ни с творчеством, ни с биографией Бодлера, но то, что я прочитала после, говорит о том, что автор старалась быть близкой к биографии Бодлера. История жизни Бодлера читалась с интересом, но сама личность поэта мне совершенно не понравилась и с его творчеством знакомится не захотелось. Если говорить о современной части книги, главная героиня Кира, у меня тоже симпатии не вызвала. Как и многие современные части подобных книг, много всего наворченного- много трупов и загадки прошлого.

Прочиталось с интересом, но без восторга.

26 июля 2022

OksiKhu

Ну и навертела Мария Спасская! И всё можно было бы выдержать, если бы не столько несостыковок! Что за невнимательность для автора детективов?! И куда смотрят редакторы? Они ведь для чего-то нужны! Хотя не мудрено запутаться в таком клубке событий.

4 ноября 2019

bevrisova

Мне интересно, когда в книге реальные известные персонажи, тут конечно, важно, чтобы при этом фантазия автора не сильно уводила от реальной истории известной личности. В таких книгах мне нравится именно часть с известным героем. В этот раз автор рассказывает о Сальвадоре Дали, его жене и музе Гале (никогда не придавала значения, что это русская женщина  Елена Дьяконова). История начинается в 1912 году, и далее время разное, то прошлое, то современнное. То Россия, то Испания. Так как я не изучала биографию Дали, то достоверность историй и фактов из жизни оценить не могу. Такие художественные книги подталкивают почитать что-то более биографичное.

Что касается современной части истории, то есть истории миллионера Прохора Биркина, то не очень как-то впечатлила. Как-то натянуто, искусственно. Как будто автор все силы направилана Дали, а на современную часть сил и желания уже не хватило. Вроде бы нужна современная линия, ну и давай что-нибудь насочиняем.

27 апреля 2022