Мария Спасская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Мария Спасская»

отзывов

EkaterinaSavitskaya

Прочитала очень интересный и захватывающий детектив Марии Спасской "Мистическое кольцо символистов". Книга очень понравилась. Надеюсь, в будущем удастся познакомится и с другими историями этого автора.
События книги происходят в Москве 20-го века и в начале 21... ну, может быть, в конце 20... Плюс и минус книги- много действующих лиц. Но все они такие яркие и к месту...
Особенно мне был интересен Борис Карлинский, врач-психиатр института им. Сербского. ))) По ходу действия он высказал столько мудрых и полезных мыслей, которые я хочу взять себе на вооружение. Также очень было интересно читать о сообществе поэтов- символистов. Конечно, я понимаю, что это не мемуары, в чем-то авторский вымысел, но все равно ооооочень интересно.
Советую всем любителям детектива, особенно связанных с культурой и историей.

5 октября 2020

NikolNikodimovna

Странная книга! Неоднозначная. Подталкивающая к тому, чтобы после прочтения заглянуть в библиографические справочники для уточнения: действительно ли события развивались так, как описано в данном произведении, или же автор, подобно Дюма-отцу, позволила себе слишком вольно обращаться с Госпожой Историей? К чести автора, она не стала чересчур кардинально приглаживать характеры реальных людей, не стала облачать в плащи "рыцарей без страха и упрека" тех, кто таковыми рыцарями не являлся.
Еще я поймала себя на мысли, что читать (или слушать в аудиоварианте) о буднях и не совсем буднях богемы Серебряного века интересно, но самой влиться в этот кружок... Не надо! Лучше понаблюдаю со стороны как мечутся, терзают себя и других члены литературного сборища. Одни самоуверенные, другие завистливые и мелочные, третьи осторожные и дипломатичные - все они когда-то жили, дышали, ходили по петербургским улицам, подогреваемые уверенностью обязательно оставить след в отечественной литературе. От которых скрыто будущее.
Второй пласт книги - наши дни, и оказывается, любители мистификаций не перевелись. Но если мистификация с Черубиной де Габриак всего лишь шутка в ответ на неприветливость редактора, то мистификатор Макс Мерцалов - воистину воплощение Габриака, для которого нет ничего святого, который руководствуется исключительно своими желаниями, и плевать ему даже на жизнь дочери. Можно понять (но не оправдать) папаш, которые уматывают в даль светлую, забыв о своих отпрысках. Но вспомнить и сдружиться с когда-то брошенной дочерью с целью... Не буду открывать цель папаши, но такому быстрая смерть - слишком щадящее наказание.
Если надо охарактеризовать эту книгу максимально кратко, то я бы сказала, что это книга о несчастных людях. В той или иной степени несчастливы "аполлоновцы". Кроме, пожалуй, Максимилиана Волошина. Жаль Лилю, у которой было такое нерадостное детство, и для которой розыгрыш, показавшийся вначале безобидным, закончился таким потрясением. Жаль спесивого Маковского, жаль язвительного Гумилева.
Что уж говорить про доктора Сирина, великолепного хирурга и прочее, но совершенно не разбирающегося, кто истинный друг, а кто так... Да и сам Макс Мерцалов... Балагур, шутник, не заморачивающийся проблемой "что такое хорошо и что такое плохо", вечный Максик... Он, при всем внешнем блеске и успехе, не воспринимается победителем.
Нередко, закрыв книгу, начинаю додумывать: как будут жить герои дальше? Но судьбу Жени мне додумать не удалось. Ей практически ничего из наследства отца не перепало. А девушка уже успела прикоснуться к жизни в роскоши. Пусть она вроде бы возвращается к себе домой, но я уверена, что в редакции небольшого городка Женя после питерский событий надолго не задержится. Что она предпримет потом?

2 января 2022

OXano4ka

В детективах серии "Артефакт+Детектив" мне всегда интересна прежде всего историческая линия. История Черубины (в миру Елизаветы Ивановны Дмитриевой) выглядит весьма убедительно. И за современными героями тоже следила с интересом... Но что стоило автору до конца быть последовательной и убедительной? Почему такая грубая ошибка в биографии Лили (Черубины)?

От безумия Лилю спас инженер-гидролог Воля Васильев, вернувшийся в столицу и забравший невесту с собою в Ташкент. Там поэтесса сочиняла вместе с Маршаком детские пьесы, среди которых всеми любимый "Кошкин дом".

С мужем после венчания она уехала в Туркестан, в г. Чарджуй. С Маршаком поэтесса сочиняла детские пьесы в Краснодаре, в Ташкенте Лиля (Черубина) умерла в ссылке в 1928 году. Информации об этом достаточно. Мелочь, конечно, но обидно, потому что всё-таки автор серьёзно подошла к истории Черубины: тут и стихи, тут и цитаты из "Исповеди"и вдруг такая глупая (по другому не скажешь) ошибка!

10 ноября 2019

OXano4ka

Ну и навертела Мария Спасская! И всё можно было бы выдержать, если бы не столько несостыковок! Что за невнимательность для автора детективов?! И куда смотрят редакторы? Они ведь для чего-то нужны! Хотя не мудрено запутаться в таком клубке событий.

4 ноября 2019

bevrisova

Это новый для меня автор в этом жанре. Несмотря на общий не очень высокий рейтинг книг автора, эта книга мне понравилась. Привлекла прежде всего тем, что в ней известные реальные персонажи – Максимилиан Волошин (интересна его биография) и Елизавета Дмитриева или Черубина де Габриак (про нее совсем ничего не знала). Книга, как и все подобные делится на 2 части: историческую (прошлое) и современную (наше время). Здесь мне понравилась больше история Волошина и Габриак. Если все же их почитать биографию, можно найти явные не состыковки в конце книги. Не поняла зачем вообще нужно было в заключении вставлять про Маршака в Ташкенте, легко же найти и проверить. Не думаю, что автор этого не могла сделать. Если ей так хотелось подчеркнуть знакомство героини с детским писателем, нужно было ранее написать об этом.
Несмотря на какие-то минусы, подобные книги меня заинтересовывают и стимулируют читать другие книги, связанные с жизнью и творчеством известных личностей. Обязательно поищу литературу.

21 мая 2021

TaviTym

Можно бы поставить и больше, но бурная фантазия по поводу мадемуазель Ленорман таки испортила впечателение

28 апреля 2016

Evgenia333

Всем привет, дорогие читатели, я продолжаю с рецензиями и обзорами на прочитанные книги, чтобы сделать хорошую коллекцию. В этот раз я бы хотела написать отзыв на книгу русского автора, Мария Спасская, но он получится не очень большим. Это книга из серии артефакт-детектив, которая достаточно интересная и её пишут многие авторы. Спасскую увидела случайно, в магазине, а потом получилось скачать. Книгу выбрала по аннотации, однако, как известно, аннотации не всегда правдивы.
В данной книге больше внимания уделено и хорошо описана и написана именно историчность и заявленные времена из аннотации. Не всегда хорошо со стилем и в некоторых местах трудно читать и даже понимать сюжет. Однако интересно и детально проведено расследование, есть неплохая атмосферность, а также у автора можно увидеть и исторические личности. В книге, что немаловажно для меня, освещена мистика, и ей уделено большое внимание. Даже понравились некоторые детали процесса. Но ни современная часть, ни любовная линия в книге мне не нравятся, а также: герои. Я так думаю, что данный роман посвящён именно расследованию каких-то важных событий, которые произошли в прошлом. Видимо, аннотация оказалась интереснее самого сюжета, но что-то в книге привлекло, тем не менее, занижать итак низкую оценку не буду. Ставлю твёрдую "4" и иногда читатт автора продолжу.
Всем читателям желаю не скучных романов о любви: и в жизни, и в книгах. Всем всех благ и интересного чтения, которое запомнится.

27 декабря 2017

Margarita Shishova

Оценил аудиокнигу

понравились все рассказы. Актуально.
10 мая 2022