Рецензия LuxAeterna на книгу — Марии Шараповой «Неудержимая. Моя жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Неудержимая. Моя жизнь»

LuxAeterna

Для того, чтобы побеждать, совсем не надо быть лучшим игроком в мире. В нужный день надо просто быть лучше человека, стоящего на корте против тебя.

Однажды уже очень давно я попала в мир тенниса. Я уж и сама не помню, как именно это произошло. То ли меня позвала одноклассница, то ли просто какая-то знакомая предложила попробовать. Намного лучше я помню этот открытый грунтовый корт, недалеко от моря, на котором я проводила свои первые занятия. Понятное дело, это было просто увлечение и "ребенку надо заниматься спортом", а никак не что-то с прицелом на дальнейшую большую карьеру. Для этого было уже поздно (11 лет) и дорого (сумм не помню, но факт, что теннис - дорогой вид спорта - общеизвестно. Тем не менее, и двух раз в неделю хватило, чтобы я втянулась. Мне безумно понравилось, и в какой-то момент я открыла для себя и ТВ-трансляции. Сначала, конечно, именно женский теннис. И тогда у меня появился кто-то вроде кумира - Маша Шарапова.

Дальше...

Хотя я бы предпочла называть ее своей героиней. Я долго и пристально следила за машиной карьерой и старалась не пропускать ничего важного. Помню даже, как я встала в пять часов утра, чтобы посмотреть ее финал в Австралии. Тяжело была :) В моей комнате в родительской квартире на стене до сих пор висит календарь 2005 года с Марией. С сжатым кулачком и сосредоточенным лицом. В ее настоящем воплощении.

В 16 я бросила теннис, но не бросила смотреть ТВ и читать новости о теннисе и вообще, и о Марии в частности. То больше, то меньше, но никогда насовсем я с этим миром не расставалась (сама снова играть стала уже в 21-22, пусть и с перерывами). Ну и с Марией соответственно. Так что автобиографию я не могла никак пропустить. Английскую версию, да еще и с автографом я проморгала, но вот я в своем питерском недельном отпуске вижу витринную афишу с огромной обложкой и надписью "скоро в продаже"... Я и подумать не могла, что настолько "скоро", что успею купить книгу в ту же единственную отпускную сентябрьскую неделю. Грешна, схватила ее даже не с полки, а еще из ящика, где лежали десятки экземпляров, и побежала на всех парах в кассу.

Читала я уже вернувшись домой, практически в один присест, залпом и все такое. И я убедилась, что выбрав именно Марию своей героиней когда-то давно, я не ошиблась. Да, скажете вы, я не объективна. Но я и не хочу. Она симпатична мне несмотря ни на что. Она прежде всего человек, со своими недостатками и достоинствами. Да, ее упрекают за надменность, за холодность, за неприветливость. Но кто из нас порой не носит маску для защиты?

Для меня одна из самых важных вещей, которую затронула Мария в своей автобиографии, - это вопрос "кто же остается со мной не после победы, а после поражения". Это проблема для обычного человека, что уж говорить о профессиональном спортсмене. Черт, я до сих пор с содроганием вспоминаю всю ту грязь, которая полилась на нее после объявления о проваленном тесте. И от коллег, и от бывших коллег, и от фанатов и просто мимокрокодилов; хоть были и те, кто не осудил, а поддержал.

Другая, во многом банальная, но важная мысль, которую я всегда стараюсь держать себе в голове, - главней локальные победы, а не огромные достижения. И вот сейчас, когда до начала нового теннисного сезона осталось чуть меньше месяца, я желаю Марии побед. Маленьких и побольше, потому что из них должен, просто обязан сложиться большой триумф, хотя бы еще один. Просто чтобы утереть нос всем и уйти на своих условиях.

Этим уходом должен был стать сезон 2016 и эта книга, книга-прощание. Она и выглядит прощанием, вплоть до последних страниц. Но хочешь рассмешить Бога и все такое... Поэтому пришлось план поменять. И я болею всей душой, чтобы этот новый план был воплощен во всей красе и с блеском. Вперед, Маша, вперед. Первые шаги уже сделаны.

P.S. Не знаю, насколько сильно "причесан" текст американскими редакторами (на элементарные опечатки в русской версии я ругалась), но написано легко и интересно. Хотя, судя по тому недолгому отрезку, когда Мария вела блог (лет 7 назад), она и сама не так уж плоха в искусстве написания текстов :) Так что советую. Большими буквами.

3 декабря 2017