Рецензия Lady_North на книгу — Марии Семёновой «Валькирия» — MyBook

Отзыв на книгу «Валькирия»

Lady_North

Если бы я в рецензии на "Валькирию" писала просто поток сознания, то получилось бы примерно следующее: "Аааа, как же круто! Блиииин, почему все закончилось? Блиииин, почему так мало?!!!" Но я все же постараюсь облечь восторженные писки в более-менее удобочитаемую форму.

Обычно, когда книга понравилась, довольно легко можно определить, чем же она тебе понравилась. Но вот поди пойми, что же в этой книге лучше всего и что сильнее цепляет. Она просто потрясающая и она совершенно не соответствовала моим ожиданиям.
Я когда-то давно видела кусками сериал "Волкодав" и тогда решила, что книгу навряд ли буду читать. Поставила на ней крест этакого чисто мужского фэнтези, где вся прелесть - в искусном рубилове-мочилове. И от "Валькирии" я тоже ожидала рубилово-мочилово. Ну либо что-то больше в духе "Ведьмака". И как же неожиданно было увидеть эту книгу в подборке книгомарафона по теме "Такая разная любовь". Но и даже после этого я ожидала чисто боевого фэнтези, где любовная линия где-то на закорках. Ничего подобного.

Первая и неповторимая особенность "Валькирии", которая бросается в глаза с первых страниц - это ее совершенно удивительный язык и славянский стиль. Это вам не какое-нибудь там рядовое фэнтези с закосом под славянское аля "Дело было на селе, к нам прилетел горыныч, но мы его победили, а потом крынки в зубы и на сенокос!" В таких книгах прямо чувствуется, как автор из кожи вон лезет, чтобы подчеркнуть весь этот древнерусский колорит. В "Валькирии" же все естественно. Да, некоторые слова кажутся незнакомыми, но тебе не тычут в них сносками - или сам поищешь, или спокойно догадаешься по ходу повествования, что это значит. Все обычаи и верования идут с героями бок о бок, это их нормальная жизнь и описывается это как привычное дело, а не разжевывается. Автор как будто приглашает читателя в свой мир, но не носится с ним, через героев показывая "А вот тут у нас так, а это у нас вот кто!". Автор просто дает ему возможность наблюдать за событиями из укромного уголка - не тупой, сам разберется. Почувствует.

Второе, но не по важности, что привело меня в восторг - это то, как Семенова прописывает персонажей. Каждый герой, даже второстепенный, - удивительно живой, правдоподобный, близкий и понятный. Их характеры не шаблонны, поступки объясняются мотивами (пусть они и не видны с первого взгляда). Иногда бывает прямо заметно - автору нужно вырулить вот к этому сюжетному повороту и герои вдруг начинают вести себя странно и совершенно не в своем духе, чтобы на этот поворот вырулить. Семенову в таком не упрекнуть. Она постепенно знакомит нас с каждым персонажем, по кусочку, по словечку приходится выведывать прошлое и тайны героев, через что им пришлось пройти. И ты неизбежно влюбляешься в каждого из них, потому что у всех своя правда, своя ноша, своя судьба, и всех их можно понять.
Отдельные похвалы - главной героине. Не охала-ахала, как типичные мери-сьюшные воительницы при виде мужика, слюни издали не пускала. Честно говоря, я чуть ли не до середины книги гадала, с кем же она будет. Вроде бы и определилась (правильно определилась!) а какой-то поступок, слово, взгляд заставлял сомневаться - а может, вообще вот он?
И просто какой же шикарный образ Валькирии! Я ожидала либо сопливой девочки, которая постоянно вздыхает, глядя на суженого, либо наоборот воинственной драчуньи-пацанки, далекой от любви, за которую придется реально краснеть от неловкости, когда наступит момент "пришла пора, она влюбилась". Но нет же! Просто прекрасная личность - сильная, гордая, одинокая, но в сердце хранящая большую любовь для своего единственного, которого она верно ждет.

И любовная линия здесь просто изумительная. Это вам не "сбежались-разбежались-помирились", никаких надуманных ссор, фальшивых поводов к сближению, идиотских поступков на фоне взыгравших гормонов. Это та любовь, которая показывается не словами, а делом. Обереганием, защитой, верностью. И как, черт побери, это красиво! Все эти пафосные дорогущие подарки и букеты из тыщи роз рядом не валялись с поступками настоящего мужчины, оберегающего свою возлюбленную.
И как же я боялась, что где-то в середине книги свершится вот это вот сближение и скатится все это в сопливую фэнтезяшку с опять-таки надуманными спорами, ссорами, борьбой за независимость с ее стороны и попытками защитить против воли - с его. И снова - ничего подобного!

Словом, эта книга шикарна во всех отношениях, в каких только может быть шикарна. Единственное, до чего мне, помнится, хотелось докопаться - это привычка героини повторять "Не могу сказать лучше". Я вроде бы и понимаю, что это часть ее образа, а никоим образом не то, что у автора язык беден и объяснить ему никак не получается. Но все же почему-то надоедало постоянно встречать эту фразу.
И все равно, выше всяких похвал. Я в восторге :)

13 сентября 2015