Рецензия annetballet на книгу — Марии Семёновой «Там, где лес не растет» — MyBook

Отзыв на книгу «Там, где лес не растет»

annetballet

мы всюду дома, где лес есть…

Перед нами история юноши, пустившегося в дальнее путешествие через леса, моря и горы. Однако он совсем на таков, как может показаться… Не читавший эту книгу может ожидать, что главный герой смелый воин, как и многие другие герои автора. А уже при первом знакомстве может показаться, что Коренга, ни на что не способный калека. Пусть у самого героя, «коряги среди ровного леса», нет ног, но его отличное качество – самоотверженность, смелость, любопытство и конечно самая настоящая заветная мечта, - создают благородный образ. Паренька сопровождает верный друг Торон, пушистый пёс волкодав, однако совсем не простой, а крылатый.

Очень понравились мир, язык и герои книги. Марии Семеновой прекрасно удается создать атмосферу, гармонично использовать слова из позабытого лексикона, нравы и обычаи таких разных народностей и истории их возникновения. Всё очень интересно и познавательно. Именно за эту энциклопедичность мне когда-то и понравилась Валькирия .

К примеру, знали ли вы значение слов «старая перечница»? Уверена, что знали. И многие хоть раз в жизни употребляли это словосочетание чтобы обозначить неадекватную престарелую тётку. Тут же смысл произошел от слова «перечить», которое опять же имеет не такое значение, как мы привыкли. Это свойство гончей собаки распутывать след не по ходу движения, а против.

Совсем разные герои встречаются на страницах. И добрые и злые, смелые и хитрые, беспечные и скрытные. Располагает Коренга к себе не только своей любознательностью но и уважением ко всему иному. Он смело пытается разобраться в неизвестном, опровергнуть представления, сложившиеся в изолированном обществе его родной деревни. Этот юноша открыт новым знаниям, его увлекает и виноделие, и звездное небо и традиции народов. Ну а самое главное – это воздухоплавание. Желание человека без ног парить на миром очень вдохновило меня. Это не просто зависть сильным и ловким, а что-то более свободное. И своё. Мечта взлететь, порой оборачивается укором, пусть мысленным, но таким коварным. Иногда недобрые мысли юноши поворачиваются так, что ему самому стыдно. Но об этом не буду…

Что понудило Коренгу из изолированного семейства «домоседов» выдвинуться в дальнюю дорогу, наверное и есть главная сюжетная загадка. Истинная цель путешествия долго скрывается автором и ее героем. Поэтому, смирившись с этим, в конце уже даже не обращаешь внимание, когда тайна раскрыта. Ведь по ходу повествования из обрывочных рассказов уже можно смутно догадаться об этом. Любовная линия в романе очень-очень условная. Да она тут и не важна вовсе. Дружба и приключения – вот соль книги.

6 декабря 2018