Самоцветные горы

mrn2922

Последняя история о Волкодаве. Он по-прежнему пугает окружающих своим видом. Они видят только ужасный шрам на лице, седину, которой с годами только прибавилось, да следы кандалов. И это их пугает. А может быть, их пугает уверенность в собственных силах? А может быть вера в его глазах? Вера в то, что он обязательно исполнит свое предназначение. Он долго шел к пониманию, почему же несколько лет назад он не погиб, ведь тогда он был готов умереть.

Но жизнь странная штука, когда отступает смертельная опасность, в сердце поселяется надежда.

Он стал думать о том, что и у него мог опять быть дом. Как же ясно он видел его. Яблони в цвету, клонящие розовые ветви на тёплую дерновую крышу. Пушистый серый пёс, спящий на залитом предвечерним солнцем крыльце. Дорожка между кустами малины, утоптанная босыми ногами детей. И женщина, выходящая из дому на крыльцо. Эта женщина прекрасна, потому что любима. Она вытирает мокрые руки вышитым полотенцем и зовёт ужинать мужчину, колющего дрова…

К сожалению, он слишком долго шел к своей мечте. Столько лет прошло, что единственная девушка, которую он представлял в своих мечтах, была просватана. Пришлось признаться самому себе, что мечты бывают несбыточными. Тем более есть еще оно дело, которое он обязательно должен сделать. Ведь Самоцветные горы по-прежнему уродуют Землю. Там до сих пор умирают люди. И там до сих пор жива легенда…

Кто ж знал, что Судьба опять сделает неожиданный поворот, и прекрасной девушке будет грозить смертельная опасность. И мне очень хочется верить, что прародитель рода Серых Псов не даст погибнуть последнему представителю славного рода, и Дом будет построен, не смотря на все превратности Судьбы.

LeRoRiYa

История закончилась...
    Жаль. Потрясающая история.
    Любимая серия книг у этого автора и один из самых любимых героев в литературе в целом.
    Конец мне не понравился. Слишком непонятный. Если Волкодав и Оленюшка вместе, то это справедливо.
    Если нет, писательница поступила нехорошо по отношению к такому герою.
    Но в остальном книга отличная!

dashkevich

Вот и закончилась история...Вернее, История с большой буквы. Она так скрашивала мои дни и ночи, стала такой родной, что теперь в душе сделалось пусто. Да, есть ещё второй приквел и другие книги об этом же мире, ставшем родным, и я их обязательно прочту, но это уже не то. Грустно прощаться с любимыми героями, да ещё и так, на полуслове...Хочется верить, что тот самый дом, где каждый стоит за всех, и все - за каждого, будет построен на кулижках. И из него будет выходить женщина, прекрасная, потому что её любят. Оленюшка...А в соседнем доме будут счастливы Шаршава с Заюшкой. И детвора наполнит жизнью заповедные места...
    Но вряд ли стоит ждать какого-то продолжения от писательницы. Чувствуется, что при всей недосказанности, это самая что ни на есть точка. Что касается книги, то она написана тем же полюбившемся языком, которого я не устану хвалить. Это как Оленюшкины сеточки - вроде и просто, и доступно всем, но не вдруг повторишь. Стихи всё так же открывают каждую главу. Только теперь каждый второй из них - о собаке. И вообще, каких только четверногих защитников не было в этой книге! Я вот думаю (чувствуется, что писательница со мной согласна), не бывает плохих собак, бывают плохие хозяева. Как псиглавцы. Туда им и дорога...Надо сказать, что во всей истории собственно фэнтези почти нет. Чуть ли не всё сказочное сводится именно к Серому Псу, Вожаку. Всё остальное вполне можно было бы назвать приключениями.

Как всегда, хочется хотя бы пару слов сказать о героях. Семёнова в этой книге заставила сопереживать тем, кто такового отношения до этого не заслуживал - жрецу Хономеру и Шамаргану, который оказался не простым лицедеем, а "никем". Оба вдруг изменились. Причём так сильно, что эти изменения не выглядят менее сказочными, чем те же путешествия пёсьей части души венна. Правда, автор перестаралась, пытаясь сделать своих положительных героев ещё более положительными. Новый образ Близнецов - это явный перегиб. Заигралась. За это я бы снизила оценку, если бы во всём остальном книга не была так хороша.
    Примечательно, что у представителей таких разных народов (венн (славянин) Волкодав, аррант (эллин) Эврих, сегван (норманн) Винитар) одинаковы понятия о чести, о добре и зле. Как сказал аррант, они ввязываются в истории, в которые невозможно не ввязятаться, если числишь себя человеком.
    Винитар - это отдельная песня. Воистину, как говорил про него Эврих, когда есть такие кровники, можно не заводить друзей. Без всякой иронии, такие враги дают фору некоторым друзьям...За таким кунсом люди идут не столько из чувства долга, а больше потому что за ним стремятся их сердца. Отдельное спасибо автору за описание морского боя "косатки" Винитара с Зораликом. Такое величественное зрелище предстало перед моими глазами!

В заключении хочется сказать, что каждая книга этого цикла умудряется держать планку, поставленную самой первой из них на очень высокий уровень. Нет тут провалов. Все одинаково завораживают. Мир Семёновой настолько хорошо продуман и описан так подробно и точно, что верится в его существование. На его фоне привычный нам мир проигрывает.

Liebi

Очень жаль, что закончилось повествование о Волкодаве. Я бы читала и читала о нем.
    Книга хорошая. Забористая.
    Прочитала и в конце офигела. Простите за не литературные слова.
    Вот встретился Волкодав с Оленюшкой и что? Что дальше-то?
    То ли жили они долго и счастливо. То ли нет.
    Я не люблю таких концов. Мне надо убедиться, что да жили они долго и счастливо.
    Поставила оценку 5, все-таки любимый герой.

Lily_Sunburn

Я дочитала последнюю книгу цикла. Постараюсь собраться с мыслями и написать что-то более-менее внятное, а то у меня в голове только ААААААААА!!!!!
    Во-первых, сразу хочу отметить, что после прочтения наступили грусть и опустошение. На протяжении пяти книг я успела так привыкнуть ко всем его героям, но больше всего к Волкодаву. Из всех персонажей фэнтези-романов, он, пожалуй, единственный к кому я прикипела всем сердцем. Как он совершенствовался на протяжении всего цикла! Из неразговорчивого варвара, обладающего недюжей физичской силой он стал человеком мыслящим, Наставником, постоянно оттачивающим свое мастерство. Не смотря на то, что жизнь была немилосердна к нему, он был способен проявлять милосердие и благородство по отношению к другим. Можно долго перечислять имена всех тех, кто попадал в беду и кому он помог, принося в жертву свои интересы и рискуя своей жизнью.
    Несомненно, самой захватывающей книгой цикла является "Волкодав", представляя собой законченное произведение. Все то, что было написано после него не имеет ни начала ни конца, перетекая друг в друга. Самоцветные горы на мой взгляд, показались немного затянутыми вначале и скомканными в конце. Очень хотелось бы более прописанной концовки, пусть не "и жили они долго и счастливо", но что-то более вразумительное, Волкодав заслужил счастье. В цикле было очень много сюжетных линий и в конце автор хотела отразить судьбу каждого, но получилось как-то урывками. С другой стороны, это дает разгуляться фантазии читателя.
    Весь цикл занял заслуженное место в моем сердце, и я могу смело назвать его любимым. Я буду очень скучать по мирам Волкодава.

ps не смотря на некоторую навязанность киношного образа, Бухаров, на мой взгляд, идеальное пападание в образ героя. Когда читала, именно таким и представляла.

Вся серия читается на одном дыхании