Отзывы на книгу «Мы – славяне!»

FLYona

Во истину- книга кладезь исторических фактов из жизни древних славян. Хотя издание документальное, но читается легко и увлечённо, заинтересованность повышается с каждой страницей.
Много ли мы знаем о своих далёких предках? Во что верили, как жили, чем питались- все ответы вы найдете здесь и будете многому очень удивлены.

Мне вот было ,на пример, очень интересно узнать каким образом делались кожаные щиты
в ХIII веке что они не размокали на под дождем ни при переправе через реку?
Или ещё один пример- Чем отличались ладьевидные браслеты от створчатых наручей?
На последний вопрос вы найдете ответ, если увидите иллюстрации в книге, а они расположены почти на каждой странице. Жаль, что чернобелые, графические. Но в этом тоже есть свой шарм- видны все мелкие детали изображаемых предметов.

Так же в издании много различных схем, планов, изображений древних вышивок и росписей.
Возле каждого такого документального источника есть ссылки когда он был воспоизведен и где найден.

Книга будет интересна детям- язык очень увлекательный и понятный. Еще лучше, если взрослые подключатся к прочтению со своими чадами- выдастся просто изумительный волшебный вечер ощения.

Да, любители очень популярных сейчас фэнтези на основе славянского эпоса (книги Перумова, О.Громыко, М.Семёновой, Е.Самойловой и др.) найдут здесь для себя очень много занимательных фактов и подробностей. Мир фэнтези откроется совсем в другом свете! Вы увидите одежду, оружие, украшения, дома главных героев такими реальными, что дух захватит!

gross0310

Книга у Семеновой вышла в высшей степени занимательной. Серьезной научной информации из нее не почерпнешь, но можно запомнить множество интересных (но не проверенных) фактов. Они подобраны весьма субъективно, но автор делает об этом оговорку в вступлении.
Из недостатков могу отметить некоторое сползание к эзотерике (экстрассенсам и т.п.), но это можно объяснить временем написания. Местами Семенова перегибает палку, приводя успехи славян.
Но все эти несущественные недостатки кажется мелкими на фоне того энтузиазма, с которым написана книга. Читаешь ее и чувствуешь с каким желанием автор хотела донести свои знания о той древней эпохе, привлечь читателей к далекому прошлому. И это замечательно.
В итоге получилась хорошая книга, которая может привлечь начинающего читателя к изучению истории, да и опытному читателю будет с ней нескучно. Твердая четверка.

Sand_Ra

Полезнейший источник знаний о наших пращурах. Манера изложения порадовала, а о документальной достоверности можно спорить сколько душе угодно. Ибо, сколько ученых книг столько и мнений!)

Nikivar

Отличная книга для «начинающих». Напомнила советскую познавательную литературу для подростков (в самом хорошем смысле): уважительное отношение к ученым (здесь собирательное понятие, без конкретики, но это тоже симпатичная деталь); простое, но не скучное повествование; отсылки к разным местам книги, куда обратиться в случае, если запамятовал о чем-то; множество картинок – четких и понятных, которые можно рассматривать, если вдруг что-то непонятно в объяснениях.
Да, книга скорее детская, но подходит и тем, кто только пытается разобраться, понять, надо ли копать дальше или тебе достаточно этого – вдумчивого, подробного и добросовестного – обзора.
Что несколько напрягало? Постоянные замечания о том, что, мол, все-то говорят, славяне – дикий и неграмотный народ, а на самом деле… и не надо думать, что славяне – дикий и неграмотный народ, ведь на самом деле… а вы-то думали, что славяне дикие и неграмотные были, а я вот что скажу… Мне кажется, одного-двух раз было бы вполне достаточно. И еще привлечение в свидетели всяких экстрасенсов: «недаром экстрасенсы говорят…», - в том смысле, что «уже наши предки знали о подобном явлении».
А вот тоже не раз встречающееся в книге уличение художников и кинематографистов в неточностях с подробным объяснением, наоборот, повеселило. Теперь при очередном просмотре какого-нибудь фэнтези можно будет козырять знаниями и щеголять вредностью.

Remi_Nitro

Хорошая энциклопедия для первого знакомства с культурой и бытом славян. Да и не для первого тоже: я себя не считаю новичком в этой сфере, однако почерпнула пару интересных фактов и мыслей.

Книга написана доступным языком и вкратце рассказывает об основных моментах жизни наших предков. Как признается сама автор, это сделано для того, чтобы раззадорить читателя узнать больше в интересующих его направлениях, будь то одежда, мифология, строительство, различные обряды и так далее. Такая идея очень даже хороша, потому что относительно недавно я пришла к такому выводу, что народный костюм, славянские боги и различные обычаи почти забылись, их присутсвие не ощущается сильно, что несколько печалит меня, потому что что-то исконное для нашей земли кажется нам в диковинку, зато тот же древнегреческий пантеон богов мы знаем гораздо лучше.

При прочтении книги может помешать то, что идут постоянные отсылки на другие разделы и главы книги, но как вы сами можете понять, все сферы взаимосвязаны и пересекаются друг с другом.

После этой книги я еще с большим удовольствием буду читать Семенову :)

Алексей Пруслин

Так сложилось, что мы больше знаем о пантеоне богов Древней Греции и её культуре чем о своей собственной.
По многочисленным просьбам, автор популярных книг Мария Семенова (наверно вы помните книгу "Волкодав"), написала книгу о культуре древних славян по мотивам исторических трактатов различных авторов. В каждой главе есть список литературы, где можно познакомиться подробнее с интересующей темой.
Если интересуетесь историей не проходите мимо! О многих вещах я даже не слышал и не понимал. Вам я тайны не открою, читайте сами.

Наши попы говорят что до прихода христианства славяне были дикими, и вообще говорить не умели. так ли это? Была ли своя культура? И в каком виде она дошла до наших дней.
Например, знаете ли вы значение вышивки, или резьбы на прялках. Что олицетворяет гроб для покойника, в чем значение очага, кто в действительности такой леший, домовой. Откуда взялся Змей Горыныч. Что за боги были, кто такой Перун, Велес, Лада. Леля и другие боги славянского пантеона. Почему мы славяне всегда жили в ладу с природой. Приносили ли кровавые жертвы, и если приносили то почему. Есть ли у дерева душа. Чем отличается слово городище от города и града, чем отличается скамья и лавка, почему нельзя здороваться через порог. Как строили дома, как строили города, и это только часть вопросов ответы на которые вы узнаете в книги.
Рекомендую к прочтению, знакомьтесь с нашей культурой.