Рецензии и отзывы на Истовик-камень

grausam_luzifer
    Роса рассветная, светлее светлого,
    А в ней живет поверье диких трав.
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав.

Когда неожиданно обнаруживаешь “своего” персонажа, сложно перелистывать страницы с холодным интересом стороннего наблюдателя. И казалось бы: впереди ещё несколько книг, прочитанных когда-то давно в детстве, а “Истовик-камень” повествует ещё даже не о Волкодаве, а о двенадцатилетнем Щенке, чей род целиком уничтожили в одночасье.
    Но даже зная это, ты всё равно спешишь скорее вперёд, чтобы выдохнуть – и в этот раз он смог выжить.
    Как рассказать об ужасающих и вместе с тем бесконечно прекрасных в своём наполнении Самоцветных горах, о могиле Белого Каменотёса, о смертоносных подземных мечах, о неожиданности, с которой ты хоронишь персонажей в горных обвалах или под безжалостно-хлёстким кнутом надсмотрщика?
    Рудничная пыль забивает ноздри, беспросветная обречённость во взгляде каждого искалеченного раба давно не трогает ни таких же рабов-надсмотрщиков, ни вольнонаёмных рабочих.
    Самоцветные горы - место куда более древнее, чем можно предположить, и хранящее тайны страшнее тех, что уже успели открыться перед стекленеющими от ужаса глазами невольных – стерегут в своих недрах холодную красоту редчайших камней, соседствующих в одной породе, хотя им положено встречаться в природе в ста дней пути друг от друга, предсмертные молитвы, голодные стоны, разлагающиеся в отбойнике трупы, кровавые мозоли и сотни иссечённых до неузнавания людей.
    И среди чёрной пыли и морального разложения вспыхнула чистая, но короткая жизнь лозоходца Каттая, трепетного раба, позволившего себе мечтать о свободе, только когда она показалась на горизонте. Жаль, что он её не вкусил. В темноте горных коридоров раскрылся гордый и некогда прекрасный Тигрей, читавший Псу свою науку до своей смерти, чернокожий вождь Мхабр, безвозмедно отдавший Щенку силу своей жизни, ампутант-калека Динарк, подаривший мне поводы для улыбок. По-своему трагичный Шаркут, отягощённый моими чаяниями Гвалиор.
    И Волчонок, выросший в раздобревшего, жестокого, развращённого призрачной властью садиста Волка. Все они повлияли в той или иной степени на события, приведшие к тому, что Щенок стал Волкодавом.
    Будучи с Щенком одной крови, Волчонок не унаследовал и толики веннской доблести. Последний из роды Серых Псов заслужил своё имя по праву. И это тот случай, когда зло получило по заслугам, и иначе быть просто не могло.
    Страшно представить, каким озлобленным уродом мог бы вырасти Волкодав, будь он хоть немного слабее, менее отчаянным, чуть глупее, немногим злее и не таким человечным.
    Балансируя на грани, несколько раз засекаемый кнутами до полусмерти, нелюдимый, покалеченный варвар, грубый и много раз обманутый, он сохранил в себе искренний огонь, а порой проявлял столько неловкой нежности, что сбивалось дыхание.

Отдельно хочу упомянуть о самом Истовик-камне, поиск которого заключается не в конечной цели его обретения, но в самом пути к нему, на протяжении которого происходят события куда более ценные.
    Многие лишь пытались его обрести.
    А Волкодав сможет.

Pochitayez

Читая Семёнову понимаешь, что взялся за Литературу с большой буквы! Плавный текст, идеальное погружение, живые герои из плоти и крови, невероятное знание предмета, огромный талант. Но все эти составляющие ещё не дают стопроцентной гарантии, что книга прям дико понравится.
    И так, к автору у меня претензий нет. Я давно не читал нечто настолько полное, цельное и живое. Эта книга – самое настоящее погружение в другой мир. Другое дело то, что в этом мире мне совершенно не понравилось, до дрожи. И герои тоже во многом не понравились, и жестокие законы. Рабский труд, угнетение! Борьба сквозь кровь, холод и голод, борьба за свободу – за это самое сладостное слово на свете. Ведь когда тебя, читатель, схватят за шкирку, отволокут от компьютера, закуют в тяжёлые цепи и заставят дни и ночи год от года глубоко под землёй крутить колесо, таскать руду и жрать дерьмо, в диком холоде, в обносках, без жалости и свободы - на сколько тебя хватит? Как скоро ты сломаешься? От чего? Представил себя вечно голодным, вечно усталым, вечно замёрзшим, в мазолях, грязи и шрамах от кнута? Страшно?
    Так вот, эта книга про тех, кто борется. Про фантастически сильных людей. Эрудированность автора, её превосходный язык, её замечательные стихи, её тематика, и её вера в неизменный лучик света, вырывающийся из любого тёмного царства – всё это не может не подкупить. Но, несмотря на этот лучик, всё так мрачно, так мрачно!
    Гора сжирает человека, люди уничтожают людей. Это угнетает. Это – кошмар!

DaryaSheverdina

«Каждый сам выращивает свою судьбу»

После прочтения второй книги из цикла Марии Семёновой о Волкодаве, я почти сразу решила приступить к третьей. Очень долго я не могла понять, что вообще происходит: то ли память моя меня бессовестно обманывает, то ли под обложку третьей книги о Волкодаве в издательстве случайно попала другая книга. Но ведь нет же, места, описанные на страницах, знакомые...
    В моих руках оказался пролог к первой части цикла. "Вот это да!", -подумала я, когда осознала, и решила, что сейчас точно будет что-то непохожее на первые две книги. Я оказалась права.

Время повествования переносится на несколько лет назад, все уже полюбившиеся и знакомые читателю герои, кроме двух, отсутствуют, а основным местом действий является каторжный рудник "Самоцветные горы" - место, где ценой человеческих жизней добываются самые дорогие и красивые драгоценные камни. Ныне на страницах не Волкодав, а всего лишь мальчишка по имени Щенок, которого с соплеменником похищают и продают в рабство на каторжный труд, прежде истребляя весь род Серых псов.
    Эта история о становлении Волкодава таким, каким он является в основном повествовании цикла, о месте, которое закалило его характер, подарило непоколебимую волю и силу, прежде всего, духовную.

Произведение по-прежнему богато на высоко нравственные поступки и житейские мудрости.

Не следует отнимать у людей то, во что они верят. Даже если тебе ведома истина.

Атмосфера данной книги сильно отличается от двух предыдущих, прочитанных мной: в них был дух увлекательных приключений, героических подвигов и великих свершений, а здесь... Безнадежность, уныние, бесконечная боль и безмолвный ужас, мешающиеся с иногда вспыхивающим в глубине сердец каторжников огоньком надежды выбраться и стать свободными. Перед героями постоянно стоит выбор: счастье своё или лучшая жизнь для ближнего, - и только настоящие друзья способны поступать по-истине благородно, а иные, жаждущие лучшей доли и власти, становятся предателями.

Известно же, никто не бьёт крепче, чем свой своего, и тем более – бывший друг!

Я бы не ставила эту книгу в один ряд с другими произведениями о Волкодаве, она действительно очень сильно отличается от основного цикла, но "Истовик - камень" - это , безусловно, достойный роман в жанре славянского фэнтези.

mrn2922

Почему-то эта книга в списках произведений Марии Семеновой указывается третьей в серии историй о Волкодаве. Вот и я ее читала третьей и на каждой странице ждала, когда же уже закончатся воспоминания и начнется продолжение двух первых книг. Так и не дождалась. На самом деле это предыстория. И никаких отсылок к последующим приключениям главного героя вы здесь не найдете.

Страшная история о Самоцветных горах, от которой стынет кровь в жилах. О горах, где добываются самые лучшие, самые дорогие самоцветы. Самоцветы, которые стоят миллионы. И не только миллионы денег, но и миллионы жизней рабов, которые там работают. О людях, которые там выживают. О том, как умирающие от голода и неизлечимых болезней люди спасают тех, кому пришлось еще хуже. И о том, что, даже умирая, люди не теряют веры. Веры в то, что когда-нибудь этот ужас закончится. Тем или иным способом.

Вере помогают легенды, которые передают из уст в уста, добавляя в них все новые и новые подробности. Но люди жестоки, если кто-то убивает легенду. Если только взамен им не дают новую легенду, которую каждый из них видел своими глазами, в которую можно верить, и которую можно передавать из уст в уста, пока не умрет последний раб в Самоцветных горах.

Song_Shadows

Было тяжело читать об этих безжалостных Горах, так жадно и играючи отнимающих жизни изо дня в день. Ломающих, калечащих, убивающих.. О судьбах, что так тоскливо обрываются в глухой сырой темноте. О безысходности и отчаянности юных рабов, отвыкших от солнца, для которых такое заветное слово "свобода" значит отнятая жизнь.
    Быть рядом со Щенком на его кровавом пути становления Волкодавом (забавно, что человек, являющийся им лишь наполовину, на самом деле оказывается самым настоящим Человеком среди остальных).

Щенячьи дни для Пса кончились - на самом деле уже давно. Чудом не убив, безжалостный хлыст надсмотрщика содрал все остатки ребячьего: так линяет зверёныш, меняя детский пух на щетину взрослого и грозного зверя..

Эта книга заставляет невольно задуматься о многом - и по спине пробегает дрожь, и становится страшно.