Рецензии и отзывы на Истовик-камень

grausam_luzifer
    Роса рассветная, светлее светлого,
    А в ней живет поверье диких трав.
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав.

Когда неожиданно обнаруживаешь “своего” персонажа, сложно перелистывать страницы с холодным интересом стороннего наблюдателя. И казалось бы: впереди ещё несколько книг, прочитанных когда-то давно в детстве, а “Истовик-камень” повествует ещё даже не о Волкодаве, а о двенадцатилетнем Щенке, чей род целиком уничтожили в одночасье.
    Но даже зная это, ты всё равно спешишь скорее вперёд, чтобы выдохнуть – и в этот раз он смог выжить.
    Как рассказать об ужасающих и вместе с тем бесконечно прекрасных в своём наполнении Самоцветных горах, о могиле Белого Каменотёса, о смертоносных подземных мечах, о неожиданности, с которой ты хоронишь персонажей в горных обвалах или под безжалостно-хлёстким кнутом надсмотрщика?
    Рудничная пыль забивает ноздри, беспросветная обречённость во взгляде каждого искалеченного раба давно не трогает ни таких же рабов-надсмотрщиков, ни вольнонаёмных рабочих.
    Самоцветные горы - место куда более древнее, чем можно предположить, и хранящее тайны страшнее тех, что уже успели открыться перед стекленеющими от ужаса глазами невольных – стерегут в своих недрах холодную красоту редчайших камней, соседствующих в одной породе, хотя им положено встречаться в природе в ста дней пути друг от друга, предсмертные молитвы, голодные стоны, разлагающиеся в отбойнике трупы, кровавые мозоли и сотни иссечённых до неузнавания людей.
    И среди чёрной пыли и морального разложения вспыхнула чистая, но короткая жизнь лозоходца Каттая, трепетного раба, позволившего себе мечтать о свободе, только когда она показалась на горизонте. Жаль, что он её не вкусил. В темноте горных коридоров раскрылся гордый и некогда прекрасный Тигрей, читавший Псу свою науку до своей смерти, чернокожий вождь Мхабр, безвозмедно отдавший Щенку силу своей жизни, ампутант-калека Динарк, подаривший мне поводы для улыбок. По-своему трагичный Шаркут, отягощённый моими чаяниями Гвалиор.
    И Волчонок, выросший в раздобревшего, жестокого, развращённого призрачной властью садиста Волка. Все они повлияли в той или иной степени на события, приведшие к тому, что Щенок стал Волкодавом.
    Будучи с Щенком одной крови, Волчонок не унаследовал и толики веннской доблести. Последний из роды Серых Псов заслужил своё имя по праву. И это тот случай, когда зло получило по заслугам, и иначе быть просто не могло.
    Страшно представить, каким озлобленным уродом мог бы вырасти Волкодав, будь он хоть немного слабее, менее отчаянным, чуть глупее, немногим злее и не таким человечным.
    Балансируя на грани, несколько раз засекаемый кнутами до полусмерти, нелюдимый, покалеченный варвар, грубый и много раз обманутый, он сохранил в себе искренний огонь, а порой проявлял столько неловкой нежности, что сбивалось дыхание.

Отдельно хочу упомянуть о самом Истовик-камне, поиск которого заключается не в конечной цели его обретения, но в самом пути к нему, на протяжении которого происходят события куда более ценные.
    Многие лишь пытались его обрести.
    А Волкодав сможет.

Pochitayez

Читая Семёнову понимаешь, что взялся за Литературу с большой буквы! Плавный текст, идеальное погружение, живые герои из плоти и крови, невероятное знание предмета, огромный талант. Но все эти составляющие ещё не дают стопроцентной гарантии, что книга прям дико понравится.
    И так, к автору у меня претензий нет. Я давно не читал нечто настолько полное, цельное и живое. Эта книга – самое настоящее погружение в другой мир. Другое дело то, что в этом мире мне совершенно не понравилось, до дрожи. И герои тоже во многом не понравились, и жестокие законы. Рабский труд, угнетение! Борьба сквозь кровь, холод и голод, борьба за свободу – за это самое сладостное слово на свете. Ведь когда тебя, читатель, схватят за шкирку, отволокут от компьютера, закуют в тяжёлые цепи и заставят дни и ночи год от года глубоко под землёй крутить колесо, таскать руду и жрать дерьмо, в диком холоде, в обносках, без жалости и свободы - на сколько тебя хватит? Как скоро ты сломаешься? От чего? Представил себя вечно голодным, вечно усталым, вечно замёрзшим, в мазолях, грязи и шрамах от кнута? Страшно?
    Так вот, эта книга про тех, кто борется. Про фантастически сильных людей. Эрудированность автора, её превосходный язык, её замечательные стихи, её тематика, и её вера в неизменный лучик света, вырывающийся из любого тёмного царства – всё это не может не подкупить. Но, несмотря на этот лучик, всё так мрачно, так мрачно!
    Гора сжирает человека, люди уничтожают людей. Это угнетает. Это – кошмар!

DaryaSheverdina

«Каждый сам выращивает свою судьбу»

После прочтения второй книги из цикла Марии Семёновой о Волкодаве, я почти сразу решила приступить к третьей. Очень долго я не могла понять, что вообще происходит: то ли память моя меня бессовестно обманывает, то ли под обложку третьей книги о Волкодаве в издательстве случайно попала другая книга. Но ведь нет же, места, описанные на страницах, знакомые...
    В моих руках оказался пролог к первой части цикла. "Вот это да!", -подумала я, когда осознала, и решила, что сейчас точно будет что-то непохожее на первые две книги. Я оказалась права.

Время повествования переносится на несколько лет назад, все уже полюбившиеся и знакомые читателю герои, кроме двух, отсутствуют, а основным местом действий является каторжный рудник "Самоцветные горы" - место, где ценой человеческих жизней добываются самые дорогие и красивые драгоценные камни. Ныне на страницах не Волкодав, а всего лишь мальчишка по имени Щенок, которого с соплеменником похищают и продают в рабство на каторжный труд, прежде истребляя весь род Серых псов.
    Эта история о становлении Волкодава таким, каким он является в основном повествовании цикла, о месте, которое закалило его характер, подарило непоколебимую волю и силу, прежде всего, духовную.

Произведение по-прежнему богато на высоко нравственные поступки и житейские мудрости.

Не следует отнимать у людей то, во что они верят. Даже если тебе ведома истина.

Атмосфера данной книги сильно отличается от двух предыдущих, прочитанных мной: в них был дух увлекательных приключений, героических подвигов и великих свершений, а здесь... Безнадежность, уныние, бесконечная боль и безмолвный ужас, мешающиеся с иногда вспыхивающим в глубине сердец каторжников огоньком надежды выбраться и стать свободными. Перед героями постоянно стоит выбор: счастье своё или лучшая жизнь для ближнего, - и только настоящие друзья способны поступать по-истине благородно, а иные, жаждущие лучшей доли и власти, становятся предателями.

Известно же, никто не бьёт крепче, чем свой своего, и тем более – бывший друг!

Я бы не ставила эту книгу в один ряд с другими произведениями о Волкодаве, она действительно очень сильно отличается от основного цикла, но "Истовик - камень" - это , безусловно, достойный роман в жанре славянского фэнтези.

mrn2922

Почему-то эта книга в списках произведений Марии Семеновой указывается третьей в серии историй о Волкодаве. Вот и я ее читала третьей и на каждой странице ждала, когда же уже закончатся воспоминания и начнется продолжение двух первых книг. Так и не дождалась. На самом деле это предыстория. И никаких отсылок к последующим приключениям главного героя вы здесь не найдете.

Страшная история о Самоцветных горах, от которой стынет кровь в жилах. О горах, где добываются самые лучшие, самые дорогие самоцветы. Самоцветы, которые стоят миллионы. И не только миллионы денег, но и миллионы жизней рабов, которые там работают. О людях, которые там выживают. О том, как умирающие от голода и неизлечимых болезней люди спасают тех, кому пришлось еще хуже. И о том, что, даже умирая, люди не теряют веры. Веры в то, что когда-нибудь этот ужас закончится. Тем или иным способом.

Вере помогают легенды, которые передают из уст в уста, добавляя в них все новые и новые подробности. Но люди жестоки, если кто-то убивает легенду. Если только взамен им не дают новую легенду, которую каждый из них видел своими глазами, в которую можно верить, и которую можно передавать из уст в уста, пока не умрет последний раб в Самоцветных горах.

platinavi

Книга мне понравилась, мне очень не хватало подобный фэнтези атмосферы, и все же настоящего удовольствия я не получила. По сути в самой книге нет необходимости, это просто более подробное объяснение происхождения Волкодава, которое лишь дополняет то, что мы и так знаем из первой книги по Волкодаву. Да и сам Волкодав не совсем главный герой, мы постоянно мечемся от персонажа к персонажу, переживая большое количество жизней. Мне показалось, что для истории про рабов погибающих в шахтах десятками как-то мало тлена и безысходности. (В фэнтези про студентов этого бывало больше.) Я бы даже сказала что история вышла душевной, доброй, пронизанной великодушными поступками и это в данном контексте очень странно. Мне было интересно читать, но на выходе очень незапоминающаяся история с безликими на выходе персонажами. Зато стихи очень понравились.