Рецензия augustin_blade на книгу — Марии Сакрытиной «Я клянусь тебе в вечной верности» — MyBook

Отзыв на книгу «Я клянусь тебе в вечной верности»

augustin_blade

Аннотация обещала мне историю любви и противостояния, потому что они враги, но они любят друг друга, но они враги. В общем, уже на старте я предвкушала красивые эпизоды этих самых непростых отношений, потому что ну вкуснота же такой сеттинг.
Реальность оказалась куда жестче, потому что, дабы прочувствовать всю недоступность и тяжесть возможности такой любви, мы пойдем с самого начала. То есть с детства главных героев и всех тех сложностей, что у них в детстве случались. Парню - дефицит уважения, любви и полный набор амбиций. Девочке - наркотики, урод-покровитель, который использует ее способности во имя кровавой бойни. Милота. Вот только на эту милоту я совершенно не рассчитывала, и что передвигаться по этой истории мы будем такими маленькими шажками, тоже. В итоге к моменту знакомства главных героев был уже передоз от их историй, моря проблем и сложностей (все это прочитанное должно было, скорее всего, закалить во мне уважение и понимание героев, но развило только усталость от них) на пути каждого. Весь интерес к тому, что будет с ними дальше, как будет, зачем и чем кончится, просто пропал. А дальше будут то поцелуи, то разборки, то "я тебе покажу кузькину мать!", то выяснение, кто куда и зачем в тот раз сбежал.
Тут и там я пыталась вести мысленный диалог с автором, убеждая, что можно уже дальше, ну я все поняла, давайте дальше. Но нет. Мы будем делать все постепенно, чтобы проняло по самое не могу.

Плохой из меня сопереживатель героям вышел в этой истории, тут мне и орден, и медаль. Настолько не моё и по стилю, и по построению, и по характерам, что даже вот эти ноты надрыва, обреченности и вспышка кульминации в обнимку с финалом - ничего не помогло проникнуться, увы. Одно из самых больших разочарований в серии "Руны любви" и я даже теряюсь прикинуть, под какое настроение стоит это читать, чтобы правильно заценить идею и реализацию.

23 февраля 2016