Мария Руднева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Руднева»

fasci_no

альтернативная Викторианская Англия, стимпанк, борьба за свои права, смелость, приключения, фейри и любовь...

— Месть заставляет сердце терять чувствительность, – расстроенно сказал мистер Мирт. – Даже самое чистое из сердец.

Мирт пленил меня с первых страниц. выдержанный слог, в атмосфере того времени, зарисовки такого знакомого, но в то же время обновлённого, Лондона, уникальные персонажи. читая первые главы, чувствовала себя ребёнком, в чьи руки попало сокровище.

— Если быть слепым женоненавистником, не видящим дальше своего носа, означает быть лицом прогресса – что ж, избавьте меня от этого. Пусть для меня закроются двери во все научные сообщества, но я создаю свои изобретения не для регалий или наград. Я создаю их для людей.

в романе поднимается множество тем: борьба за собственные взгляды (Амелия), желание поступать всегда по совести (Цзиянь), бесконечное развитие  вперёд вопреки страхам времени (Мирт), преданность друзьям (Джон), ненависть, ставшая смыслом жизни (Джеймс). каждый герой уникален и способен влюбить в себя // тот случай, когда искренне сопереживаешь даже «отрицательному» персонажу, прекрасно понимая его мотивы.

наблюдать, как создаётся паутина сюжета было необычайно интригующе! повествование постоянно шло от разных лиц и напряжение нарастало с каждой главой. при этом само повествование оставалось лёгким, солнечным и с моментами тёплого юмора.

наверное, любовную линию / общую атмосферу можно сравнить с «Книжными хрониками», однако здесь идёт больше упор на сюжет и здоровые гармоничные отношения. в копилку прекрасного!

21 июля 2023

Teya805

Книга, с которой сложно. Сложно, например, с целевой аудиторией - повествование одновременно простое и весьма сложное.

В смысле сюжета это классическое путешествие "из привычного мира на Ту сторону и обратно", но вот с "начинкой" гораздо интереснее. Это причудливый и странным образом не конфликтующий между собой микс кельтских преданий, "Алисы в стране чудес", "Бесконечной истории" и чего-то еще, чего я не читала/не смотрела. Наверное, будет справедливо сказать что "для семейного чтения", потому что интересно и в 12 и в 32.

При всем при этом с книгой просто в смысле чтения. Она очень оптимистическая, без сиропа и ванили. Да, путешествие будет трудным и опасным, но если очень хочется дойти - дойдешь обязательно.
И потому очень рекомендую тем, у кого нынче минута уныния:)

29 июня 2021

ninia2008

Начну с лирического отступления. Я выросла на железной дороге. Мой дед был машинистом, бабка обходчицей, а отец "слюсарем". Я обожаю железную дорогу, и до сих для меня нет лучше отдыха, чем отправиться куда-то путешествовать поездом. Поэтому я купила эту книгу, что называется, не глядя, из-за паровоза на обложке и обещания автора вдохновить(ся) научными достижениями.
И была разочарована.

Разочарование первое: изобретение Габриэля Мирта. Несмотря на все пафосные заявление, что его изобретение изменит мир, возникает вопрос - а что именно он изобрел? Поначалу нам прямым текстом заявляют, что это - паровая машина... Стр.13 "Моя паровая машина - совершенное новшество в науке"... Стр.16 "А это даже и не построить никак! Невозможная это штука..." Стр.40 "Я буду первым, кто сотворит действующую паровую машину..." Стр.63 "Не сдался, даже когда казалось, что я никогда не создам действующую паровую машину..." Пардон за многословие, но, надеюсь, тенденция понятна? И тут неожиданно: стр.69 "Мисс Амелия, конечно, сталкивалась с паровыми двигателями, но никогда - с подобным. Он и рядом не стоял с тем, что используют в шахтах для того, чтобы тянуть вперед угольные тележки..." Какой конфуз! Оказывается, паровые двигатели уже существуют! Более того, они даже гоняют вагонетки по рельсам! На этом фоне восторг Мирта на стр.184 при испытании миниатюрной модели своего паровоза выглядит по меньшей мере странным. В шахтах он был, сам признавался, и, по сути, всё, что он сделал, это вынес идею рельс и вагонеток под небо. Вот если бы автор с самого начала утверждала, что Мирт изобрел железную дорогу, тогда еще куда ни шло. Но паровая машина в этом мире уже изобретена.

Разочарование второе: лор. Кроме паровой машины, в этом мире уже существуют: мехограф и мехофон (иногда называемый парофоном), механическая ручка с пером, парографические карточки, револьверы, а главное - биомеханические протезы, которые не просто заменяют потерянные конечности, но вполне функциональные. Похожи они более всего на автоброню из "Стального алхимика". На этом фоне, даже если бы Мирт на самом деле изобрел паровой двигатель, он бы не вызвал такого фурора. Это стимпанк, господа, следовало сразу начинать с дирижопля...

Разочарование третье: оговорки и странные выражения.
Стр.76 "Ортанс резко развернулся, выкидывая вперед руку с небольшим револьвером" Далее следуют флэшбэк, диалог и рукопашная драка, а затем Цзиянь спрашивает: "Вы в самом деле не взяли никакого оружия?" Револьвер был невидимым и неосязаемым, да еще и не стрелял?
Стр.59 (Речь идет о изобретениях отца Амелии) "Я изучил всё, что можно найти в доступе." Каком, простите, доступе? Что есть доступ? Или там уже стимпароинет изобрели?
Стр.125 "Фаэ всегда было плевать на законы. Главное, чья кровь течет в них". В законах?
Стр.135 (Из дневника Амелии Эконит) "Не иначе, как те, у которых я отобрала это место, если ты слышал все эти сплетни, очаровав Габриэля..." Дорогой дневник слушает радио или общается с приятелями?
Стр.176 "Как бы был Лунденбурх сейчас, если бы Эконит не попал под колесо политического переворота?" Без комментариев.
Есть и еще, но, думаю, этого хватит.

Разочарование четвертое: карта. Но, поскольку карта нарисована не автором, а одной из поклонниц, уберу под спойлер.

Итак, картаКарта показывает, на самом деле, что с историей здесь совсем плохо. На карте есть: огромное Литовское княжество, занимающее Прибалтику, Польшу, Украину и Белоруссию - раз. Степь со столицей в Сарай-Бату, тоже занимающая немалую территорию до природных южных гор и дальше - без границ. И Руса, обозначенная за Уралом, включающая в себя "неизведанные земли", Сибир и крошечную оставшуюся часть Восточно-европейской равнины, на которой обозначены: Новгород, Ладога, Казан и почему-то Московия. Так вот, дело не в том, что я не могу представить себе мир 19 века без Российской империи, очень даже могу. Я историк, и понимаю, что возвышение Москвы в 13-14 веках - это почти чудо. Я могу допустить, что Гедиминовичам повезло, и они не передрались, и не пошли под Польшу, а совсем наоборот. И Чингизидам тоже повезло, они удержались, и даже отмахались от Тамерлана. Но - в этом случае граница между Литвой и Степью проходила бы точно поперек Московской области. И никакой Московии не было бы в помине, а столицей "Русы" был бы Новгород или Тверь (хотя Тверь тоже могла бы уйти под Литву, у них одно время очень крепкие связи были, когда Литва еще носила название Великое княжество Литовское и Русское). При такой сильной Орде... то есть, Степи, конечно, непонятно как устояла Хань, которая в книге, в отличие от нашего 19 века, является великой империей и одной из движущих сил большой политики. Конечно, возможно, это у меня воображения не хватает, но я не смогла представить, как именно должна вывернуться история, чтобы получилась подобная конфигурация границ. И карта эта напомнила мне те самые мечты бесноватого Адольфа, хотя Германии на ней и нет совсем. свернуть

В общем, несмотря на симпатичных героев, своевременный феминизм героини и неплохо прописанные характеры, книга оказалась для меня полнейшим разочарованием, и мусолила я ее несколько месяцев. И продолжения покупать не буду, разве что кто подарит. Спорить ни с кем тоже не стану, ибо ИМХО.

14 ноября 2023

Amazing_ForgetMeNot

Книга очень увлекла и не отпускала, хотя тема суфражисток не самая моя любимая, но здесь это так хорошо вплетено в сюжет, в нужных пропорциях и акцентах. И даже то, что любовной линии тут всего-ничего, это тоже всё гармонично и больше смотрелось бы даже плохо. И описаний механизмов и любви главных героев к ним тоже в меру и даже в какой-то момент завидуешь их увлечённости.
Постепенно нас знакомят с главными героями, изобретателем Габриэлем, Амелией, которую Габриэль вопреки всему взял машинистом, и Джеймсом, высланным принцем, который мечтает отомстить виновникам гибели его семьи... И есть ещё два вроде как второстепенных героя, но играющих очень даже большую роль в сюжете, механик Джон и Цзиянь, бывший военный, наполовину и не человек уже. И оказывается, что прошлое всех героев связано между собой, местами косвенно, а местами очень даже сильно и тем интересней было это узнавать. И чем дальше, тем больше не знаешь, за кого переживать, ведь хоть некоторых и пытаются выставить убийцаит и на них открыта "охота", ведь это тоже не верно. Так что книга очень понравилась именно всеми этими переживаниями и запутанными жизнями героев, и хоть финал и вполне завершённый, узнать что же будет дальше очень хочется.
И лично для меня плюс, что мир не описывается до мельчайших подробностей, создана атмосфера викторианской Англии, плюс в неё вплетена магия фэйри, и этот симбиоз очень даже интересен и открывает столько возможностей.

26 августа 2023

AnastasiyaLyutova

Продолжение истории Мирта и его друзей начинается с изобретения дирижабля. Эта история полна разных приключений и трудностей на пути героев. Многие пытались помешать разработке и взлету дирижабля, но не смотря на все это Мирт, Амелия, Поуп и репортер Уотерс взлетели в небо. Сначала все шло гладко, но из-за погодных условий дирижабль падает и они оказываются у входа в холмы, все складывалась даже удачно, ведь именно туда Мирт хотел отправиться, чтобы выполнить поручение Чейсона Уолша и спасти парламент. В холмах у героев начинается самое интересное и выбор Габриэля между спасением парламента или брата меня очень порадовал.

В конце книги опять интрига для следующей части, на этот раз будем ждать путешествие на пароходе!

22 сентября 2023

viktoriya_bibik_

Перед вами вторая книга серии "Изобретая реальность".

И снова Габриель Мирт решил бросить вызов не только Британии, но и самой себе. Вместе со своей помощницей и дорогому сердцу человеку - Амелией Эконит, учёный представит свое новое изобретение и навсегда впишет своё имя в историю островов.

Хотелось бы отметить, что в этой части автор больше уделил внимания фаэ. Этот загадочный народ, обладающий магическими способностями, привлек мое внимание и подогрел интерес еще в самом начале серии [вампиров знаем, оборотней тоже, эльфы и демоны на слуху] - нечто новое и необычное.

Невозможно не заметить трансформацию главного героя - Габриэль Мирт показался мне здесь более уверенным в себе. Персонаж стал мужественным и взрослым на мой взгляд [речь не о возрасте].
Интересно было наблюдать за любовной линией [я ждала ее ещё в первой части и наконец-то все было как надо. юхуууу].

Опасности стали серьезнее, на смену поездов пришли дирижабли, а прогресс сменился политикой и принятием своего Я.

Эта серия атмосферна тем, что каждая книга смотрится как отдельный приключенческий фильм [часть фильма] где основные  арки закрыты, но автор подогревает интерес к продолжению, которое разумеется я жду.

27 сентября 2023

homelike_books

Вторая часть Мирта мне понравилась еще больше, чем предыдущая. В ней я почувствовала самые настоящие страсти и чувства. Тут только слепой не заметит накал между Миртом и Амелией Эконит. Даже начало (первая глава) уже показывают нам их отношения во всей красе, чему я безусловно Рада, ведь так переживала за эту парочку.

Но всё было бы слишком просто, если бы они сошлись сразу.

«Холмы Каледонии» приготовила для нас много сюрпризов.

Это и переживания Мирта о себе, своих чувствах к Амелии, его новое изобретение, из-за которого тоже возникают проблемы.

А мама Амелии, которая настойчиво пытается выдать дочь замуж, подыскав ей прекрасную партию?

Ортанс и Цзиянь не останутся без внимания и тоже попадут в водоворот событий.

В этой части сюжет точно будет динамичнее и интереснее. Я не успевала следить за тем, что происходит. И это мне понравилось!

27 сентября 2023

ChamomileKa

Ну а что?
Габриэль Мирт такой лапушка, что невозможно не очароваться.
Хотя признаюсь честно, в первой части я оставила его во «френдзоне» — слишком правильный, галантный, настолько заряжающий позитивом и жаждой к жизни, что мне в своём кресле и восьмой чашкой кофе, становилось неуютно…

Поэтому я выбрала другого краша.

Но в «Холмах Каледонии» Мирт раскрылся иначе, став более живым и реалистичным. Когда эмоциональная зависимость от дирижабля отошла на задний фон, а опасная миссия в землях Фаэ и сложный выбор явил новые черты характера — сдержанность, страх, переживания, юмор черт возьми! я взглянула на него с другой стороны, и [перестала испытывать комплекс ленивой жопки ] рассмотрела очень даже интересного героя.

А тандем с Амелией, Поупом и…нежеланными элементами особенно радует. Я уверена, что каждая новая книга будет раскрывать персонажей ещё лучше, возможно, скидывая с пьедестала любимчиков и возводя на него совершенно неожиданных личностей.

*«Холмы Каледонии» оказались намного динамичнее первой книги. И напомнили, что не стоит избегать приключенческие жанры, на страницах которых, в равной степени, можно найти политические интриги, вопросы выбора, семейные распри и…любовь.
Причём любовь разную — к своему партнеру, близким, друзьям и развитию.
*Обязательно отмечу, что каждая часть цикла закрывает основные арки и ожидание продолжения происходит без «эмоционального шока», а в спокойной атмосфере, с лёгким любопытством.
26 сентября 2023

MariyaBlaginina

В продолжении Мирта, мы окунаемся в новые приключения героев, сталкиваемся с новыми трудностями на их пути.

Но начнем сначала, наш гений Мирт, занимается новой разработкой своего проекта, а именно: он стоит дирижабль, новое чудо технологии , и многие не готовы к таким переменам; чтобы люди летали как птицы, да ни когда такому не бывать! Строят нашему гению новые козни.

Но все таки все свершается и дирижабль взлетает, и начинается самое интересное. Название говорить само за себя, наши герои попадают в Холмы, куда ушли все фаэ, было очень интересно погрузиться в мир фаэ, как там все волшебно, красиво.

Но и там герои не просто так, а с миссией спасти парламент. Мне очень понравилось их путешествие в холмах. И то какой выбор сделал в итоге Габриэль. Наконец-то Джеймс обрел себя, а Юй Цзиянь избавился от своей боли. И даже мистер Уотерс, который вызывал во мне такое раздражение, поверил в волшебство и красоту, и выбрал достойный для себя путь.
И прям такой смешной плюсик наказани лорда Дарроу, так ему и надо)) и конец дает нам понять, что автор, возможно, сведет нас еще с компанией полюбившихся героев, но уже на пароходе, лично я точно буду ждать новых приключений.

15 сентября 2023

reading_bunny8

Сюжет динамичный, красивые атмосферные описание, погружение в мир происходит с самого начала и это однозначно плюс. Немного запуталась в подаче знакомств во время их первой прогулки.
Интригующая сказка о мечтах и страхе, действительно заставляет задуматься и о своих "грехах". Мне хотелось чуть больше Долл, а то она как-то есть, а смысл её не понятен - кто она, как она оказалась там

ЛГБТ
Не могу понять смысла этого символизма. Связь Таллас и Хью, обычное благовеяние перед старшим и умным, а у старшего обычный меркантильный интерес. Тут нет любовных отношений как таковых, всё намёками

Антогонисты
Ну что могу сказать - круто, тут даже придраться особо не к чему, кроме одного момента с Меган (ну он реально не вписывается в сюжет)

Жаль, что автор не захотела издаваться в издательстве, но и в самоиздате есть вот такие неограненные алмазики

16 марта 2023