«Мирт. Истина короля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Рудневой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Мирт. Истина короля»

Гуля Мамедова

«Мирт. Истина короля»
Нам предстоит познакомиться с изобретателем на пути главного его открытия: Габриэль Мирт на выставке достижений будет представлять чудо - паровоз.
Габриэлю предстоит сделать выбор, кто же будет им управлять. В процессе решения мы знакомимся с главной героиней - Амелией Эконит. Суфражистка, которая пытается отстоять свои права в мужском обществе. Понравилось чувства, испытываемые Амелией в борьбе за такие вещи, которые мы уже не замечаем, к примеру, носить брюки и работать машинисткой. Это позволило мне замедлиться и задуматься над тем, что женщины сейчас имеют и сколько сил на свои права потратили.
Мирт начинает искать всю команду и знакомится с другими героями. Загадочный Юй Цзиянь, имеющий механические части тела и его друг Джон Ортанс - механик. Джеймс Блюбелл - изгнанный принц, который хочет отомстить за королевство. Все их судьбы отказываются переплетены и завязаны друг на друге.
Политические интриги на первый взгляд кажутся запутанными, однако вырезки из дневников и каждая глава помогают во всем разобраться.
Понравилась глава, посвященная чёрному рынку материалов и изделий - Улья контрабандистов, даже чувствуется запах, обитавший там.
Стилистически стимпанк в этой книге рисуется легкими мазками, поэтому мне, как неискушенному читателю было слушать интересно и легко. Повествование периодами было настолько спокойное, что складывается впечатление чтения классической литературы прошлого века. Это отпечатывается даже на любовной линии, она правильная и характерная тому времени.
Заканчивается история хеппи-эндом, но последние строки намекают на то, что все таки героям придется столкнуться с еще некоторыми сложностями, о которых будет известно в следующей части. С удовольствием познакомилась с работой Марии Рудневой и приступаю к чтению второй книги.
16 сентября 2023

victor...@yandex.ru

Мир стоит на пути большого прогресса: первый паровой поезд, первая железная дорога и суфражистка, наличие которой "у рычагов" науки - оскорбление "высшим мужским умам"

Мне понравилась викторианская эпоха, которая была взята за основу - тут вам джентельмены и манеры поведения в обществе, тонкая грань между гением и безумцем, наличие клубов для учёных, борьба женщин за право заниматься любимым делом.

Соответственно и сюжет, и герои, и даже месть наследного принца вышли спокойными и сдержанными [я бы даже сказала манерными под стать эпохе].

Политические отношения на первый взгляд показались сложными и двойными. Но по мере продвижения в сюжет всё становится понятно.

Сюжет, развивающийся около первого паровоза, пропитанный авантюризмом, мечтами и стремлениями, напомнил мне детство, когда я читала книги Жюль Верна, а в частности "Вокруг света за 80 дней".

Что ждёт читателя здесь:
- лёгкая атмосфера стимпанка [идеально для тех, кто только мечтает познакомиться с данным жанром];
- политические отношения двух стран и одного волшебного народца;
- месть наследного принца, напоминающая финальную сцену из фильма "V - значит Вендетта"
- мир, на пути великих научных открытий, женских амбиций и стремлений;
- отсутствие антагонистов [даже опального принца сложно назвать плохим];
- лёгкое, ненавязчивое развитие любовной линии;
- развитие сюжета в викторианской эпохе;
- дух авантюризма и приключений.

Финал истории закрыт, но автор "подготовил почву", чтобы вместе с нашими героями отправиться в новое приключение и к новому научному открытию.
26 сентября 2023

Ксения

М - Милая
И - Интригующая
Р - Романтичная
Т - Таинственная
Именно так мне хочется описать книгу, если кратко. А расширенную версию сейчас прочитаете дальше.

Главный герой - Габриэль Мирт - изобретатель, который верит, что успешное будущее - это прогресс и машины! Таким образом он приходит к созданию первой паровой машины в то время, как все над ним посмеиваются. А некоторые даже боятся того самого прогресса. Но только не Амелия Эконит.

Эта боевая девушка готова стать первым машинистом и настроена решительно. Не зря же во всех своих юбках и корсете она приходит на собеседование к Мирту. Одна единственная дама. Подумать только, как там бдит матушка над её репутацией!

Сюжет крутится не только вокруг этих двоих персонажей. Читатель познакомиться с не менее интересными героями, которые тут же западают в сердце. Каждый со своим прошлым, но все они встречаются в одном месте, чтобы сделать одно большое дело - пустить паровоз по рельсам. Кстати, было интересно читать именно моменты подготовки к выставке, прям у самой мурашки по коде были от предвкушения.

Хочу отдельно отметить приятный слог автора, эпоху, в которую вписан мир и курсивный текст записок и дневника. Есть в этом своя романтика!
15 сентября 2023