«Мирт. Истина короля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Рудневой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мирт. Истина короля»

Catsi

Ученый и изобретатель Габриэль Мирт, готовится к Ежегодной выставке достижений, на которой он представит первую паровую машину. А суфражистка и бунтарка Амелия Эконит, претендует на должность водителя этого изобретения.

Романтика стимпанка. Интересное мироустройство, этакий Лондон в смеси с Шанхаем. Фейри и романтикик между героями!

Очень много героев. В какие-то моменты не хватало данных,а многочисленные флешбеки еще больше запутывали! Но автор главу за главой раскрывает нам историю всех героев.

После прочтения вдруг захотелось перечитать «во круг света за 80 дней».  История Мирта, его стремления и мечты. А когда его машина завелась, я прям прослезилась. Поуп мой любимый персонаж, такая милая горгулья.

Повествование идет легко и лаконично. Автор держит интерес до последней главы. История прям захватила, не смогла остановиться от желания узнать чем все закончится.
С большим удовольствием продолжу серию.

10 мая 2024

fasci_no

альтернативная Викторианская Англия, стимпанк, борьба за свои права, смелость, приключения, фейри и любовь...

— Месть заставляет сердце терять чувствительность, – расстроенно сказал мистер Мирт. – Даже самое чистое из сердец.

Мирт пленил меня с первых страниц. выдержанный слог, в атмосфере того времени, зарисовки такого знакомого, но в то же время обновлённого, Лондона, уникальные персонажи. читая первые главы, чувствовала себя ребёнком, в чьи руки попало сокровище.

— Если быть слепым женоненавистником, не видящим дальше своего носа, означает быть лицом прогресса – что ж, избавьте меня от этого. Пусть для меня закроются двери во все научные сообщества, но я создаю свои изобретения не для регалий или наград. Я создаю их для людей.

в романе поднимается множество тем: борьба за собственные взгляды (Амелия), желание поступать всегда по совести (Цзиянь), бесконечное развитие  вперёд вопреки страхам времени (Мирт), преданность друзьям (Джон), ненависть, ставшая смыслом жизни (Джеймс). каждый герой уникален и способен влюбить в себя // тот случай, когда искренне сопереживаешь даже «отрицательному» персонажу, прекрасно понимая его мотивы.

наблюдать, как создаётся паутина сюжета было необычайно интригующе! повествование постоянно шло от разных лиц и напряжение нарастало с каждой главой. при этом само повествование оставалось лёгким, солнечным и с моментами тёплого юмора.

наверное, любовную линию / общую атмосферу можно сравнить с «Книжными хрониками», однако здесь идёт больше упор на сюжет и здоровые гармоничные отношения. в копилку прекрасного!

21 июля 2023

kristinamiss-handrickova

Жили между прочим

В одной семье из королей

Оба царских они кровей.

Дружны были очень.

Прошли года, и вдруг зима

Оживила их сполна.

Поцапались тут очень.

В паровозе на бегу

Они затеяли пургу.

Орали громко очень.

Пытаясь мир установить,

И долго жить и не тужить.

Странное стихотворение, не правда ли?))) Про два нежных цветка, которые должны гармонировать друг с другом, но это завуалированно...

Перед нами представители царской семьи Блюбелл - Джеймс и Габриэль. Джеймс Блюбелл - выходец из царской семьи, сын своего отца-короля. Он приехал в Лунденбурх, чтобы отомстить парламенту... Наследник престола желал крови и у него предоставилась такая возможность... Ради этого Джеймс сменил имя и фамилию. И каждый раз вместо Адама Сентера (псевдоним),я читала "Адам Сендлер" (известный актёр). Звучит хорошо и мило, а сам персонаж злой и жестокий. Всё дело в мести безо всякой чести. Из-за чего же такая кровожадность? Узнаете, прочитав роман.

Габриэль Мирт жил с царской семьёй. Сейчас он молодой учёный, который сделал паровую машину. Мистер Мирт готов запустить её на Ежегодной выставке достижений и поможет в этом ему Амелия Эконит с группой поддержки.

Амелия - девушка боевая. Она готова поддерживать своего наставника Габриэля и помогать ему во всех трудностях... В её глазах блестит огонь и желание постигать новое и неизведанное... Поэтому они и сработались. Ей глубоко наплевать на мужланов, которые смотрят на неё свысока. Девушка со стальным характером, доброй душой и прекрасной способностью водить паровоз...

Помимо Амелии можно познакомиться с ханьцем Юем Цзиянем (у него отдельная жизненная история и кстати очень интересная) и его другом Джоном Ортансом - мастером с золотыми руками. Очень странная дружба, но она имеет место быть и ничего не изменить)))

Ещё один персонаж Поуп (горгулья) занимает центральное место в романе. Помогает приносить чай и кофе. Очень полезное занятие, когда это действительно необходимо))) И ещё один персонаж, о котором можно сказать, что он вдохновил Габриэля на создание его шедевра - Гилдерой Аконит. Он как бы есть, но в то же время его и нет))) Покойный Гилдерой Аконит за всеми чуточку следит)

Всё, персонажи на месте. Теперь, что касается книги, то...

Роман разделён на несколько тем: про изобретение, которое наверняка изменит мир, про войну, про Ханьскую разведку и про противостояние между братьями, друзьями и врагами. Мне больше понравилась тема про изобретение и про то, как могут сплотиться незнакомые люди, Фаэ, чтобы стать одной дружной командой и помогать друг другу. Здесь разворачиваются целые интриги, драки и всё это на фоне событий и других открытий.

Про саму выставку не было написано ничего конкретного, одни протесты. Запустилась машина - очень хорошо, не запустилась бы - очень плохо... Она промелькнула вскользь и ушла далеко на второй план. Главная задача - спасти парламентарий. Очень интересно было читать про его спасение и каким образом оно происходило. Это главная сенсация и она вырвалась на этот белый свет))) но через драки и пистолет... В общем, интересно было)))

Мне понравился роман, но он не оставил таких сильных впечатлений... Я не разочарована, но и не сильно очарована))) Планирую прочитать вторую часть в ближайшем будущем. Здесь паровоз, там дирижабль... Что же ещё придумает мистер Мирт и какие события произойдут с ним в будущем? Время покажет...

Прочитана в рамках игры #Волшебныйгород.

30 мая 2024

ninia2008

Начну с лирического отступления. Я выросла на железной дороге. Мой дед был машинистом, бабка обходчицей, а отец "слюсарем". Я обожаю железную дорогу, и до сих для меня нет лучше отдыха, чем отправиться куда-то путешествовать поездом. Поэтому я купила эту книгу, что называется, не глядя, из-за паровоза на обложке и обещания автора вдохновить(ся) научными достижениями.
И была разочарована.

Разочарование первое: изобретение Габриэля Мирта. Несмотря на все пафосные заявление, что его изобретение изменит мир, возникает вопрос - а что именно он изобрел? Поначалу нам прямым текстом заявляют, что это - паровая машина... Стр.13 "Моя паровая машина - совершенное новшество в науке"... Стр.16 "А это даже и не построить никак! Невозможная это штука..." Стр.40 "Я буду первым, кто сотворит действующую паровую машину..." Стр.63 "Не сдался, даже когда казалось, что я никогда не создам действующую паровую машину..." Пардон за многословие, но, надеюсь, тенденция понятна? И тут неожиданно: стр.69 "Мисс Амелия, конечно, сталкивалась с паровыми двигателями, но никогда - с подобным. Он и рядом не стоял с тем, что используют в шахтах для того, чтобы тянуть вперед угольные тележки..." Какой конфуз! Оказывается, паровые двигатели уже существуют! Более того, они даже гоняют вагонетки по рельсам! На этом фоне восторг Мирта на стр.184 при испытании миниатюрной модели своего паровоза выглядит по меньшей мере странным. В шахтах он был, сам признавался, и, по сути, всё, что он сделал, это вынес идею рельс и вагонеток под небо. Вот если бы автор с самого начала утверждала, что Мирт изобрел железную дорогу, тогда еще куда ни шло. Но паровая машина в этом мире уже изобретена.

Разочарование второе: лор. Кроме паровой машины, в этом мире уже существуют: мехограф и мехофон (иногда называемый парофоном), механическая ручка с пером, парографические карточки, револьверы, а главное - биомеханические протезы, которые не просто заменяют потерянные конечности, но вполне функциональные. Похожи они более всего на автоброню из "Стального алхимика". На этом фоне, даже если бы Мирт на самом деле изобрел паровой двигатель, он бы не вызвал такого фурора. Это стимпанк, господа, следовало сразу начинать с дирижопля...

Разочарование третье: оговорки и странные выражения.
Стр.76 "Ортанс резко развернулся, выкидывая вперед руку с небольшим револьвером" Далее следуют флэшбэк, диалог и рукопашная драка, а затем Цзиянь спрашивает: "Вы в самом деле не взяли никакого оружия?" Револьвер был невидимым и неосязаемым, да еще и не стрелял?
Стр.59 (Речь идет о изобретениях отца Амелии) "Я изучил всё, что можно найти в доступе." Каком, простите, доступе? Что есть доступ? Или там уже стимпароинет изобрели?
Стр.125 "Фаэ всегда было плевать на законы. Главное, чья кровь течет в них". В законах?
Стр.135 (Из дневника Амелии Эконит) "Не иначе, как те, у которых я отобрала это место, если ты слышал все эти сплетни, очаровав Габриэля..." Дорогой дневник слушает радио или общается с приятелями?
Стр.176 "Как бы был Лунденбурх сейчас, если бы Эконит не попал под колесо политического переворота?" Без комментариев.
Есть и еще, но, думаю, этого хватит.

Разочарование четвертое: карта. Но, поскольку карта нарисована не автором, а одной из поклонниц, уберу под спойлер.

Итак, картаКарта показывает, на самом деле, что с историей здесь совсем плохо. На карте есть: огромное Литовское княжество, занимающее Прибалтику, Польшу, Украину и Белоруссию - раз. Степь со столицей в Сарай-Бату, тоже занимающая немалую территорию до природных южных гор и дальше - без границ. И Руса, обозначенная за Уралом, включающая в себя "неизведанные земли", Сибир и крошечную оставшуюся часть Восточно-европейской равнины, на которой обозначены: Новгород, Ладога, Казан и почему-то Московия. Так вот, дело не в том, что я не могу представить себе мир 19 века без Российской империи, очень даже могу. Я историк, и понимаю, что возвышение Москвы в 13-14 веках - это почти чудо. Я могу допустить, что Гедиминовичам повезло, и они не передрались, и не пошли под Польшу, а совсем наоборот. И Чингизидам тоже повезло, они удержались, и даже отмахались от Тамерлана. Но - в этом случае граница между Литвой и Степью проходила бы точно поперек Московской области. И никакой Московии не было бы в помине, а столицей "Русы" был бы Новгород или Тверь (хотя Тверь тоже могла бы уйти под Литву, у них одно время очень крепкие связи были, когда Литва еще носила название Великое княжество Литовское и Русское). При такой сильной Орде... то есть, Степи, конечно, непонятно как устояла Хань, которая в книге, в отличие от нашего 19 века, является великой империей и одной из движущих сил большой политики. Конечно, возможно, это у меня воображения не хватает, но я не смогла представить, как именно должна вывернуться история, чтобы получилась подобная конфигурация границ. И карта эта напомнила мне те самые мечты бесноватого Адольфа, хотя Германии на ней и нет совсем. свернуть

В общем, несмотря на симпатичных героев, своевременный феминизм героини и неплохо прописанные характеры, книга оказалась для меня полнейшим разочарованием, и мусолила я ее несколько месяцев. И продолжения покупать не буду, разве что кто подарит. Спорить ни с кем тоже не стану, ибо ИМХО.

14 ноября 2023

Ptica_Alkonost

В предисловии автор говорит, что книга понравится тем, кто неравнодушен к творчеству Жюль Верна и истории Гая Фокса. И действительно, незримое присутствие обоих ощущается в произведении. При этом книга хороша и сама по себе, особенно если любишь фэнтези, приключения, стимпанк и псевдовикторианские сюжеты с трогательной романтической частью.
В качестве заметок на полях, отмечу, что "ориентация на Восток" существенно повлияла даже на ромфант - вот уже какое произведение из новых я читаю с китайскими героями (почему-то наши фэнтезийные авторы камуфлируют их, как чиньских). Рассказ строится на перипетиях нескольких основных персонажей. Это, прежде всего изобретатель целого паровоза Габриэль Мирт, который собирается представлять его на Всемирной выставке достижений. Его машинистка поезда, мисс Амелия Эконит, суфражистка и красотка со сложной семейной историей. Впрочем, тут у каждого история сложная. Ю Цзиань (который мне по инициалам и созвучию здорово напоминал Юлия Цезаря, хотя и чинец и Цезарь расстроились бы от такого сравнения) и Джон Ортанс также станут частью общей канвы сюжета, при этом не теряя своей особенной стати и идентичности. Хорош окажется и Джеймс Блюбелл, чья семейная история по драматичности переплюнет прочих. Само развитие событий будет по-викториански неспешным -как в раскрытии тайн, в организации выставки и противопоставлении традиций и новаций, британцев и чиньцев, аристократов и рабочих, так и в романтических отношениях. Магии, по правде говоря, тут немного, но есть горгулья, младшие духи, немного ..хм.. чиньских биотехнологий и, скорее всего все. Но мир все-равно полу магический и действительно своеобразно альтернативный. Стимпанк будет выражаться в мелких деталях и одном отдельно взятом так сказать местном робокопе. Но интрига будет совершенно не в этом. Позабавила забастовка неких джентльменов на выставке, и крайне сильно напомнила истерические (и исторические) акции ранних суфражисток. Финал хорош и обещает, что автору и героям есть еще что поведать любознательному и заинтересованному читателю. Я с книгой хорошо отдохнула за что большое спасибо и автору и советчику. Обязательно прочту продолжение.

11 февраля 2024

Анастасия

Ни один человек не избавлен от зла.Как и от добра в сердце. Мы — тот выбор, который делаем. (с)
У вас бывает такое, что читая аннотацию понимаешь: «Вот! Вот она та история, которую я жажду узнать именно здесь и сейчас.» У меня так случилось с «Мирт. Истина короля»

Аннотация обещала приключения, авантюру и вызов!
И, как по мне,эти обещания оказались исполненными на все 100 процентов.

Прогресс и волшебство, старые устои и новые веяния,любовь и месть, дружба и долг, государственный переворот и политические интриги,наука и толика чуда в антураже викторианской Англии- уже звучит впечатляюще. А стоит познакомиться с героями, узнать мотивы, что ими движут- и от книги уже не оторваться.

Учёный, что желает улучшить жизнь людей с помощью своих изобретений, молодая девушка, что радеет за равноправие, таинственный выходец из империи Хань, наполовину состоящий из металла и отменный механик.

И объединил эту колоритную четверку вместе прогресс. А именно паровоз, который Габриэль Мирт планирует не только показать на выставке, но и пустить по рельсам для демонстрации перемещения на нем.

Но готова ли страна к таким новшествам, что только только отошла от кровавого государственного переворота? Не все свыклись с мыслью, что фаэ покинули их.
Ещё свежи воспоминания о том, как расправились со всей королевской семьёй.Ну... почти всей.

Годы пришлось скрываться ему на чужбине, но настал тот день, когда последний из королевской семьи вернулся в Лунденбурх дабы отомстить.
Отомстить и вернуть власть.

Как паровоз понемногу ускоряет ход, ,так история набирает обороты, неумолимо приближая нас к финалу.

Недопонимание и козни со стороны консерваторов, не принятие и даже агрессия в сторону Амелии, множество преград вставали на пути осуществления мечт и желаний каждого из четверки.
Но можно ли остановить мощную машину стремления, духа, упорства и веры в своё дело?
А что же Джеймс? Исполнится ли его месть? Поднимется ли вновь знамя с миртом и колокольчиками?
И что же победит: Прогресс или старые боги? А может есть третий вариант?

Финал настигает нас громогласно! На полной скорости!Не давая перевести дух!

Признаюсь честно, хоть я и не согласна с мотивами принца, именно за него я переживала больше всего. Ведь он один против всех в своей борьбе. Но так ли это?
Финал дал мне ответы но и подстегнул мое любопытство скорее прочесть продолжение.Что я собственно и планирую сделать.

Книгу однозначно рекомендую всем любителям приключенческих историй, почитателям стимпанка и легенд о малом народце фейри.
15 июля 2024

Гуля Мамедова

«Мирт. Истина короля»
Нам предстоит познакомиться с изобретателем на пути главного его открытия: Габриэль Мирт на выставке достижений будет представлять чудо - паровоз.
Габриэлю предстоит сделать выбор, кто же будет им управлять. В процессе решения мы знакомимся с главной героиней - Амелией Эконит. Суфражистка, которая пытается отстоять свои права в мужском обществе. Понравилось чувства, испытываемые Амелией в борьбе за такие вещи, которые мы уже не замечаем, к примеру, носить брюки и работать машинисткой. Это позволило мне замедлиться и задуматься над тем, что женщины сейчас имеют и сколько сил на свои права потратили.
Мирт начинает искать всю команду и знакомится с другими героями. Загадочный Юй Цзиянь, имеющий механические части тела и его друг Джон Ортанс - механик. Джеймс Блюбелл - изгнанный принц, который хочет отомстить за королевство. Все их судьбы отказываются переплетены и завязаны друг на друге.
Политические интриги на первый взгляд кажутся запутанными, однако вырезки из дневников и каждая глава помогают во всем разобраться.
Понравилась глава, посвященная чёрному рынку материалов и изделий - Улья контрабандистов, даже чувствуется запах, обитавший там.
Стилистически стимпанк в этой книге рисуется легкими мазками, поэтому мне, как неискушенному читателю было читать интересно и легко. Повествование периодами было настолько спокойное, что складывается впечатление чтения классической литературы прошлого века. Это отпечатывается даже на любовной линии, она правильная и характерная тому времени.
Заканчивается история хеппи-эндом, но последние строки намекают на то, что все таки героям придется столкнуться с еще некоторыми сложностями, о которых будет известно в следующей части. С удовольствием познакомилась с работой Марии Рудневой и приступаю к чтению второй книги.
16 сентября 2023

Ксения

М - Милая
И - Интригующая
Р - Романтичная
Т - Таинственная
Именно так мне хочется описать книгу, если кратко. А расширенную версию сейчас прочитаете дальше.

Главный герой - Габриэль Мирт - изобретатель, который верит, что успешное будущее - это прогресс и машины! Таким образом он приходит к созданию первой паровой машины в то время, как все над ним посмеиваются. А некоторые даже боятся того самого прогресса. Но только не Амелия Эконит.

Эта боевая девушка готова стать первым машинистом и настроена решительно. Не зря же во всех своих юбках и корсете она приходит на собеседование к Мирту. Одна единственная дама. Подумать только, как там бдит матушка над её репутацией!

Сюжет крутится не только вокруг этих двоих персонажей. Читатель познакомиться с не менее интересными героями, которые тут же западают в сердце. Каждый со своим прошлым, но все они встречаются в одном месте, чтобы сделать одно большое дело - пустить паровоз по рельсам. Кстати, было интересно читать именно моменты подготовки к выставке, прям у самой мурашки по коде были от предвкушения.

Хочу отдельно отметить приятный слог автора, эпоху, в которую вписан мир и курсивный текст записок и дневника. Есть в этом своя романтика!
15 сентября 2023

Карина Трофимова

Автор вдохновлялась приключениями Жюля Верна и история проходит во времена создания первых паровых машин. В наше время сложно представить, что раньше путешествия занимали месяцы и даже больше. Было интересно погрузиться в то время. Не думала, что мне понравится такой жанр, но история оказалась ох как хороша. С первых страниц погружаешься в мир и очень тяжело остановиться.

В книге нас ждут прекрасные герои, борьба за права женщин, джентельмены, изобретения и таинственные волшебные существа фаэ. Так же присутствует борьба за власть, политика, немного кровопролития. В общем всего много и все очень интересно. Слог автора оказался для меня комфортных. Очень ценю в книгах выписки из дневников, тут они после каждой главы. Это либо личные дневники, либо письма героев кому-то. Сразу появляется ощущение, что ты касаешься чего-то личного и будто герои существуют в реальности.

Первые главы знакомят нас с героями. Я была удивлена, что в книге их несколько. В начале истории каждая глава рассказывает нам о жизни героя, у них своя судьба, путь и тайны. Пробираясь по книге дальше можно заметить, что судьбы этих героев постепенно пересекаются и оказывается, что они все тесно связаны между собой. В конце книги нам открываются все тайны, сложно назвать кого-то злодеем, ведь в прошлом у каждого своя боль.
11 сентября 2023

Мария Лаштоба

Эта книга давно мелькала у меня перед глазами, ее хвалили многие авторы и блогеры, но я не хотела её читать из-за присутствия стимпанка и паровоза на обложке. Да, я не шучу, мне действительно обычно скучно и неинтересно читать про бесконечные суперизобретения, описания механизмов, технические термины. Тем, кто также,как и я, не очень любит стимпанк, поясню, что это больше приключенческая книга с элементами стимпанка, которые очень хорошо символизируют эпоху индустриализации конца 19 века.

Основной темой этого произведения является противостояние двух мировоззрений, двух блестяще развитых и всесторонне образованных молодых людей, оказавшихся по разные стороны баррикад - Габриэля Мирта и Джеймса Блюбелла. Смогут ли они найти компромисс, и вообще возможен ли он между стезей созидания и жаждой разрушения?

По описанию внешности и манере поведения в Джеймса - изгнанного принца свергнутой королевской династии Блюбеллов - просто невозможно не влюбиться. Жгучий брюнет с ярко-синими глазами, статный, галантный, модно одетый. Не мужчина, а мечта! Но к сожалению, в юности ему пришлось лицезреть зверзкое убийство своей семьи и,конечно, это событие наложило отпечаток на его психическое состояние. Он вернулся на родину ради мести и торжества справедливости любой ценой. Только ради этой цели он живёт и существует.

Габриэль Мирт тоже воспитывался в королевской семье, но на момент революции жил обособленно и никак не смог помочь Блюбеллам. Эта мысль постоянно его гнетет, но т.к. прошлое нельзя изменить, нужно в настоящем стараться сделать максимум для светлого будущего. Мистер Мирт является поистине гениальным учёным и изобретателем, постоянно что-то придумывает и конструирует. Сама идея запуска паровой машины мне опять же была не очень интересна поначалу, но как эту тему смогла подать автор, меня тронуло до глубины души.

Обворожительная главная героиня Амелия Эконит безусловно является ещё одной сильной личностью этой истории. Она борется за права женщин, даже вопреки скептически настроенному окружению, пошла на пробы первого машиниста паровой машины Габриэля. И, естественно, я всю книгу ждала развитие романтической линии. И дождалась-таки, ура!) Она здесь такая лёгкая, ненавязчивая и милая.

Книга реально насыщена событиями, чувства и эмоции персонажей ярко и глубоко прописаны. Авторский фэнтези мир со всеми особенностями и проблемами эпохи конца 19 века получился достаточно объемным и живым.

Смешение жанров приключения, стимпанка и фэнтези безусловно мне зашло. А тема фейри, которая определенно будет развиваться во второй книге, придала изюминку этой истории, насыщенной проблемами эпохи индустриализации.
16 сентября 2023