«Стеклянный город» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Рудневой, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Стеклянный город»

3 
отзыва и рецензии на книгу

Ксения

Оценил книгу

Встречайте необычную сказку о городе Марблит, которого вы не найдете ни на одной карте. Его создатели - мечтатели и даже немного гении, захотевшие сотворить что-то своё! Но будет ли это "своё" таким радужным и приносящим счастье другим людям?
"Стеклянный город" - это атмосфера мрачной сказки, похожей на "Снежную королеву" и фильм про Нарнию. Какие-то такие ассоциации возникали у меня при прочтении.

"В самом деле, странный город - никакой уличной еды, кроме пирожных в нарядных кофейнях. Какая-то мечта ребенка! Сказочный городок - вот только Меган совсем не была уверена, что сказка не страшная".

И правда начало книги читалось как мечта ребёнка. Трое попутчиков случайно высаживаются не на той станции. Они оказываются в городе Марблит, где их встречает девушка по имени Долл, катает на своём ретро автомобиле, заселяет в свой дом, кормит, ухаживает за ними и советует экскурсии по городу.
Попутчики (Меган, Хью и Бритт) совсем не против провести несколько дней в новой местности и посмотреть достопримечательности, но они быстро понимают, что с городом и людьми что-то не так. Слишком всё радужное и чрезмерно позитивное. Натянутые улыбки людей, сладости вместо еды, бусины вместо денег, отсутствие выхода из города начинают напрягать троицу. А еще их мысли и какие-то важные воспоминания ускользают из головы в самые важные моменты.

Если честно, к середине книги мне стало страшновато это читать. Было жесткое ощущение безысходности, отсутствия надежды и выхода из этого лабиринта красивого города. Ведь и сами жители намекали нашим героям, что пути назад нет. А кто-то из путешественников практически смирился с участью никогда не вернуться домой.

Но как же я была рада, когда к концу появляется некий экшен, разруливающий всю ситуацию. Пусть и немного жестоко, но зато как я кайфанула от финала этой книги. Мне кажется, все получили по заслугам. Добро и зло четко прослеживается в этой истории.

А еще хочу отметить, что книга получилась такой прохладно-зимней с ароматом вкусного какао и ожиданий хэппи энда. Советую читать именно в зимний период года!
8 февраля 2024

Поделиться

Lessya Reads

Оценил книгу

"Мир меняется! Становится совершенно другим! Разве можно так упираться в прошлое? Ведь будущее не остановить. Когда мы мечтаем – мы все планируем и выстраиваем возможные варианты будущего. И невозможные – вот последние я всегда и стремился воплотить."

Ох, это первая сказка для взрослых, которую я прочитала и которая мне понравилась.

История начинается в городе Марблит, в городе которого нет на карте. Жуть!
Бритт, Меган и Хью ехали на поезде, но их неожиданно высадили на станции в Марблите. Ситуация, мягко говоря, странная. Да и обитатели тут на мой взгляд подозрительные. Все радушные, устраивают приёмы в честь гостей, угощают вкусностями, в общем "райское" место.

Сразу хочу отметить, что атмосфера этого городка зашкаливает. Снежно, морозно, сказочно, ароматно, дружелюбно и в то же время неспокойно и жутко. Ощущался сюрреализм во всём этом. Наверное он показался не только мне, но и героям. Они начали исследовать город.

У каждого на пути стали встречаться люди, соблазны и нужно было принимать решение самостоятельно. А в такой атмосфере и с такими людьми (а может это и не люди вовсе) сложно разобрать кто хороший, а кто нет.
Но в жизни наступают моменты, когда за поступки приходиться нести ответственность только самому.

В книге очень много символизма. Это очень круто! Я очень люблю такие штуки в книгах. Чёрные птицы, игра на скрипке, город из стекла, карусель... .

Концовка конечно дала пищу для размышления🧐.

А вообще, эту книгу мне хочется сравнить с метафорическими картами или игрой «Имаджинариум». Мне кажется эта история отзовётся у каждого по своему.
У меня почему-то отозвалось всё что связано с одиночеством, неприятием себя и личными переживаниями.
Наверное, это моя "тень".
23 сентября 2022

Поделиться

Мария

Оценил книгу

Динамичный сюжет, приятные персонажи и фантастическая сказка, которую рекомендую всем к прочтению)
27 января 2024

Поделиться