«Стеклянный город» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Рудневой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стеклянный город»

ChamomileKa

Нас ждёт история о таинственном городе Марблит, который не указан на картах, в нем не работает телефонная связь, фонарщик зажигает фонари по старинке, а многие элементы выполнены из стекла и даже местные деньги — стеклянные бусины.
Именно в этот город попадает Меган - начинающая журналистка; Хью - весёлый бездельник и Бритт, любительница живописи.
Они никогда не были знакомы, сильно отличаются друг от друга и не горят желанием сближаться.
Но им придётся это сделать.
Потому что местные жители под видом отзывчивости и доброжелательности скрывают опасные тайны и то, что из «Стеклянного города» почти невозможно выбраться…

Все книги Марии Рудневой наполнены особой индивидуальностью, а сказочная стилизация и лёгкая подача таит в себе намного более глубокие темы и символизм.
В историю полноценно погружаешься, не только сопереживая главным героям, но и ощущая морозную свежесть, вкус горячего какао, а витражи и блики в «Стеклянном городе» описаны так красочно, что я невольно жмурилась во время чтения.

Читая, не раз ловила себя на мысли, что история напоминает:
• любимую «Нарнию» где герои оказались в новом, скрытом для глаз месте, правда в Марблит попасть можно не через шкаф, а таинственную станцию.
Да и сам город, как и Нарния, с первого взгляда очарует своей оригинальностью, а после раскроет настоящие ужасы, заставив напряжённо перелистывать страницы.
• игру «Сибирь» где город Валадилена был полностью механический и удивлял своей незаурядностью не меньше города из стекла.
Кстати говоря, и в игре, и в книге нас ждёт детективная линия, которая достанет скелеты из шкафа местных жителей.

Несмотря на уютное начало, морозную атмосферу и сказочность, по мере чтения становится понятно, что под всем этим скрывается неплохой такой саспенс, а мысли из разряда «Надо бы неудачливым путешественникам отдохнуть и все исследовать» сменяются на «Надо бы неудачливым путешественникам поменьше доверять местным, больше думать и вернуться домой живыми».

Персонажи в истории очень разноплановые и понятные, их внутренние проблемы будут близки многим современным читателям. На протяжении всего сюжета город пробуждает в них эмоции и скрытые чувства, а читателя подталкивает анализировать и задаваться важными вопросами о выборе и своём месте в жизни.
9 января 2024

reading_bunny8

Сюжет динамичный, красивые атмосферные описание, погружение в мир происходит с самого начала и это однозначно плюс. Немного запуталась в подаче знакомств во время их первой прогулки.
Интригующая сказка о мечтах и страхе, действительно заставляет задуматься и о своих "грехах". Мне хотелось чуть больше Долл, а то она как-то есть, а смысл её не понятен - кто она, как она оказалась там

ЛГБТ
Не могу понять смысла этого символизма. Связь Таллас и Хью, обычное благовеяние перед старшим и умным, а у старшего обычный меркантильный интерес. Тут нет любовных отношений как таковых, всё намёками

Антогонисты
Ну что могу сказать - круто, тут даже придраться особо не к чему, кроме одного момента с Меган (ну он реально не вписывается в сюжет)

Жаль, что автор не захотела издаваться в издательстве, но и в самоиздате есть вот такие неограненные алмазики

16 марта 2023

homelike_books

Встречайте необычную сказку о городе Марблит, которого вы не найдете ни на одной карте. Его создатели - мечтатели и даже немного гении, захотевшие сотворить что-то своё! Но будет ли это "своё" таким радужным и приносящим счастье другим людям?
"Стеклянный город" - это атмосфера мрачной сказки, похожей на "Снежную королеву" и фильм про Нарнию. Какие-то такие ассоциации возникали у меня при прочтении.

"В самом деле, странный город - никакой уличной еды, кроме пирожных в нарядных кофейнях. Какая-то мечта ребенка! Сказочный городок - вот только Меган совсем не была уверена, что сказка не страшная".

И правда начало книги читалось как мечта ребёнка. Трое попутчиков случайно высаживаются не на той станции. Они оказываются в городе Марблит, где их встречает девушка по имени Долл, катает на своём ретро автомобиле, заселяет в свой дом, кормит, ухаживает за ними и советует экскурсии по городу.
Попутчики (Меган, Хью и Бритт) совсем не против провести несколько дней в новой местности и посмотреть достопримечательности, но они быстро понимают, что с городом и людьми что-то не так. Слишком всё радужное и чрезмерно позитивное. Натянутые улыбки людей, сладости вместо еды, бусины вместо денег, отсутствие выхода из города начинают напрягать троицу. А еще их мысли и какие-то важные воспоминания ускользают из головы в самые важные моменты.

Если честно, к середине книги мне стало страшновато это читать. Было жесткое ощущение безысходности, отсутствия надежды и выхода из этого лабиринта красивого города. Ведь и сами жители намекали нашим героям, что пути назад нет. А кто-то из путешественников практически смирился с участью никогда не вернуться домой.

Но как же я была рада, когда к концу появляется некий экшен, разруливающий всю ситуацию. Пусть и немного жестоко, но зато как я кайфанула от финала этой книги. Мне кажется, все получили по заслугам. Добро и зло четко прослеживается в этой истории.

А еще хочу отметить, что книга получилась такой прохладно-зимней с ароматом вкусного какао и ожиданий хэппи энда. Советую читать именно в зимний период года!

8 февраля 2024

Ксения

8 февраля 2024

Lessya Reads

"Мир меняется! Становится совершенно другим! Разве можно так упираться в прошлое? Ведь будущее не остановить. Когда мы мечтаем – мы все планируем и выстраиваем возможные варианты будущего. И невозможные – вот последние я всегда и стремился воплотить."

Ох, это первая сказка для взрослых, которую я прочитала и которая мне понравилась.

История начинается в городе Марблит, в городе которого нет на карте. Жуть!
Бритт, Меган и Хью ехали на поезде, но их неожиданно высадили на станции в Марблите. Ситуация, мягко говоря, странная. Да и обитатели тут на мой взгляд подозрительные. Все радушные, устраивают приёмы в честь гостей, угощают вкусностями, в общем "райское" место.

Сразу хочу отметить, что атмосфера этого городка зашкаливает. Снежно, морозно, сказочно, ароматно, дружелюбно и в то же время неспокойно и жутко. Ощущался сюрреализм во всём этом. Наверное он показался не только мне, но и героям. Они начали исследовать город.

У каждого на пути стали встречаться люди, соблазны и нужно было принимать решение самостоятельно. А в такой атмосфере и с такими людьми (а может это и не люди вовсе) сложно разобрать кто хороший, а кто нет.
Но в жизни наступают моменты, когда за поступки приходиться нести ответственность только самому.

В книге очень много символизма. Это очень круто! Я очень люблю такие штуки в книгах. Чёрные птицы, игра на скрипке, город из стекла, карусель... .

Концовка конечно дала пищу для размышления🧐.

А вообще, эту книгу мне хочется сравнить с метафорическими картами или игрой «Имаджинариум». Мне кажется эта история отзовётся у каждого по своему.
У меня почему-то отозвалось всё что связано с одиночеством, неприятием себя и личными переживаниями.
Наверное, это моя "тень".
23 сентября 2022

liudmilaovchinnikova91

"Добро пожаловать в Марблит - город из стекла!
" Слишком много стекла в моей жизни, - подумала Меган. "

В последнее время очень много пассажиров высаженных с поезда не там...

Меган, Хью и Бриттчитателя попутчики высаженные на станции Марблита, у них были разные цели на  путешествие, но волею поезда они оказались в городе которого нет на карте и о котором никто не слышал ранее. Стеклянный город далек от благ цивилизации, собственные законы и привила, стеклянные бусины вместо денег и мэр играющий на скрипке вот в такую сказку они попали из которой невозможно выбраться.

Автор много времени уделил этому городу, поэтому читатель познакомиться с ним весьма подробно, углубившись полностью в эту сказочную атмосферу ожидания разоблачения. С каждым действием, правилом и недомолвкой читателю всё больше становится понятно что тут не так всё просто и сказка совсем не добрая.

Три героя от лиц которых ведётся повествование, совершенно разные как по характеру так и по внешности, но это не помешает им объединиться и искать выход из ситуации.

Бродя по улицам стеклянного города они знакомятся с доброжелательными горожанами и пытаются выведать у них тайну и понять как кому можно доверять.

Читая я всегда ловила вайб "Волшебника Изумрудного города" и действительно в Марблите свой Гудвин, нет, он не великий и могучий и занимает пост мэра, но тайн скрывает он полно.

Автор сделал много отсылок на известные всем сказки,  фильмы и музыку, мне всегда нравится этот ход в книгах, как по мне это больше объеденяет героя и читателя)))

30 января 2024

AnastasiyaAredakova

Марблит- загадочный город, которого нет на картах. Сюда сложно попасть, но ещё сложнее из этого города уехать....
"...Поезд в самом деле следовал через горы, пересекая границу между двумя странами, но, выходит, не преодолел и середины пути?
– Полная ерунда, – резюмировал Шарф и тяжело вздохнул. Его спутник хмыкнул и принялся сворачивать карту.
– Разрешите вас обрадовать: мы нигде, – сообщил он. – И здесь нет даже кофейного автомата.
– Здесь нет даже названия станции, – пожала плечами Меган. – И станционных смотрителей. Никого нет.
– А вас тоже ссадили с поезда без объяснения причин? – поинтересовался владелец карты. "
Трое случайных попутчиков оказались в Марблите - в волшебном городе из стекла, здесь каждый позволяет себе мечтать так, как хочет. О том, что хочет. У волшебного города красивая история, красивые улицы и красивый мэр, который виртуозно играет на скрипке. Кажется, о чем же ещё можно мечтать? Вот он- город мечты! Марблит отрезан от всего мира и живёт своей жизнью, безопасной и гармоничной. Но с приездом нежданных гостей, начинают происходить страшные и очень странные вещи....
Интересная книга, с закрученным сюжетом и основой из разных сказок: Щелкунчик, Гамельнский крысолов и кажется, есть что-то из  Удивительного волшебника страны Оз. Но при этом, своя неповторимая изюминка сохраняется в истории.
Увлекательное расследование, загадки и тайны окутали волшебный стеклянный город, но кто попал в Марблит - остаётся в Марблите!

12 марта 2024

Мария

Динамичный сюжет, приятные персонажи и фантастическая сказка, которую рекомендую всем к прочтению)
27 января 2024