«Золото Хравна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Пастернак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Золото Хравна»

Sandriya

Давайте дружно соберемся и устроим митинг перед Вселенной, чтобы все приключения случались почаще с нами только всегда заканчиваясь хорошо, как это бывает в книгах. Ну обидно же, что если в действительности что-то приключается, то это *опонька, а если в книге - мечта всей жизни. Надо срочно сменить правила - у нас же демократия, в т.ч. и со Вселенной (тут можно развить тему на 100500 коуч-сессий, но не стану). Так вот, о книгах: "Золото Хравна" - это как раз тот случай, когда в книге собралась в кучку детская тяга к путешествиям и преодолению с обязательным восстановлением справедливости.

Но как бы я ни хотела остаться от этого произведения в восторге, не смогла не отметить останавливающих магию факторов:

Всю книгу не покидало ощущение, что Вильгельмине лет 11, ну не тянет она на семнадцатилетнюю девушку, как указано в аннотации. Очень ведомая, хотя ведьма (Оо - несостыковочка), и не обладающая хара́ктерным характером (тавтология намеренная), из-за чего не удалось проникнуться к ней чувствами.

Несоответствие объемности наполнению - реденький вышел супчик, правда, на бульоне из "викингского" колдовства (эх, пожирней бы).

А еще из достоинств нельзя не отметить соблюдение всех канонов сказок - волшебные помощники избавляют от врагов (помните, туфельки, затанцевавшие мачеху до смерти), хеппи энд, путешествие во имя спасения, во время которого на пути встречается множество созданий, помогающих и обучающих (Гамли и Финн со своими сказками - а аналогично, историю Герды не напоминает?), а также психологических заморочек - герой завоевает любовь героини, демонстрируя свои храбрость и мужество, спасая ее и показывая тем самым, что с ним семья будет прекрасной. Вообще Торлейв - самый приятный персонаж книги на пару со Стурлой (отцом девочки) - хорошие мужчины попадались или мечтались, наверное, автору. А вот иллюстрации меня уничтожили - встречала где-то величайшую похвалу им, но в книге лишь в начале несколько действительно интересных, остальные же каракульки создаст любой ребенок, склонный к художеству...

Так, что в общем и целом, немного не по возрасту уже пришлась книга Марии Пастернак - будь мне лет 10 я углубилась бы в чтение, проникнувшись атмосферой, изо всех сил болея за то, чтобы Мине и Торве удалось спастись самим и выручить из лап коварных людей отца девочки, и околдовываясь чарами волшебства, которое еще не исчезло из душ и умов персонажей. Но мне почти 30, поэтому все происходящее не было похоже на игру, в которой неважно как страшно, зато всегда хорошо, - было предсказуемо и все же в чем-то недоработанно.

3 мая 2020

EvA13K

Замечательная зимняя история, как раз для чтения долгими зимними вечерами. Эта книга рассказывает от походе девушки и юноши в поисках пропавшего отца Вильгельмины по зимней Норвегии. А происходит это аж в 13 веке, но написана история современным автором и написана чудесным языком, к тому же в книге полно иллюстраций.
Торлейв с детства живет в доме Стурлы и играет с его дочкой Миной, становится замечательным резчиком, служил послушником при монастыре, но понял, что такая жизнь не для него и вернулся в мир. Он немного старше своей подруги детства и первый осознает какие чувства к девушке живут в нем. И теперь, когда отец Мины пропал, он становится единственным защитником подруги. Когда им угрожает опасность они бегут из дома и обращаются за советом к мудрой женщине - прабабушке Мины, а после отправляются в опасный поход, преследуемые преступниками. Но кроме опасностей их ожидают много встреч с хорошими людьми, тайны и легенды, а также загадка пропавшего сокровища предка Вильгельмины.
История реалистичная и наполнена массой подробностей, так что понадобилось почти две сотни ссылок для расшифровки многих слов. И в ней есть немного магии, но самая капелька, в те стародавние времена без магии никак, хоть и пришло уже на север христианство, но и старые боги еще не забыты.

3 февраля 2019

Nina_M

Совершенно потрясающая книга! Именно то, что надо, когда градусник показывает почти 40°, а кондиционер ещё до меня не дошагал. ;)
Это история путешествия, обретения себя и по-настоящему чистой любви к родным, природе и другу детства. Здесь ещё звенят скрещенные мечи, манит призрачное золото и есть место отваге и подвигу. Предательство и жадность обязательно будут побеждены, справедливость восторжествует (это мне особенно по душе) - и это предугадывается заранее (ибо законы жанра), но читать просто невероятно интересно! Я очень давно так не сопереживала героям книги, настолько не погружалась в текст, как это вышло сейчас.
Книга атмосферная и просто волшебная. Рекомендую!!!

26 июля 2021

ksantippa

Действия разворачиваются в Норвегии в 13 веке. Вильгельмина, дочь зажиточного бонда живёт со своим отцом на Еловом острове. Хоть, Стурла и богат, но они с дочерью живут скромно, своим хозяйством и Мина с ранних лет привыкла к домашней работе. Много слухов ходит вокруг Мины, так как её бабка Йорейд помогает местным при болезнях и в родах, знает толк в зельях и травах;поговаривают что она и волшбой занимается, а как известно, эти способности передаются по женской линии. Мина с детства дружит с Торлейвом, отец которого умер и он перешёл на попечении Стурлы. Торлейв отличный мастер по дереву, храбрый юноша и готов ради Мины на всё. Однажды, Стурла не вернулся домой из города в срок, а в окрестностях появились чужаки, претендующие на его состояние, и с этого момента спокойная жизнь Мины и Торлейва закончилась. Им предстоит выяснить что случилось со Стурлой, Мине придётся попращаться с домом, а Торлейву спасаться от верной смерти.
Книга просто потрясающая, здесь есть всё для увлекательного чтения. В основе сюжета лежит легенда о золоте Хравна,когда далёкий предок Стурлы- Хравн Бешенный, будучи пиратом и викингом, привез из походов множество ценностей: золото, драгоценные камни, украшения, и передал всё в дар своей младшей дочери; много поколений потом искали это золото, но оно затерялось в истории. Но, некоторые ещё верили в реальность несметных богатств и это будило в их душе алчность. В книге очень хорошо прописн быт, предметы обихода, одежда, оружие норвежцев того времени и есть наглядные иллюстрации в начале. В то время христианская вера была сильна и люди старались жить по её канонам, но вместе с тем, были люди, которые верили в магию, колдовство и сверхъестественных существ: ëтунов, варгов, хюльдр,троллей.В сюжете так же присутствуют оборотни-волки, которые сыграли важную роль в повествовании, но были ли это оборотни, или обычные волки, тут уж решать читателю.
Герои книги разные, есть и положительные, есть и отрицательные, все они отлично прописаны и вызывают различные чувства. Из сильно отрицательных героев, можно выделить двоих, которые поражают своей подлостью и жестокостью: Стюрмир- жадный, бесчеловечный, немного безумный человек, зацикленный на поиске золота Хравна; Нилус Ягнятник- настоящий головорез, не гнушающийся даже убийством женщин и детей. Но были и хорошие люди, которые с риском попасть в немилость короля, помогали Мине и Турлейву добраться до цели, давали им приют и пищу и защиту: Никулас, Гëде, Гамли.
Мне понравилось как автор построила повествование - оно идёт размеренным темпом, постепенно освещая происходящее, по ходу дела рассказывая историю героев и мест, где они живут.
В книге есть любовная линия межу Миной и Турлейвом, она наполнена нежностью, дружбой, преданностью, она чиста и невинна. Было так приятно наблюдать за их самоотверженностью, за готовность защищать друг друга до последнего вздоха.
Это не сказка для детей, хоть она и наполненна легендами и преданиями, так как здесь есть и смерти, и убийства, и подлые поступки.
В книге нет белых пятен, когда читатель в конце остаётся с неотвеченными вопросами, даже вопрос о том, что случилось с золотом Хравна, найдёт свой ответ.

22 февраля 2023

Kolombinka

Отличный представитель современной приключенческой детской литературы. Отвечает многим требованиям: хороший язык, высочайшая информативность, снежно-нежная первая любовь, блеск золота, немного мистики и мифов, захватывающие сюжетные ходы и леденящая душу жестокость.

Всё в книге замечательно, но до 10 мне кое-чего не хватило. Точнее хватило через край ;)

Хроническому пантеисту сложно перенести столько христианских нравоучений. Причем в романе, в котором оживают легенды. Пастернак показывает, как учение о Христе неумолимо и жёстко вытесняет колдовскую реальность мира. До слёз жалко теряющих силу заклятий, слабеющую энергию рун, уходящих в прошлое шаманов. И вдвойне печальнее от того, что в книге всё это еще не сказки, всё ещё настоящее, живое.
Умирание волшебного мира подано слишком... умиротворенно. С христианских позиций.

В общем и целом мне понравились все положительные персонажи, но Торлейв иногда страшно раздражал. То, что он чрезмерно "комсомолка, спортсменка, красавица" - можно простить, таким и должен быть герой первой девичьей любви. Но его "монашество" невыносимо. И это не про половую жизнь, конечно. А про образ мыслей. Смиренный, снисходительный, прощающий магии магию, шаманам шаманство. Взрослый и умудрённый христианин прощает миру его колдовское детство.

Не с моим мировоззрением такое есть)) Но это единственная царапина от текста. И я нахожу утешение в том, что Белая Волчица со своим спутником продолжают блуждать по лесам и наблюдать за теми, кто хочет их видеть ;)

2 марта 2019