Мария Пастернак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Пастернак»

Sandriya

Давайте дружно соберемся и устроим митинг перед Вселенной, чтобы все приключения случались почаще с нами только всегда заканчиваясь хорошо, как это бывает в книгах. Ну обидно же, что если в действительности что-то приключается, то это *опонька, а если в книге - мечта всей жизни. Надо срочно сменить правила - у нас же демократия, в т.ч. и со Вселенной (тут можно развить тему на 100500 коуч-сессий, но не стану). Так вот, о книгах: "Золото Хравна" - это как раз тот случай, когда в книге собралась в кучку детская тяга к путешествиям и преодолению с обязательным восстановлением справедливости.

Но как бы я ни хотела остаться от этого произведения в восторге, не смогла не отметить останавливающих магию факторов:

Всю книгу не покидало ощущение, что Вильгельмине лет 11, ну не тянет она на семнадцатилетнюю девушку, как указано в аннотации. Очень ведомая, хотя ведьма (Оо - несостыковочка), и не обладающая хара́ктерным характером (тавтология намеренная), из-за чего не удалось проникнуться к ней чувствами.

Несоответствие объемности наполнению - реденький вышел супчик, правда, на бульоне из "викингского" колдовства (эх, пожирней бы).

А еще из достоинств нельзя не отметить соблюдение всех канонов сказок - волшебные помощники избавляют от врагов (помните, туфельки, затанцевавшие мачеху до смерти), хеппи энд, путешествие во имя спасения, во время которого на пути встречается множество созданий, помогающих и обучающих (Гамли и Финн со своими сказками - а аналогично, историю Герды не напоминает?), а также психологических заморочек - герой завоевает любовь героини, демонстрируя свои храбрость и мужество, спасая ее и показывая тем самым, что с ним семья будет прекрасной. Вообще Торлейв - самый приятный персонаж книги на пару со Стурлой (отцом девочки) - хорошие мужчины попадались или мечтались, наверное, автору. А вот иллюстрации меня уничтожили - встречала где-то величайшую похвалу им, но в книге лишь в начале несколько действительно интересных, остальные же каракульки создаст любой ребенок, склонный к художеству...

Так, что в общем и целом, немного не по возрасту уже пришлась книга Марии Пастернак - будь мне лет 10 я углубилась бы в чтение, проникнувшись атмосферой, изо всех сил болея за то, чтобы Мине и Торве удалось спастись самим и выручить из лап коварных людей отца девочки, и околдовываясь чарами волшебства, которое еще не исчезло из душ и умов персонажей. Но мне почти 30, поэтому все происходящее не было похоже на игру, в которой неважно как страшно, зато всегда хорошо, - было предсказуемо и все же в чем-то недоработанно.

3 мая 2020

EvA13K

Замечательная зимняя история, как раз для чтения долгими зимними вечерами. Эта книга рассказывает от походе девушки и юноши в поисках пропавшего отца Вильгельмины по зимней Норвегии. А происходит это аж в 13 веке, но написана история современным автором и написана чудесным языком, к тому же в книге полно иллюстраций.
Торлейв с детства живет в доме Стурлы и играет с его дочкой Миной, становится замечательным резчиком, служил послушником при монастыре, но понял, что такая жизнь не для него и вернулся в мир. Он немного старше своей подруги детства и первый осознает какие чувства к девушке живут в нем. И теперь, когда отец Мины пропал, он становится единственным защитником подруги. Когда им угрожает опасность они бегут из дома и обращаются за советом к мудрой женщине - прабабушке Мины, а после отправляются в опасный поход, преследуемые преступниками. Но кроме опасностей их ожидают много встреч с хорошими людьми, тайны и легенды, а также загадка пропавшего сокровища предка Вильгельмины.
История реалистичная и наполнена массой подробностей, так что понадобилось почти две сотни ссылок для расшифровки многих слов. И в ней есть немного магии, но самая капелька, в те стародавние времена без магии никак, хоть и пришло уже на север христианство, но и старые боги еще не забыты.

3 февраля 2019

Nina_M

Совершенно потрясающая книга! Именно то, что надо, когда градусник показывает почти 40°, а кондиционер ещё до меня не дошагал. ;)
Это история путешествия, обретения себя и по-настоящему чистой любви к родным, природе и другу детства. Здесь ещё звенят скрещенные мечи, манит призрачное золото и есть место отваге и подвигу. Предательство и жадность обязательно будут побеждены, справедливость восторжествует (это мне особенно по душе) - и это предугадывается заранее (ибо законы жанра), но читать просто невероятно интересно! Я очень давно так не сопереживала героям книги, настолько не погружалась в текст, как это вышло сейчас.
Книга атмосферная и просто волшебная. Рекомендую!!!

26 июля 2021

ksantippa

Действия разворачиваются в Норвегии в 13 веке. Вильгельмина, дочь зажиточного бонда живёт со своим отцом на Еловом острове. Хоть, Стурла и богат, но они с дочерью живут скромно, своим хозяйством и Мина с ранних лет привыкла к домашней работе. Много слухов ходит вокруг Мины, так как её бабка Йорейд помогает местным при болезнях и в родах, знает толк в зельях и травах;поговаривают что она и волшбой занимается, а как известно, эти способности передаются по женской линии. Мина с детства дружит с Торлейвом, отец которого умер и он перешёл на попечении Стурлы. Торлейв отличный мастер по дереву, храбрый юноша и готов ради Мины на всё. Однажды, Стурла не вернулся домой из города в срок, а в окрестностях появились чужаки, претендующие на его состояние, и с этого момента спокойная жизнь Мины и Торлейва закончилась. Им предстоит выяснить что случилось со Стурлой, Мине придётся попращаться с домом, а Торлейву спасаться от верной смерти.
Книга просто потрясающая, здесь есть всё для увлекательного чтения. В основе сюжета лежит легенда о золоте Хравна,когда далёкий предок Стурлы- Хравн Бешенный, будучи пиратом и викингом, привез из походов множество ценностей: золото, драгоценные камни, украшения, и передал всё в дар своей младшей дочери; много поколений потом искали это золото, но оно затерялось в истории. Но, некоторые ещё верили в реальность несметных богатств и это будило в их душе алчность. В книге очень хорошо прописн быт, предметы обихода, одежда, оружие норвежцев того времени и есть наглядные иллюстрации в начале. В то время христианская вера была сильна и люди старались жить по её канонам, но вместе с тем, были люди, которые верили в магию, колдовство и сверхъестественных существ: ëтунов, варгов, хюльдр,троллей.В сюжете так же присутствуют оборотни-волки, которые сыграли важную роль в повествовании, но были ли это оборотни, или обычные волки, тут уж решать читателю.
Герои книги разные, есть и положительные, есть и отрицательные, все они отлично прописаны и вызывают различные чувства. Из сильно отрицательных героев, можно выделить двоих, которые поражают своей подлостью и жестокостью: Стюрмир- жадный, бесчеловечный, немного безумный человек, зацикленный на поиске золота Хравна; Нилус Ягнятник- настоящий головорез, не гнушающийся даже убийством женщин и детей. Но были и хорошие люди, которые с риском попасть в немилость короля, помогали Мине и Турлейву добраться до цели, давали им приют и пищу и защиту: Никулас, Гëде, Гамли.
Мне понравилось как автор построила повествование - оно идёт размеренным темпом, постепенно освещая происходящее, по ходу дела рассказывая историю героев и мест, где они живут.
В книге есть любовная линия межу Миной и Турлейвом, она наполнена нежностью, дружбой, преданностью, она чиста и невинна. Было так приятно наблюдать за их самоотверженностью, за готовность защищать друг друга до последнего вздоха.
Это не сказка для детей, хоть она и наполненна легендами и преданиями, так как здесь есть и смерти, и убийства, и подлые поступки.
В книге нет белых пятен, когда читатель в конце остаётся с неотвеченными вопросами, даже вопрос о том, что случилось с золотом Хравна, найдёт свой ответ.

22 февраля 2023

Kolombinka

Отличный представитель современной приключенческой детской литературы. Отвечает многим требованиям: хороший язык, высочайшая информативность, снежно-нежная первая любовь, блеск золота, немного мистики и мифов, захватывающие сюжетные ходы и леденящая душу жестокость.

Всё в книге замечательно, но до 10 мне кое-чего не хватило. Точнее хватило через край ;)

Хроническому пантеисту сложно перенести столько христианских нравоучений. Причем в романе, в котором оживают легенды. Пастернак показывает, как учение о Христе неумолимо и жёстко вытесняет колдовскую реальность мира. До слёз жалко теряющих силу заклятий, слабеющую энергию рун, уходящих в прошлое шаманов. И вдвойне печальнее от того, что в книге всё это еще не сказки, всё ещё настоящее, живое.
Умирание волшебного мира подано слишком... умиротворенно. С христианских позиций.

В общем и целом мне понравились все положительные персонажи, но Торлейв иногда страшно раздражал. То, что он чрезмерно "комсомолка, спортсменка, красавица" - можно простить, таким и должен быть герой первой девичьей любви. Но его "монашество" невыносимо. И это не про половую жизнь, конечно. А про образ мыслей. Смиренный, снисходительный, прощающий магии магию, шаманам шаманство. Взрослый и умудрённый христианин прощает миру его колдовское детство.

Не с моим мировоззрением такое есть)) Но это единственная царапина от текста. И я нахожу утешение в том, что Белая Волчица со своим спутником продолжают блуждать по лесам и наблюдать за теми, кто хочет их видеть ;)

2 марта 2019

Neveyka

Какой чудесный роман! Случилось чудо любви с первого взгляда между книгой и человеком)) Идеальное чтение для смутных времён – до краёв переполненное обычной жизнью, красивой и стройной в своей простоте. Да, и тут добро не всегда побеждает, но последнее слово точно остаётся за ним) Во главе угла здесь простые человеческие ценности – и они не ставятся под сомнение, они истинны. И на душе становится светло от того, что есть что-то очень правильное в жизни, неизменное, общее для всех. Вот именно оно важно – не наносное, не искусственное, именно оно – то, о чём мамы поют малышам, а классики пишут романы.

Вообще, оказалось, что это книга для детей старшего школьного возраста. Но, честно сказать, у меня есть сомнения) Мне кажется, градус драматичности в ней слишком низок для того, чтобы она могла конкурировать с тем, что сейчас популярно у молодёжи. Да и вопросы, которыми задаётся главный герой, скорее тронут душевные струны людей постарше. Хотя, может, это просто ворчанье моей внутренней старушенции))

«Время не стоит на месте, всё меняется каждую секунду. В этом полёте есть свой кайф, только не натягивай повод, отдай ему, пусть оно несёт тебя с той скоростью, с какой само пожелает».

Сюжет незамысловат: главный герой, двадцатилетний шотландец, изучает историю в Оксфорде, пишет бакалаврский диплом на тему мифов о короле Артуре, навещает деда в Шотландии и отца в Эдинбурге, ездит по Великобритании, учится ковать мечи, занимается реконструкцией, играет в футбол, катается на сёрфе, рафтит, влюбляется и переживает, что не близок со своим младшим братом. Всё это похоже на альбом с фотографии, который ты медленно листаешь и на каждом новом развороте слышишь новые запахи и видишь новые яркие краски. Текст фрактурен и многослоен, метафоричен – он как косичка, в которую вплетена реальность и мечты-фантазии главного героя. Чтение давно не приносило мне такого глубинного удовлетворения.

«В прихожей было две двери. Одна вела в кухню, другая, под лестницей, неведомо куда. Наверное, в подвал или в кладовую. Была она низкая, полукруглая, крашенная зелёной краской. Кованные петли, ручка в виде кольца. Кажется, толкнёшь такую дверь – и немедленно пойдёт изменяться реальность, головокружительно скользнёт в иные времена и пространства, и не успеешь оглянуться, как провалишься во всю ту ерунду, которая постоянно теснится в твоей голове».

Книга лишена накала страстей. Она действительно удивительно медитативна. Но она и довольно философична – ну, на уровне литературы, ориентированной на подростка. Хотя, повторюсь, те мысли, которые своей остротой заставляли меня пускать слезу, скорее всего не будут так цеплять кого-то совсем молодого. Встретив очередной глубокий пассаж, с высоты своих лет я могу сказать: чёрт, это так верно! И в этом месте почувствовать, как меня захлёстывает волной прошлого опыта, прошлых переживаний – такое невозможно, если этого опыта у тебя пока нет.

Чудесная атмосфера, юмор, герои, которые кажутся старыми добрыми друзьями, семьи, чуть безумные, но тёплые, университетская шебутня, бесконечное ощущение того, что мир – твой дом. И в каждом его уголке ты можешь найти счастье, приключение или успокоение – всё зависит от того, что именно ты ищешь. Если муть времён не даёт вам нормально дышать, очень рекомендую эту книгу – она укроет вас стёганным одеялом, разбросает вокруг осенние листья и принесёт запах лесного озера в ваше открытое окно.

«В конце концов, если подумать: что есть поиски Грааля? Применительно к любому времени, в том числе к нашему. Я думаю, это то, что ты ищешь, к чему идёшь через всякое, что попадается на твоём пути. Иногда не видишь света сквозь туман, сбиваешься с дороги, делаешь разные глупости, но всё равно прёшь на ощупь. Потому что по большому счёту что бы ты ни искал, как бы это ни называл, ты ищешь самого себя и идёшь к самому себе. И найти этот Грааль – возможно, самое важное на пути всякого человека».

12 апреля 2022

tanuka59

И опять Марии Пастернак удалось меня удивить! Ещё читая её первую книгу «Золото Хравна», я отмечала, что ей удалось написать роман в оригинальных скандинавских традициях настолько аутентично, что сложно поверить, что принадлежит он перу нашего автора-современника.
И вот новая книга. Теперь это настоящий британский университетский роман, написанный с таким мастерством, что, кажется, попал в руки читателя прямиком с Туманного Альбиона.

Уолден Мак-Грегор, выросший в Эдинбурге, не представлял свое детство без уединенного поместья деда «Королевская рыбалка», где впервые он начал сочинять свои истории об Одиноком Рыцаре.

Развод родителей лишил его не только материнского внимания, но и братской любви на многие годы. И сейчас, будучи студентом Оксворда, живя в новой семье матери, он называет её только по имени.

Отец мечтал, что сын закончит технологический колледж и станет ему верным помощником на верфи, но Уолден выбрал изучение истории древней Шотландии.

По сути, этот роман - хроника одного года Уолдена в стенах Оксворда, проведенного в компании его верных друзей, где кроме учебных будней, есть место студенческим вечеринкам, походам в пабы, катанию на серфе и, конечно же, теплым чувствам.

В историю настоящего вплетаются легенды Шотландии, кельтские мифы, и трогательные истории из прошлого, из которых, как известно, прорастает будущее.

Чтение этого роман сродни медитации, которая многим сейчас очень необходима!

5 марта 2022

NadaMarkovich

очень аутентичное, неспешное, тягучее повествование. по истине средневековое, со всем времЕнным его проживанием в современной действительности.
безупречная реконструкция жизни современной молодёжи, юношества, современного рыцерства; отражение их душевных поисков, современной философии рыцарства.
становление личности юноши, заканчивающего университет, живущего в большой многодетной семье от смешанного брака, ценящего традиции семьи деда, их клана.
и все это на фоне пейзажей Англии и Шотландии- с таким глубоким погружением, детализацией- что невозможно не ощутить себя соседом главного героя, живущим здесь и сейчас рядом с ним: в Оксфорде, Лондоне и замке Шотландии.

16 декабря 2023

oneona

Такое неспешное, уютное повествование, что просто преступление не растянуть чтение книги на несколько дней, чтобы этим насладиться.
Хотя сперва немного запутываешься - почему главного героя все называют по-разному и кем ему приходится Джоан, Майкл, Лукас и Оливия. Но в процессе повествования все встает на свои места.
Это история Уолдена, кусочек его жизни, когда он учился в Оксфорде. О его семье, о предках, как он попал в Оксфорд. Как очарован окружающей природой, бурями, историей, лошадьми, мечами и реконструкцией. Как знакомился с людьми и узнавал новое. Про традиции, про любовь. В общем, обо всем, что происходит в жизни студента.
Отличная книга, чтобы скоротать пару вечеров, а если при этом за окном завывает ветер, то его запросто можно полюбить.

Оксфорд - чудаковатый высокопарный старикан, с нежностью хранящий свои древние традиции. Например, такие, как соревнования по игре в лапту или освященная обычаем драка между студентами Тринити-колледжа и Баллиоль-колледжа. Эта байда началась еще в шестнадцатом веке и так и не закончилась. На смену смертоубийству и мордобою пришел обычай, сидя на заборе, распевать непристойные куплеты в адрес противника. Кстати, подборки этих песенок входят в памятку студента, которую раздают первокурсникам Баллиоля и Тринити. Такова преемственность поколений. И если ты на нее забиваешь, то какой же ты после этого хардкорный студиозус.
В сводах университетских правил, составленных еще в Средние века, есть такие, которые в наши дни никто не соблюдает, но и не отменяет при этом. Типа того, что студент должен являться на экзамен не только в мантии и академической шапочке, но и с мечом у пояса. А если он приехал на коне и в доспехах, считай, заработал бонус и преподы обязаны выдать ему кувшин эля.
Ты, может, упал и расшибся, и тебе больно, и время тренировки закончилось, но влез в седло и снова пошел на препятствие. Никогда не заканчивайте тренировку в момент неудачи, что бы там ни было. Это правило.
- Ирландцы в истории Британии - это примерно как чума, - сказал Эдвард Райт. - Шотландцы, конечно, меньшая чума, но тем не менее.
- Вы, англосаксы, сами к нам пришли, - зевнул я. - Мы вас не звали, если что.
Джо кивала рассеянно, вдруг воскликнула с горячностью:
- Но знаешь, Ваджи! Вот чего я совсем не могу понять, это как они сумели заставить козла смирно стоять рядом с котлом с водой, когда Ллеу еще и взгромоздился на него?!
23 мая 2023