Тоня Глиммердал

Bookvoezhka

Ах, как я завидую тем, кому только предстоит знакомство с этой книгой! Но и мне можно позавидовать - ведь помимо школьных и виртуальных - интернетовских друзей у меня есть и книжные друзья. Теперь у меня появилась ещё одна новая подружка - Тонечка Глиммердал! Конечно, мы совсем разные - Тоня экстремальная и ужасно непоседливая, а я - тихая и скромная. Но думаю, что общение с такой неординарной личностью, как Тоня - Грохотоня, пошло бы мне на пользу.
    Мне повезло, что эта книга попала мне в руки в зимние каникулы, когда за окном снег, и о проделках Тони читать было вдвойне интереснее! Я тоже очень люблю кататься на лыжах, но покорить самые выдающиеся Глиммердалские вершины и сигануть с них на бешеной скорости вниз я бы, наверное, не решилась. Но Тоня... это совсем другое дело! Она очень любит разные рискованные предприятия и никогда не сомневается в своём успехе! Недаром её девиз - "Скорость и самоуважение!" А кроме всего этого Тоня - просто добрый, отзывчивый и терпеливый маленький человечек, готовый всегда прийти на помощь в трудную минуту!
    Тоня, без сомнений, самая что ни на есть властительница Глиммердала! Ежедневно она обходит свои владения и приговаривает : " Реченька моя", " Горки вы мои", " Домики мои"... Этим мы с ней похожи - когда я приезжаю в деревню, то первым делом приветствую природу, которая наблюдает за мной с самого моего детства! И когда появляются туристы, я начинаю сильно ревновать их к родным местам, которые я давно отнесла в разряд "Своих", ведь я люблю каждую травинку, каждую тропинку... А если чувствуешь любовь к какому - то определённому месту, не хочется делиться им с чужими людьми, потому что туристы часто оставляют после себя мусор и это очень обидно.
    Меня задела за живое история Хейди и Гунвальда - она такая трогательная, романтичная и... музыкальная! Да, она связана именно с музыкой, по ней можно было бы написать большое музыкальное произведение - сначала мелодия только зарождается - такая робкая, грустная, нерешительная, потом она нарастает и становится похожа на ревущий ветер в море или на огромную океанскую волну - захлёстывает всё кругом и принимает самые неожиданные обороты. А под конец она достигает кульминации - наконец - то соединяет всё в одно целое и звучит уже полноценная и счастливая!
    Когда я дочитала эту книгу до конца, у меня было такое ощущение, как будто бы я совершила путешествие на родину Тони и лично познакомилась со всеми тамошними обитателями. И мне кажется, что я услышала ту волшебную и чарующую мелодию Глиммердала...

panda007

Психологи говорят, что именно в последний зимний месяц людям в наших широтах катастрофически не хватает яркого солнечного цвета. Врачи еще сетуют на авитаминоз. Но восполнить недостаток тепла и витаминов в организме не так-то просто. Тут чаще всего требуются активные действия (желательно где-нибудь в южных широтах). Впрочем, помочь способна и какая-нибудь приятная мелочь или даже просто хорошая книжка. И в этом смысле лучше лекарства от тоски, чем солнечная повесть молодой красавицы-норвежки Марии Парр про десятилетнюю озорницу Тоню не найти.
    Редкий случай, когда содержание книги полностью соответствует своей ярко-оранжевой, лучисто-жизнерадостной обложке. Автора «Тони Глиммердал» недаром называют новой Астрид Линдгрен. Как бы пошло ни звучало это сравнение (кого только теперь с кем из великих ни ставят на одну доску!), у Парр действительно есть и необыкновенный талант увлекательно рассказывать самые простые истории, и редкая житейская мудрость, и настоящая человечность. Она не создает небывалого сказочного мира, в котором герои однозначно хороши или плохи, она дает право на ошибку даже самым симпатичным персонажам, она не избегает «сложных тем» и не говорит с детьми на выдуманном беспомощными взрослыми, птичьем языке.
    А еще она обладает удивительным даром рассказывать свои истории так, чтобы даже самый циничный родитель и недоверчивый ребенок поверили в чудо. Поверили в то, что «скорость и самоуважение» (два Тониных главных принципа) чего-то в этой жизни стоят. Что люди смогут договориться, если только этого захотят (как смогли договориться старый Тонин крестный Гунвальд и страшно обиженная на него за долгие годы молчания дочь). Что мама обязательно вернется (а не станет пропадать дни напролет в своей жизненно-важной для кого-то, но не Тони, экспедиции). Что папа расплывется, наконец, в улыбке, увидев любимую жену. Что музыка врачует душу, а добрым словом можно взбодрить даже самого несчастного человека.
    В общем, Мария Парр в очередной раз подарила мне не только веру, но и надежду, а заодно и зарядила оптимизмом на многие месяцы вперед.

Roni

Когда ноябрь пасмурный и серый плавно перетекает в такой же декабрь, когда все благоразумные существа уже впали в спячку, и одни только люди бегают как дураки за подарками, у меня начинается мандариновый расколбас.
    Я покупаю мандарины везде, где только увижу, делаю нычки и перехожу на мандариново-конфетную диету. Когда дети просят у злобной мамаши мандаринчику, мамаша не даёт, аргументируя так: "Да у тебя же аллергия! Съешь лучше шоколадку!"

К чему такое вступление? А к тому, что увидав эту мандариновую книжку в библиотеке 15 ноября, я тут же схватила её и заныкала. Дочке не давала почитать, аргументируя это так: "Сначала сама прочитаю, а то мало ли чего." И я прочитала за день до сдачи в библиотеку, и продлила её ещё на один срок, потому что её надо не только прочитать моей дочке, но и перечитать мне:
    1 раз - из-за сюжета, стремительного, как спуск на лыжах и весьма душещипательного при этом.
    2 раз - из-за языка, чистого и прозрачного, как горный ручей. Я глухая на музыку - без слуха, но даже меня проняла музыкальность этой книжки.
    3 раз - из-за картинок. Художнику Олегу Бухарову, моя безмерная благодарность. Давно мне не было так любопытно, смешно, увлекательно разглядывать маленькие остроумные карандашные рисунки.

О, имбирь, перец и гвоздичка, это совсем другие пряники!

Короче, если я сравню Тоню из Глиммердала и Роню, дочь разбойника, это вам о чём-то скажет? Конечно, Роня прочитана в детстве, и посему более любима, но Тоня стоит практически вровень. Маруся Парр, ты - умничка! Глубоко надеюсь, что ты ещё напишешь книжек, вот токо не цикли и не части, пусть они растут в тебе, как деревья, лады?

И ещё. Где я хочу жить:

Тоня засыпает и просыпается под звуки реки всю жизнь. Слышать их для неё так же незаметно, как дышать, это то, что всегда есть и будет.
    kandidat
    - Если ты папа, то ты навсегда папа. Ты не можешь перестать быть папой потому, что случилось что-нибудь глупое или плохое!
    Тоня Глиммердал (главная героиня книги)

И снова такая взрослая детская книга! Как мне везет, что на моем пути в последнее время попадаются такие книги. Достаточно вчитаться в слова Тони, вынесенные мною в эпиграф, как сразу становится ясно, насколько открыта и искренна главная героиня. Поверьте, книга эта точно такая же, как и сама Тоня.

Тоня Глиммердал. Копна рыжих непослушных волос. Веселый, оптимистичный человечек 9 лет от роду. Яркая, неутомимая натура. Такую может взрастить любая земля, но повезло норвежской. У Тони столько забот, в ее семье не сидят без дела. Мама борется за чистоту моря, папа - принимает роды у овец, а Тоня... Тоня помогает людям оставаться людьми. Тоня в долине Глиммердала отвечает за человеческие отношения. И уж она-то прекрасно справляется со своими полномочиями.

Что до книги, то в ней хорошо все: юморные заголовки, живые образы окружающей природы, искусно подмеченные характеристики героев, превосходные, поддерживающие общее настроение иллюстрации (спасибо издательству и иллюстратору Олегу Бухареву). У Марии Парр явственно заметен собственный стиль. Книги ее очень светлые, но они всегда рассказывают нам о чем-то невероятно важном. Дети, главные герои ее книг, обращают наше внимание на то, что застилает в нашей жизни туман повседневности. И смотрят они на эти важные вещи очень по-взрослому, гораздо более по-взрослому, чем самые взрослые герои книг Марии Парр и нашей взрослой реальности.

reader261352

В душе должно быть добро!

Какие наивные глупые мысли приходят в голову в новогодние дни...

Плачешь или смеёшься, боишься или делаешь шаг в неизвестность, любишь или стараешься обходить стороной ... Да мало ли, что ты делаешь и думаешь, в тебе должно оставаться хоть немножечко добра. Совсем необязательно, что кто-то скажет-тебе "спасибо", может быть, никто и не заметит... И не факт, что в конце пути ты окажешься в обществе ангелов, которые с гроздью винограда в пухлых пальчиках, будут петь тебе волшебные песни (так странно я представляю себе рай)... есть вариант, что совсем ничего не будет... Но твое, пусть довольно мелочное добро, останется...

Ради этого стоит жить...

На Земле живет некоторое количество миллиардов людей. И каждый о чем-то думает, мечтает, сожалеет... Есть, полные отчаяния и полные решимости, есть несчастные и 100%-но счастливые (да-да, такие тоже бывают)... Среди них есть ты... Возможно, ты-до сих пор 10ти летний ребенок... И зовут тебя Тоня Глиммердал...

Тоня - не про современных детей. Под современными детьми я понимаю тех, к рукам которых приросли смартфоны и планшеты, а может, они с ними рождаются... Трудно сказать, потому что пока у меня нет детей...

Тоня любит снегокаты, и за это я её полюбила. А ещё за то, что она -добрая девочка, вредная и чересчур активная, но по-настоящему добрая. Книги для детей априори должны быть пропитаны добром, незамысловатым, его нельзя прятать за контекст, оно должно быть наивным и топорным. Потому что у детей нет времени на раздумья и разъяснения, им нужно принимать решения быстро... История Марии Парр именно такая, наивная и топорная, для детей...

Эту книгу совершенно необходимо читать, и читать на ночь... Можно с ребенком, можно и одному... чтобы просто забыть про гадости и мерзости...

К чему я это всё? Да к тому, что Тоня, как и Полианна, Асоль, Белоснежка и другие наивные девочки из сказок, может раздражать, но Марии Парр нужно выразить огромную благодарность только за то, что кто-то (неважно ребенок или взрослый) вместо выпуска ЧП по телеку прочел историю про маленькую девочку, верящую в дружбу, справедливость и то самое ДОБРО. Ведь среднестатистический зашуганный человек несколько минут, а то и часов, думал о хороших людях, а не про расчлененку...

Какие наивные глупые мысли приходят в голову в новогодние дни ;)

Замечательно и светло
    Волшебная тёплая книга, написанная отличным языком👍