Гормон радости

mariepoulain

Что такого в этой книжке? Обложка непримечательна, название ни о чем не говорит... И однако же она так накрепко запала мне в душу, что, с тех пор, как я про нее узнала, я не переставала ее искать. А кто ищет, тот, как известно, всегда найдет, - и этой осенью я, наконец, нашла.

"Гормон радости" - чтение специфическое, особенно после какого-нибудь Набокова или Салтыкова-Щедрина. Будто летишь с моста, привязанный на резинке, - для изнеженных душечек не подходит. Эта книжка - про изолятор временного содержания, про женскую тюрьму, про алкоголь и наркотики, про своеобразную любовь, про тяжелую и смешную жизнь. Первая часть - калейдоскоп женских характеров, где каждый выписан очень ярко и колоритно, и за каждым из них - история.

Часть вторая - эпистолярная - впечатлила и запомнилась, наверное, больше всего. Как ощутима и велика разница между его письмами с воли, наполенными какими-то банальными повседневными делами - прогулками по городу, кулинарными экспериментами, и ее письмами оттуда, - они дышат безнадегой, отчаянием, чувством опустошения и безудержной чернотой. Как же хочется верить, что он дождется.

Часть третья написана от первого лица, и ей присущи те же горечь и ирония, что и первым двум. По прочтении стало любопытно, кто же такая эта Мария Панкевич, что подвигло ее на выбор таких тем, откуда такие подробности и как, собственно, ей удалось добиться такой атмосферы достоверности. Я никому бы не стала советовать эту книгу, но совсем не жалею, что прочитала. И тяжелая, и легкая, и грустная, и смешная, и такая настоящая, - вряд ли можно остаться к ней равнодушным.

М.

Если тебе родители говорят, во сколько прийти домой, то даже не вздумай читать эту книгу. Если твой муж/парень/брат/папа больше всего бояться, что твои розовые очки слетят и поранят твое ангельское личико осколками реальности, то эта книга, что «Некрономикон» для правоверного католика. Если ты живешь верой в Бога/светлое будущее/розовых слоников, и здравый цинизм тебе перечит, то тебе не стоит читать и предисловие. Здесь нет хеппи-энда, нет морали, нет сюжета, как такового. Но здесь есть жизнь, без прикрас и плюшевых бантиков. Злая, острая и неудобная. Калейдоскоп разбитых судеб в бетонном корпусе тюремной камеры. И каждый кусочек разноцветного стекла – чья то жизнь. Здесь нет черного и белого, но здесь есть сотни оттенков спектра людских ошибок и сожалений, мыслей и воспоминаний. Жалость, ненависть, сочувствие, омерзение – эта книга вызовет много чувств и заставит подумать о многом, а книг, побуждающих нас шевелить извилинами, сейчас, к сожалению, не так много. Хлесткий слог с лаконичными предложениями дополняет общую картину и привносит свою толику реальности произведения. Стиль автора напоминает Хантера С. Томпсона почти публицистическим преподношением материала, Чака Паланика и Иэна Бенкса смелостью и резкостью сцен, и молодого Охлобыстина – короткими и стреляющими диалогами. Но в то же время у автора есть своя неповторимая изюминка – ломанные неправильные предложения, особенно ближе к концу произведения, которые вносят легкую ауру философского трипа. Рекомендую к прочтению тем, кто устал от нравоучений, пафосных хеппи-эндов, вездесущей политоты и розовой наивности. Глоток суровых реалий вам гарантирован, инъекция "Гормона Реальности".