Мария Очаковская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Очаковская»

Romanio

Название произведения совершенно не отражает сути происходящего на страницах. Никакого проклятия Византии нет и не будет преподнесено нам Автором, а монета Константина мелькнет дважды и канет в свое музейное небытие. Сюжет построен на раскрытии серии убийств, совершаемых как некий акт "возмездия" за уголовное дело давно осужденного черного копателя. Сами преступления малоубедительны, как и их расследование, герои не отличаются внятным внутренним рельефом. Самое ценное в этом детективе - выдержки из Новгородских берестяных грамот - XII-XV веков.

16 августа 2021

Timoscha

Люблю читать книги этого автора. Данная книга не стала исключением. Легко, не затянуто. Мне понравилось.

28 июня 2015

VitaPetrova

Довольно интересный детектив. В чём-то даже остросюжетный.

Раньше не читала Очаковскую, взяла эту книгу по рекомендации Устиновой и... не зря.

Я тоже рекомендую эту книгу, почитайте если вы любите странные запутанные сюжеты и расследования. Думаю, многим приглянется.

21 февраля 2022

Perubear

Эта книга превзошла мои ожидания. По формату это был обычный женский детектив, от которого многого не ждешь, но для меня она оказалось "магическим реализмом" русской современной дачи.
Я начала читать книгу в момент глубокого стресса, когда хотелось легкого и светлого, с активным действием на берегу лазурного моря.
Что же... Сеанс психотерапии состоялся.
Тихая размеренная жизнь с кошками и собаками, c соседями, которые ближе чем родственники, с кустами смородины и яблонями, флоксами и колонками. Для меня это воспоминания о детстве, о лете. Чем отпуск на даче хуже отпуска на море?
Чувства главной героини описаны размеренно и глубоко. Здесь нет пошлости и грязи.
Прекрасный дебют этого автора.

24 января 2016

Sea_Life

Из трех книг этого автора эта - самая слабая... Как-то вяло все развивается, и сюжет натянутый, и убийцы не убийственные, да к тому же действия развиваются параллельно - в наше время и во Франции 1499 года. Много исторической мишуры, которая была бы интересна, не будь она так не к месту и притянута... В общем, роста у автора я не заметила, как хотелось бы и чего стоило бы, казалось, ожидать.

28 ноября 2013

Coffee_lover

Какая-то вымученная мистика.
Детективная линия слабая, но не очень скучная.
Этакий детектив с любовной линией, искусствоведческими штрихами, колоритом устоев семейных и дружеских отношений.

9 февраля 2012

13-qw09po

Это одна из недавних книг. Очень интересный романчик, с захватывающим сюжетом, и энцеклопедическими знаниями.))) Мир искусства жесток. Подтверждает история романа, когда оказываетя что главная героиня, балерина театра, прима, погибает в поезде. В чем же дело?

9 августа 2022

Elezhura

Интересная история с легким налетом мистики, который можно воспринимать и как богатое воображение героя. Немного детектива, любви, загадки. Люблю произведения, из которым можно подчеркнуть что-то новое для себя из разных сфер искусства, науки и т.п. Но, конечно, бывают книги и с бОльшим познавательным размахом. Это же произведение для тех, кто вроде бы хочет узнать что-то новое, но не слишком углубляться. В целом впечатление приятное.

14 июня 2016

kagury

Жанр обозначен, как детектив, однако для детектива автору не хватило фантазии, так что вышла просто история семьи на фоне революции. Со всеми штампами, присущими такого рода текстам . Оживление вносит убийство на первых страницах и легкий налет заморской мистики (таинственная статуэтка, привезенная из дальней экспедиции). Первая треть читается с интересом, но, к сожалению, дальше начинается мексиканский сериал, который сводится к очевидному и потому скучному финалу.

4 апреля 2018

elenave...@yandex.ru

Легко, правдиво, восхитительно! Рассказанная история любви, тайны затягивают как в омут, просто не оторваться. Прочла за вечер на одном дыхании.
14 января 2019