Мария Ныркова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Мария Ныркова»

5 
отзывов

majj-s

Оценил книгу

Мария Ныркова - "Залив Терпения" года два назад, из которого я уже мало что помню, только что это было по-настоящему хорошо. Хотя нет, помню, что девушка из континентальной России летит на Сахалин продавать семейную недвижимость и, разбирая архив, описывает историю рода. И, ух ты, я очень-очень много помню оттуда, оказывается. Помню красивое платье в цветочек, так и не надетое какой-то из бабушек героини. Помню смертельную болезнь деда, это шахтерская интоксикация, кажется, медью - у всего, что ешь, появляется сладкий привкус. Немало, через два года и несколько сотен книг, проглядела сейчас свою рецензию - ни о чем из этого не писала, а память высветила чередой вспышек.

И нет, от "Яблок и змей" не ждала многого, это рассказы, а сборники редко бывают ровными: что-то лучше, что-то хуже; что-то основное, чем-то дополняют до необходимого объема. Напомнить о себе, чтобы не остаться авторкой одной книги, вспыхнувшей ярко и погасшей скоро. Не ждешь - не разочаруешься. Не разочаровалась, десять рассказов, десять девчачьих историй. Героини девочки, девушки, молодые женщины, в фокусе внимания самоидентификация: "кто я", "какая я", "тварь я дрожащая или право имею" зчркнт, они, поколение зумеров, имеют и ни минуты в том не сомневаются, "как манифестировать себя в меняющемся мире, чтобы не навредить себе неосторожным словом, когда главное в тебе - это слова (и взорвется твоя голова, если их не будет)?"

Отношения с подругами, сестрами, мамами, бабушками. Отношения с мужчинами, не то, что менее значимые, но занимающие куда меньшую часть жизни, реальности, тебя самой. Размещение в пространстве тела, которому так много всего нужно, и еда с одеждой не единственные его потребности - грехи и соблазны из заглавия на определенных этапах не менее значимы, разрастаются порой до вселенских масштабов ("Вавилонская блудница"). Не менее проблемное размещение в пространстве души, которое может взорваться: "Ненавижу вас всех!" - в микрофон на институтском собрании ("Деконструкция ангела"), но может устранить непримиримые поколенческие противоречия совместным путешествием в страну гастрономических радостей ("Усилитель вкуса").

В дебютном романе ощущалось влияние Оксаны Васякиной, в сборнике куда более явственно проступает Евгения Некрасова, нормально, все мы идем проторенными дорогами. У Нырковой есть то, без чего писательство бессмысленно, на ее тексты случается тот физический отклик, какой Набоков называл читательской дрожью вдоль позвоночника, по которой узнается хорошая книга, и это главное. Хотя малая проза не вполне ее формат.

23 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

Graciesse

Оценил книгу

Прежде чем написать рецензию на этот сборник рассказов, я дала своим мыслям и эмоциям настояться пару дней. Теперь готова поделиться искренними впечатлениями.

Сборник "Яблоки и змеи" — это философские, дерзкие, откровенные размышления автора о женской доле. Это неприкрытая нагота чувств, эмоций и постыдных желаний. Истории о взрослении, борьбе с социумом и внутренними демонами. В противовес красивым и счастливым девицам из соцсетей в рассказах Марии Нырковой мы встречаем живых, настоящих женщин со страхами, сомнениями, болью и жаждой быть услышанными.

Мне невероятно сильно понравились рассказы "Трамплин" и "Сестра". Первый — о том, что для того, чтобы осознать реальность здесь и сейчас, нужно сделать прыжок в пустоту, бездну страха. Второй рассказ о том, как важно порой иметь рядом человека, с которым можно быть собой, кто не осудит твою уязвимость.

Героини Нырковой не идеальны. Они — воплощение бунта против системы, против правильности и приличий. Они не хотят кому-то понравиться, они хотят быть услышанными и не бояться своих запретных желаний. Тут присутствует нотка феминизма и дерзости. Не могу сказать, что это портит произведение. А вот чрезмерное количество нецензурной лексики немного отталкивает.

В повествовании прослеживаются библейские мотивы. Символично и название произведения: яблоки здесь — манящий плод, который дарит наслаждение, насыщение, змеи же — жизненные искушения, с которыми волею судьбы приходится встречаться героиням.

Стиль Нырковой ритмичный, резкий, отрывистый: короткие фразы сменяются поэтичными описаниями грозы, бури чувств, эмоций, размышлений. От этого рассказы легко читаются и воспринимаются.

Однако мне не хватило смысла. После первых трех рассказов, которые ударили четко, в самое сердце, дальнейшие проблемы героинь, их противостояние всему миру будто бы...необоснованны. Словно хочется какой-то драмы, а все что ты имеешь — переходный возраст, глупые ссоры с родителями и обиду на весь белый свет за то, что твоя жизнь не та, о которой ты мечтала.

Подводя итог, скажу, что сборник определённо заслужил от меня твёрдую 4. С удовольствием познакомлюсь с другими произведениями автора, чтобы проследить эволюцию ее творческого пути.

16 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

Ansicht

Оценил книгу

Сборник оставил смешанные ощущения: он великолепно написан, но при этом отталкивает содержанием. Форма здесь оказалась важнее, а идеи как будто отсутствуют. В "Деконструкции ангела", например, мне совершенно непонятна главная героиня. Ясно только, что она злится, но на кого и за что - непонятно. Зло и добро ей одинаково безразличны, а вот всякие суетливые люди вокруг, которые хотят втянуть её в свой мир и свои проблемы, дико мешают. Домогательства на факультете? Пфф. Ей плевать. Она находится над схваткой и одинаково ненавидит как препода, использующего своё служебное положение, так и пострадавших от него девушек. Мне такая этическая слепота непонятна. И непонятно, почему я должна этому сочувствовать.

Когда я поделилась этими соображениями в книжном блоге, мне возразили, что текст просто не срезонировал с моим опытом. Но я не думаю, что ситуация должна быть мне близка, чтобы я могла понять мотивы и желания персонажа. Ничего из того, что происходило с Эдмоном Дантесом, например, не происходило со мной, но мне были ОЧЕНЬ понятны его чувства. А в "Деконструкции ангела" перед нами просто избалованная героиня, которая испытывает жизненный кризис буквально от скуки. Ей не хватает острых ощущений и она мается, как Холден Колфилд в юбке, снедаемая какими-то невразумительными метафизическими сомнениями.
Красиво, но, повторюсь, безыдейно.

27 марта 2026
LiveLib

Поделиться

KtrnBooks

Оценил книгу

С данного сборника началось моё знакомство с творчеством автора и в принципе, оно получилось успешным, но есть нюансы.

Мне понравился слог, но как раз таки именно эти 18+ и нецензурная брань отталкивали.
Не поймите меня неправильно, я не пуританка, просто порой слова эти появлялись так неожиданно и были настолько грубыми, что у меня глаза останавливались и перечитывали еще раз, вдруг показалось...
Для меня они зачастую были неуместными просто напросто.
Будто не вписывались в этот антураж текста.

Что же касается самих рассказов, то они очень телесные, будто физически на себе можешь ощутить некоторые описания: прикосновения к коже, запахи. Каждый рассказ о женщинах и их жизненном пути, об их препятствиях и о мире, в котором они живут.

Какие-то рассказы я даже не запомнила, признаюсь, но некоторые в душу запали сильно.
"Вавилонская блудница", "Усилитель вкуса", "Умирающий сад" - тут я была в любви.
Теперь мне хочется познакомиться с первым полноценным романом автора, "Залив терпения", чтобы уже максимально понять, по пути нам или нет.

К слову, я была на презентации данного сборника и в жизни Мария Ныркова чудесная, прекрасная девушка, очень искренняя.
Но я привыкла оценивать именно писательские труды, а не людей.

29 января 2026
LiveLib

Поделиться

KruPolly

Оценил книгу

Все-таки современная русская литература максимально от меня далека. Ожидала, наверное, больше женской солидарности, женской силы. А в итоге рассказы, написанные Марией Нырковой, оставили после себя исключительно чувство какой-то гадливости. Единственный рассказ, в котором я сочувствовала героине (даже обеим героиням) - это "Мокрица". Там был и страх оказаться в такой ситуации, и понимание поведения девушек, их бунта против заключившего их общества. В остальных рассказах сочувствия не вызывают ни женские, ни мужские персонажи, ни главная героиня, ни второстепенные. Особенно меня вывел из себя рассказ "Деконструкция ангела", где вроде бы прекрасный посыл заканчивается ничем. Чего хочет героиня, к чему она пришла? Да ни к чему она не пришла. Она хочет казаться взрослой, но не способна на взрослые поступки. Никакого вывода, никакого реального развития характера.

Единственное, что мне понравилось почти безоговорочно - язык. Читалось легко, будто какие-то легенды или классические произведения. Вязь образов и переживаний. Особенно красиво это выходило, когда речь заходила о каких-то библейских сюжетах или просто мифологических мотивах. "Почти" тут поставила за нецензурную лексику. Она была в тему буквально пару раз, но в основном ее использования было можно избежать. Ощущение как от подростка, который использует мат, чтобы казаться круче. Да вот только во взрослом возрасте мат уже совсем не показатель крутости.

7 апреля 2026
LiveLib

Поделиться