Рецензия nad1204 на книгу — Марии Метлицкой «Женщины, кот и собака» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщины, кот и собака»

nad1204

"Женщины, кот и собака" — это сборник рассказов "про жизнь" от Марии Метлицкой. Тема, собственно, от книги к книге у неё не меняется, но вот качество исполнения в этот раз у неё не на высоте.
По большому счету понравился только один первый рассказ — "Слабак". Вот правда сильно.
Уверенная в себе, стальная женщина и рядом — мягкий, "никакой" мужчинка. Вон, даже дочка его не уважает: слабак и ничтожество (мама так говорит).
Только вот слабак-то этот дурак лишь в том, что женился по большой любви на женщине, которая никогда его не любила, всегда презирала и нужен он был только из-за пресловутой московской прописки.
А потом, потому что удобно было с ним: он и в квартире уберёт, и обед приготовит, и за дочкой присмотрит.
А ещё под его приглядом больной отец, сестра-инвалид и пожилая мать. Но вот эту сторону жизни мужа жена даже и не рассматривала. Зачем её это? Она обиженная — когда-то её молодую щучку не слишком ласково приняли в том доме. Она делала карьеру, много работала и это похвально. Только вот забыла она (хотя, собственно, и не помнила никогда) кто тыл-то ей прикрывал.
Горький рассказ, очень горький.
Остальные истории не слишком яркие. На уровне бесед в поезде. Вроде и интересно про то, как в жизни бывает, но особо не трогает.
В сборнике шесть рассказов:
Слабак
Спутники и попутчики
То странное лето
Любовь - нелюбовь
Три взгляда на одно обстоятельство
Женщины, кот и собака

16 октября 2016