dear_bean

После учёбы и трудных дней мозги кипят. А как зайдешь в метро, откроешь Донцову, Маринину, Метлицкую - так хорошо, уютненько, раз-два - и ты уже на родной Курской. Ну, бывает, что стиль местами раздражает. Зато как расслабляет! Хотя, я давно не читала ширпотреба.
    А тут ещё и название отличное, на мой взгляд. На название клюнешь - разочаруешься.
    Как же это легко и красиво: быть молодым. Нет так много забот, не снуют туда-сюда детишки, муж не смотрит футбол, а ты по воскресеньям пьёшь пиво с подругами. Как же это весело никому не принадлежать, а чувствовать, что ты молодая, красивая и верить в победу и счастье, и кадрить всех парней в радиусе 10-15 км. Какое же это счастье быть молодым и ветренным. Забывать хоть иногда о налогах, работе и ходить в школу...хотя уже ведя ребёнка в первый класс. Но как же это прекрасно быть молодым!
    Но книга не о молодости, а об её ошибках. О том, как важно любить и быть любимым, не бросаться словами, делами и детьми. Молодость, молодость... Куда же ты? Куда уходишь ты так быстро и так неожиданно, оставляя в душе взамен себя лишь горечь сладких воспоминаний, лишь холодный пепел от пылавших некогда страстей, лишь безнадежную улыбку от того, что казалось когда-то по меньшей мере откровением и моментом истины? Грустно и безумно больно сознавать, что твои самые лучшие, самые светлые и наивно-беззаботные годы навсегда остались где-то там, позади...
    Всем этим чувством пропитана была книга - некоторой грустью. Лично для меня. И с какой-то грустью я её закрыла. Не потому, что она закончилась.. А потому, что к концу книги понимаешь, "ошибки молодости" - это не простое ребячество, это серьёзное дело, которое способно разрушить твою дальнейшую жизнь.. Или изменить её крутым образом.

А так.. Книга не для меня, и поэтому никому советовать не смогу её. Прочитала и хорошо:)

nad1204

"За чужими окнами" — так называется серия, в которой выпускают книги Марии Метлицкой. И это очень точное и правильное название, потому как пишет она простые жизненные истории. В её героях всегда можно найти своих соседей, родственников, знакомых. В них ошибки, беды, невзгоды, радости и печали.
    Вон Николаев отрёкся от жены и новорожденного больного сына (рассказ "Ошибка молодости"). А Жизнь — серьёзный учитель, она ошибок не прощает. Начать-то он всё начал с чистого листа, только вот счастья-то это не принесло никому.
    А вот две девушки Зоя и Тома (рассказ "Подруги"). Красавица-беднячка и дурнушка-богачка. Но как же порой причудливы жизненные пути! И кто знает, где и когда каждый из нас может оказаться.
    А вот измученная работой, большим городом и мелкими жизненными неприятностями семейная пара из Москвы. Приехали на море отдохнуть и насладится покоем, но вынуждены терпеть рядом не по возрасту жизнерадостных и шумных тёток из провинции (рассказ "Три нимфы на фоне моря"). Но как же обманчива внешняя сторона жизни. И как увидеть трагедию, которая прячется за показным весельем?!
    В каждом рассказе — жизнь, которая протекает рядом с нами, но не видна из-за плотно закрытых штор. Частная жизнь, в которую нельзя вмешиваться. И не надо. У каждого — своя правда.
    Только вот не слишком ли мы закрываемся от всех? А то ведь и простое человеческое тепло и сочувствие скоро станут редкостью.

Lizchen

Сколько раз в читательской аудитории всплывал вопрос, мол, дочитываете ли вы до конца книги, которые явно читать не хотите, а если дочитываете, то зачем и почему. Совсем недавно увидела на этот вопрос примерно такой ответ: «Надеюсь, что потом, позже, на трети, половине, хотя бы к самому концу вдруг откроется что-то такое, чего или не было вначале, или что я сама поначалу не замечала». Я тогда пожала плечами у монитора в уверенности, что такое вряд ли возможно, что если уж написано скучно, или неинтересно, или глупо, или бездарно, или блекло, или… или… то на двухсотой странице ждать откровений уже не стоит.

А потом я взяла в руки эту книгу… Меня давно к ней тянуло, была странная уверенность, что это по-настоящему «моя» книга, что современное женское авторство (последнее время оказывавшееся скорее дурной рекомендацией, чем наоборот) в данном случае не важно. Тем обиднее было вдруг понять, что ожидания оказались обманчивы, что обещанная история обернулась слащавой имитацией дамских романчиков века этак 19-го с их высокопарным слогом, в которых если смыслы, так сокровенные, если удовольствия, так неизъяснимые, если первое занятие любовью, то «кровавая жертва, которую целомудрие приносит страсти во имя цельности любви». «Напряженные холмы, изумленные поймы, побеги дивного сада, приливы потаенных соков, пугливая завязь в естестве сада» - это тоже не из описаний природы, это тоже про мужчину и женщину:) И именно к этому было написано серьезное предисловие-рекомендация Улицкой?!

И вдруг! Из дивных садов любви, из подробнейших, почти каких-то умильно-мещанских описаний досоветской Литвы – резкое обрушение в непреходящее личное горе, в теплушки, в Сибирь, на необитаемый якутский мыс на краю Ледовитого океана, в плен голода, холода, неподъемного труда и Змеева столба (никаких аллегорий, того самого средневекового столба наказаний, просто с именем лагерного начальника). Выживание на каждой странице, в каждой строчке, без пафоса или нагнетаемого ужаса, почти обыденно и оттого нечеловечески страшно. И – любовь, уже земная, заботливая, но по-прежнему святая, сбереженная среди ада и сберегшая тех, кто ее хранил. Читать, знать, не отворачиваться, помнить! Только тогда есть шанс на неповторение.

И ведь могла просто закрыть книгу раньше времени…

memory_cell

А знаете, иногда нужно читать такую вот... бытовую, повседневную, что- ли, прозу.
    Погружаться в чужие будни, видеть чужие тяжкие проблемы, радоваться чужим удачам, грустить над чужими бедами.
    И не для того, чтобы банально осознать: у других бывает намного хуже, чем у меня.
    Хотя, что греха таить, приходят и такие мысли.
    Но главное все- таки - напитаться мужеством и оптимизмом героев,
    порадоваться их умению находить выходы из безвыходного, извлекать счастье из несчастья.
    И потому я иногда перечитываю Викторию Токареву.
    И жду новых книжек Метлицкой.

Black_cat

Мария Метлицкая давно вызывала во мне интерес. Аннотации к книгам обещали истории из жизни, а обложка на мой взгляд просто прекрасна. Будто узор мягкого свитера обещает уют и покой, а иллюстрация - хороший сюжет. Я очень легко ведусь на красивую обложку и часто бываю за это наказана. В данном случае я получила немного не то, чего хотела и ожидала. Во-первых,схватив эту книгу на распродаже, я не обратила внимания, что это сборник повестей. Прочитав аннотацию, я решила, что это один большой роман и на оглавление не смотрела. Как оказалось, аннотация не совсем верна. Не знаю почему, но меня это расстроило. Я настроилась читать про подлеца - Николаева, и как его жизнь наказала, а оказалось, это лишь небольшая повесть. Вот именно эту историю мне хотелось прочитать больше всего, увидеть поближе этих персонажей. А тут такой облом! Во-вторых, серия Эксмо называется "За чужими окнами", подразумевая видимо аллюзию того, что каждый из нас может увидеть из окон живущих по соседству людей. Проходя мимо многоэтажек, кто из нас порой не заглядывает в ярко освещенные окна? Отмечаем про себя красивые шторы, шикарные цветки на подоконниках, старые люстры, а вон там вообще одна лампочка, а тут такой бардак на кухне, а здесь стекла давно не мыли. Пробежишь глазами, промелькнет секундная мысль, и продолжаешь дальше свой путь. Здесь же я ощутила другое - будто я подслушиваю чужую жизнь из замочной скважины, роюсь в чужом грязном белье. Иногда столько неприятных подробностей, такой негатив выливается от некоторых персонажей. И это настолько неоправданно! Потому что на мой взгляд, герои Метлицкой однобоки и просты, как веник. Есть только черное и белое в ее мире, только хорошие и плохие. Нет пограничного состояния. В каждом из нас намешаны различные эмоции и мысли. Для кого-то мы свет в окошке, а для кого-то черная кошка на дорожке. Бывают исключения, когда человек действительно до омерзения плох или до святости хорош, но это бывает крайне редко. В книгах Метлецкой именно такие крайности. Ее героям не сопереживаешь, настолько они картонны и неинтересны. Самой удачной оказалась как раз первая повесть, давшая название всему сборнику, да и пожалуй "Три нимфы на фоне моря". В целом все герои повестей слились для меня в один хоровод, где добренькие и оскорбленные пляшут под одной елкой, а злые и злорадствующие под другой.
    Еще что запомнилось из общего впечатления - Советский Союз это плохо. Это вечно ничего не достать, это фарцовщики, это нищета. Кому-то везло, но обычно везло плохим нечестным людям, которые имели многие блага, но не имели счастья. Хорошие персонажи вечно проходили через множество испытаний, сохраняя при этом душевную чистоту и любовь к жизни. Вот не верится мне в это, ох как не верится.
    Книга не так плоха, как я ее обрисовала. Порой проскальзывали светлые мысли, раскрывались какие-то персонажи. Когда за внешним счастьем и радостью скрывалась своя трагедия. Когда милосердие и человечность побеждает злобу и зависть. Когда учишься радоваться простым вещам, и пытаешься не загнить в болоте повседневности и рутины. Книга Метлицкой отлично подойдет для отпуска, для разгрузки после серьезной книги. Кто-то прочтет ее и останется равнодушным, а кто-то возможно, откроет для себя много интересных животрепещущих историй, но я не из числа последних. Мне лично очень хочется прочесть "Дневник свекрови", и я пожалуй сделаю это при первом удачном случае. Мне почему-то хочется дать еще один шанс этому автору. И слишком уж хороши обложки у серии :)

Хорошие рссказы
Другие книги серии «За чужими окнами»