Рецензия svetikk007 на книгу — Марии Метлицкой «Машкино счастье (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Машкино счастье (сборник)»

svetikk007

Имя автора мне уже встречалось, но я понятия не имела, что она пишет. Я думала, что это будет любовный романчик, а по аннотации данной книги вообще ничего не понятно. И в итоге оказалось, что Метлицкая пишет в жанре малой прозы – рассказы «об жизни».

Слог автора лёгкий, образный и ёмкий, с долей иронии. Читается приятно. Каждый рассказ за 10 страниц охватывает целую жизнь героев, а чаще всё же героинь. Судьбы их не сказать, чтобы неординарные – наоборот, очень похожие на жизнь любого из нас. И в чём-то каждая история поучительна, пример как не надо делать, но без моральных назиданий и занудства. Характеры очень узнаваемы, настоящие, тут автор настоящий знаток душ. Возможно, каждый герой её рассказа имеет своего прототипа в реальности, но очень тонко художественно «обработан и адаптирован» для рассказа.

Однако есть нюанс: автор пишет о судьбах советских людей, с советскими реалиями 60-80-х годов прошлого века. Поскольку я застала те времена, то испытала некую ностальгию. Я знаю, что такое германская кукла, шёлковые ленты в косичках, газировка из автомата, утеплённые ватой рамы, насколько было престижно работать инженером на заводе и т.п. исчезнувшие сейчас понятия и явления. Современное поколение скорей всего будет недоумённо хлопать глазами, не понимая до конца весь смысл таких «мелочей». Очень атмосферно описано.

Не все истории одинаково восхитительны, конечно. Есть рассказы, в которых я совершенно не прониклась чувствами к героине. Я не могу, например, сочувствовать героине, которая сам себе жизнь испортила, скатившись до убогой нищеты. Не верю, что за всю жизнь у неё не было перспектив и выбора пути! Хотя автор делала упор на жалость к этому персонажу. Зря. И есть бестолковые даже не рассказы, а тупо поток сознания на больную тему. Однако в целом сборник мне понравился.

Метлицкая талантлива как автор малой прозы, такое редкость. И я согласна с похвалами Токаревой в её адрес. Единственное, читать залпом такие книжки нельзя. Не рекомендую. Почему? Да просто чтобы все рассказы не сливались в один хаотичный калейдоскоп, лучше «переваривать» прочитанное группками по 2-3 рассказа за раз. Думаю, в будущем я почитаю и другие сборники Метлицкой.

15 декабря 2019