«Испытание медными трубами (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Испытание медными трубами (сборник)»

Papapupa

Первая история из трех в книге хороша! А лично для меня она хороша тем, что единственная. пожалуй, запомнилась, среди кухонных историй Марии Метлицкой.

История о том, вокруг чего крутится наша жизнь: жизнь бедных и богатых, семейных и одиноких, замкнутых и общительных, богачей и бессребреников, любящих и нелюбимых.
Речь о деньгах. Все ли выдерживают испытание медными трубами? Как внезапно свалившиеся "легкие" деньги изменят (или не изменят) судьбу простой учительницы Лены. если интересно и надо "убить" время то советую почитать

14 апреля 2013

olia_i_knigi

К современной отечественной женской прозе заочно относилась скептически. Говорила "фу", не читая.
Конечно, глупо - критиковать, не зная сути. И я решила почитать, чтобы ругать, уже ссылаясь на конкретного автора и произведение) Итак, я пошла в библиотеку и взяла вот этот сборник Марии Метлицкой. Странички вспухшие - видно, что популярна книжка. Меня это не смутило нисколько. Я была уверена, что не дочитаю ее даже до середины.

Ха-ха. Прочитала от корки до корки. Быстро, увлеченно.
Три истории. Первая - про то, что не в деньгах счастье, вторая - про то, что у каждого счастье свое, особенное, третья - история про сорокалетнюю золушку.

Соседка через стенку рассказывает историю своей жизни, или историю из жизни соседки через другую стенку - вот на что похожи рассказы Марии Метлицкой. Жизненно, интригующе. Остановиться невозможно.

Однако - это не моя литература, не мой жанр....по крайней мере, в данное время. В общем, фанаткой не стала, но оценила. Легко и приятно провела время.

2 февраля 2018

lenochkaosya

У Марии Метлицкой,действительно,хорошая,лёгкая женская проза.Читать её приятно,потому что все герои и сюжеты нами узнаваемы.То есть,менталитет понятен,мысли и поступки героев в чем-то близки.Читается легко,без напряжения.Где-то можно улыбнуться,где-то прослезиться.Ну и задуматься о своих жизненных ценностях.

4 марта 2015

Maris_sh

Книга содержит в себе две повести и рассказ, не взаимосвязанных между собой, о совершенно разных людях, семьях, судьбах. Это просто как сидеть на кухне с подружкой за чаем и слушать настоящие истории из жизни. Это как получить некую порцию сплетен от Марии Метлицкой, по крайней мере, так она у меня позиционируется. Я читала и ждала чего-то большего, вот думаю, еще чуть-чуть и сюжет закрутится, ан нет. Как-то равномерно все, как мягкое масло намазывать на батон. На мой взляд, этим повестям и рассказу не хватает чего-то цепляющего, волнительного. Предполагала различные варианты развития, но тут думать не нужно, тут все просто, слишком просто.
Оценила книгу лишь за простоту, легкость и быструю читаемость. И возможно, если наступит перенасыщение очень выдуманными и часто сладкими историями, вернусь к некоторой реальности Метлицкой. Но, порции сплетен должны быть дозированы, т.к. совсем не являются достаточной пищей для ума.

Все мы думаем, что где-то и в чем-то нас обделили. Несправедливо обделили. И самая главная мудрость – научиться так не думать и постараться быть довольным своей судьбой.
Удовольствие можно получать от очень многого. В том числе и от совершенно простых вещей, только нужно уметь это делать.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

30 марта 2013

nina001b...@gmail.com

очень тронули эти такие жизненные истории , порадовал оптимистический конец, который дает надежду, что жизнь может преподнести что-то хорошее
2 апреля 2015

Метлицкая пишет лучше, чем Чехов, ей-богу. Я получила огромное удовольствие.5 баллов из пити возможных
5 баллов
10 марта 2015

buly...@rambler.ru

Отличные истории!!! Очень добрые и милые!!! Читала с удовольствием!
11 марта 2016

Плотникова Елена

отличная книга. Рекомендую
3 августа 2022

groslerka

Какая прелесть, когда тебе случайно в руки попадается книга, ты решаешь «а не разгрузить ли мне мозг» и реально его разгружаешь! У меня прям состояние «смотрит с интересом» на другие книги Метлицкой ))

Какая-то такая близкая жизненная литература. Не слезливые романчики, не детективчики, а вполне хорошие повесть и рассказы в одном сборнике! Герои очень осязаемые, это твои соседи из детства. Люди с простыми бытовыми проблемами.

В общем, рекомендую для чтения в жару!

25 июня 2024

Ludmila Lyshkova

Как всегда у Метлицкой читаешь с удовольствием. И такой нужный happy end присутствует.Советую прочитать.Жить захочется однозначно.🤗
16 мая 2016