Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Беспокойная жизнь одинокой женщины (сборник)»

Dorofeya

Для меня это пока лучшая книга Метлицкой! Мне нравится такая кухонная женская литература.Создает впечатление беседы на кухне за чашкой чая с подругой. В которой зачастую узнаешь себя, кого-то из знакомых. Легко читается, дает задуматься.

Больше всего понравился первый рассказ. Везде пишут, что книга для женщин постарше, а я в свои почти 25 прочла с удовольствием, много где увидела свои мысли, семейный быт, уклад. Иногда приятно почитать про просто жизнь.

lastivka

Все бы было даже хорошо, мило, душевно - если бы рассказы не были такими однотипными. И в каждом женщина бальзаковских лет, и в каждом брак кое-как, и внезапная влюбленность, и дети, и их внезапные любови. Жены-мужья-любовницы-дети-внуки, тасующиеся на манер колоды карт... От этого уже после третьего рассказа стало скучно. Хотя мило.

Grandmama

Ну просто моя книга! Читала с огромным удовольствием, хотя фактически все рассказы перечитывала.
Прекрасные жизненные рассказы. И хотя и без хэппи эндов, на самом деле, - жизнеутверждающие.
И опять: как нам женщинам хочется любви. Любви как в книге, любви как в кино! За это и любим мы мелодрамы, индийские фильмы и латиноамериканские сериалы. Вот и героини Метлицкой все хотят Любви (с большой буквы), а живут свою трудную, прекрасную, обыкновенную жизнь. Иногда хочется сказать: "Ну зачем мы читаем эти книжки? В жизни все не так. На самом деле все лучше, чем в рассказах Метлицкой".
Хотя ничего плохого не происходит...
Вот женская-женская проза. Мужчинам многое не понять.

xenjid

Пересмотрев в очередной раз пост "Новинки уходящего лета", я решила все-таки разыскать и прочитать "Беспокойную жизнь одинокой женщины". И мои успехи увенчались успехом - мне повезло найти желаемую "новинку". Прочтение произведения заняло буквально три вечера, поскольку книга читалась практически на одном дыхании. Книга "Беспокойная жизнь одинокой женщины" представляет собой сборник новелл о жизни различных женщин, судьбы которых, независимо от возраста, статуса, материального положения положения, плотно сплетаются с одиночеством.

С точки зрения литературоведения в своих произведениях Метлицкая использует прием, внесенный в литературу еще Н.Гоголем и А.Чеховым - описание жизни "маленького человека". В данном случае, "маленькими человечками" выступают именно женщины. Прелесть новелл заключается не только в сюжете, подсказанном обычной, повседневной жизнью, но и замечательным языком повествования автора. Сюжет привлекает своей простой и потрясающей реалистичностью. Без лишней "сказочности ". Кстати сказать, в новеллах напрочь отсутствует "нереальный", сказочный сюжет, такого популярного в "женской" литературе. Даже в некоторых местах, читаешь и думаешь, что вот-вот произойдет чудо, и судьба все-таки преподнесет своей героине такой ожидаемый, дорогой и материальный подарок главной героине. Но чудес, как правило, не происходит. Хотя нет, чудеса в новеллах Метлицкой происходят... И главное чудо - это способность замечать в повседневной жизни маленькие радости, обращать внимание на те вещи, который на самом-то деле и делают человека счастливым и нужным в этой жизни.

PS Заранее приношу извинения за некоторые стилистические несоответствия. Признаюсь, писала рецензию, сидя на рабочем совещании. Просто эмоции распирали.

Juliya_Osh

Очень уютная книга женских судеб, таких разных и похожих одновременно. Некоторые рассказы оказались очень близки, после их прочтения хотелось посидеть в тишине и просто подумать, повспоминать.

kochan_a...@bk.ru

Замечательная книга.читается на одном дыхании...браво автору

akr...@mail.ru

Интересные житейские истории из жизни разных людей. Самое приятное, что нет никакого намека на любовные романы.Автор сильный, интересный с хорошим чувством юмора.

sok...@mail.ru

простые истории. наверное, они действительно происходили. мне понравилось.

juliaf...@rambler.ru

Книга понравилась очень.

Анонимный читатель

Жизненные истории, немного наивные, но заставляющие задуматься о том, как много судеб вокруг нас таких разных и и в тоже время частично похожих. Как удивителен бывает человек в своем проявлении.