Dorofeya

Для меня это пока лучшая книга Метлицкой! Мне нравится такая кухонная женская литература.Создает впечатление беседы на кухне за чашкой чая с подругой. В которой зачастую узнаешь себя, кого-то из знакомых. Легко читается, дает задуматься.

Больше всего понравился первый рассказ. Везде пишут, что книга для женщин постарше, а я в свои почти 25 прочла с удовольствием, много где увидела свои мысли, семейный быт, уклад. Иногда приятно почитать про просто жизнь.

lastivka

Все бы было даже хорошо, мило, душевно - если бы рассказы не были такими однотипными. И в каждом женщина бальзаковских лет, и в каждом брак кое-как, и внезапная влюбленность, и дети, и их внезапные любови. Жены-мужья-любовницы-дети-внуки, тасующиеся на манер колоды карт... От этого уже после третьего рассказа стало скучно. Хотя мило.

xenjid

Пересмотрев в очередной раз пост "Новинки уходящего лета", я решила все-таки разыскать и прочитать "Беспокойную жизнь одинокой женщины". И мои успехи увенчались успехом - мне повезло найти желаемую "новинку". Прочтение произведения заняло буквально три вечера, поскольку книга читалась практически на одном дыхании. Книга "Беспокойная жизнь одинокой женщины" представляет собой сборник новелл о жизни различных женщин, судьбы которых, независимо от возраста, статуса, материального положения положения, плотно сплетаются с одиночеством.

С точки зрения литературоведения в своих произведениях Метлицкая использует прием, внесенный в литературу еще Н.Гоголем и А.Чеховым - описание жизни "маленького человека". В данном случае, "маленькими человечками" выступают именно женщины. Прелесть новелл заключается не только в сюжете, подсказанном обычной, повседневной жизнью, но и замечательным языком повествования автора. Сюжет привлекает своей простой и потрясающей реалистичностью. Без лишней "сказочности ". Кстати сказать, в новеллах напрочь отсутствует "нереальный", сказочный сюжет, такого популярного в "женской" литературе. Даже в некоторых местах, читаешь и думаешь, что вот-вот произойдет чудо, и судьба все-таки преподнесет своей героине такой ожидаемый, дорогой и материальный подарок главной героине. Но чудес, как правило, не происходит. Хотя нет, чудеса в новеллах Метлицкой происходят... И главное чудо - это способность замечать в повседневной жизни маленькие радости, обращать внимание на те вещи, который на самом-то деле и делают человека счастливым и нужным в этой жизни.

PS Заранее приношу извинения за некоторые стилистические несоответствия. Признаюсь, писала рецензию, сидя на рабочем совещании. Просто эмоции распирали.

Grandmama

Ну просто моя книга! Читала с огромным удовольствием, хотя фактически все рассказы перечитывала.
    Прекрасные жизненные рассказы. И хотя и без хэппи эндов, на самом деле, - жизнеутверждающие.
    И опять: как нам женщинам хочется любви. Любви как в книге, любви как в кино! За это и любим мы мелодрамы, индийские фильмы и латиноамериканские сериалы. Вот и героини Метлицкой все хотят Любви (с большой буквы), а живут свою трудную, прекрасную, обыкновенную жизнь. Иногда хочется сказать: "Ну зачем мы читаем эти книжки? В жизни все не так. На самом деле все лучше, чем в рассказах Метлицкой".
    Хотя ничего плохого не происходит...
    Вот женская-женская проза. Мужчинам многое не понять.

Juliya_Osh

Очень уютная книга женских судеб, таких разных и похожих одновременно. Некоторые рассказы оказались очень близки, после их прочтения хотелось посидеть в тишине и просто подумать, повспоминать.

SSS001

Уютная такая книжка про то, что все равно все будет хорошо, как бы ни было сейчас плохо. Да, истории наивные, некоторые даже наверно сказочные, но я прочитала с большим удовольствием, ведь так хочется верить, что все злодеи получат по заслугам, что надо радоваться жизни, какой бы она ни была и в конце-то концов каждый обретет положенное ему счастье.

Замечательная книга.читается на одном дыхании...браво автору
    Интересные житейские истории из жизни разных людей. Самое приятное, что нет никакого намека на любовные романы.Автор сильный, интересный с хорошим чувством юмора.
    Очень душевная книга!!!
    Книга понравилась очень.
Другие книги серии «За чужими окнами»