«А жизнь была совсем хорошая (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «А жизнь была совсем хорошая (сборник)»

lilyjet91

Читая Метлицкую, ловлю себя на мысли, что ее книги напоминают мне любимые в детстве детективы серии "Черный котенок", затертые до дыр.Так же и здесь, проза ненавязчивая, легкая, жизненная, с долей юмора - но как-то мне не зашло. Перечитывать можно было бы,но вряд ли захочется, совершенно не запомнились истории,да и лучше уделить время более стоящим книгам. Слишком однообразно, просто.
Если в "Дневнике свекрови" я еще мирилась с сумбуром, то во второй книге подряд похожий подход утомил. Некоторые моменты вообще не поддавались логике, автор перемудрил что-то. Вообщем можно прочитать, но и не прочитав много не потеряете.

15 января 2018

DorschnerDefaces

! ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР !

Книга была действительно интересной и захватывающей...ровно до того момента, как убитый горем отец пошёл стрелять мужичков, под которых добровольно ложились его доченьки - ах вы, мол, ублюдки, из-за вас всё! Вот я вас сейчас..
и что? И типа сразу всё изменилось - они всё осознали, вытерли слёзки и отправились на поиски "правильных" мужчин, чтоб рожать от них детей и варить борщи? Я легко могу обрисовать себе продолжение: легкомысленная Валечка, отгоревав положенное по отцу, находит нового папика и живёт себе припеваючи. А Машенька, конечно, давится горем и соплями... Пока на горизонте не появляется очередная "любовь всей жизни" в обтянутых джинсах и с сигаретой в зубах. Глупо и нелепо. И совсем не похоже на историю, которая могла бы иметь место в жизни - особенно в советское время.

26 августа 2015

Olga_Golubeva

Я привыкла читать прозу М.Метлицкой тогда, когда сильно устаю. Эти книги для меня из разряда "прочитал и забыл", хотя все истории - истории из жизни. Читая, всегда уверяю себя, каких только судеб нет.
В книге пять повестей:
"А жизнь была совсем хорошая" - самое слабое произведение из всего, что написала М.Метлицкая. Не поверила я. Всё так хорошо в семье хороших людей, а дочери - из тех, про кого говорят, что одна овца всё стадо портит. Да и все действия родителей надуманные. Судите сами: отец взял ружьё, застрелил обидчика дочери, признался тут же дочери... А так хорошо всё начиналось.
"Три тополя в Новых Черёмушках", "Фотограф", "Время для счастья", "Обычная женщина, обычный мужчина" - все о женских судьбах. В каждой повести история всё-таки несчастливой женщины, нашедшей или ищущей счастье. Пересказывать - смысла нет. Отмечу, что понравился мне более всего "Фотограф".
Хотите разгрузиться? Читайте книги М.Метлицкой. Вернусь к автору точно. На книжных полках ещё порядка десяти её книг.

18 декабря 2021

nkb

Купилась на название в день 8 марта - LiveLib предлагал бесплатную книжку на выбор.

Ой, мамочки. Что я могу сказать...

Этакий непрекращающийся стон "какая я дура, мужика нееет, всем везет, одна я как урод, где же вы, мужиикииии?"

Если очень хочется погрузиться в атмосферу позднего СССР и еще раз проклянуть то ушедшее время, а также порыдать на кухне у подружки пьяными слезами про загубленную бабскую долю - ага, вам сюда.

Как...селедку с газетки съесть под пиво и незамысловатые матерки.

Иногда можно, наверное, но часто повторять не стоит.

Брр.

12 марта 2017

Людмила Кочергина

Метлицкая -мой любимый автор. Желаю ей дальнейших успехов!
2 июня 2023

Егор Жарин